Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таинственный миллионер Элли






- Добро пожаловать в мирные пенаты! - засмеялась Элли, когда на ферму снова спустилась полуденная благодать.

Пит сел и заморгал.

- Что это за чертовщина была? - спросил он с настойчивостью в голосе.

- Всего лишь ужастик Уэсли Фаргуда - сторожевая собака, которая совершила очередной набег на птичник, - объясняла Элли, пока Юпитер поднимался. - Она обычно пытается прорыть ход под забором. Цыплята начинают пищать, тогда Магдалена выбегает наружу и стреляет из дробовика. Если собака не видит этого, то достаточно пальнуть просто в воздух, чтобы она испугалась и дала деру так, будто ей весь хвост дробью изрешетили.

- Магдалена? - спросил Боб.

- Моя домоправительница, - пояснил дядя Гарри.

Из-за дома вышла крепкая, черноволосая мексиканка. Она была одета в платье из грубого полотна с яркой вышивкой в форме цветов вокруг шеи и на рукавах. В руках у нее был дробовик. - Синьор Осборн! - закричала она. - Элли! Я так рада, что вы вернулись. Без вас здесь скучно.

Гаррисон Осборн захихикал.

- Зато у тебя была возможность все делать по-своему, - заметил он.

Магдалена нахмурилась.

- Да ладно тебе, - сказал дядя Гарри. - Продолжай постреливать в нее, и она перевоспитается. Магдалена, эти мальчики - друзья Элли. Юпитер Джонс, Боб Эндрюс и Пит Креншоу. Они собираются погостить у нас пару недель.

Черные глаза Магдалены заблестели.

- Ах, как это хорошо, очень хорошо! - воскликнула она. - Это просто здорово, что у нас здесь будет много молодых людей. Пойду выну котлеты из холодильника. Вы, наверно, страшно проголодались с дороги.

Она исчезла в доме.

- Надеюсь, что вы действительно, проголодались, - сказал дядя Гарри. - Магдалена не выносит людей, которые привередничают из-за ее стряпни.

- Не волнуйтесь, мы не из таких! - чистосердечно признался Юп.

Дядя Гарри начал выносить чемоданы из фургона и ставить их на веранду. Мальчики поспешили помочь ему. Через несколько минут они занесли все свои вещи в дом на второй этаж, в большую спальню над просторной гостиной. Комната Элли находилась на первом этаже рядом с комнатой дяди. У Магдалены был собственный небольшой домик позади кухни.

- Вам не мешало бы ополоснуться, - крикнул дядя Гарри ребятам, начавшим распаковывать чемоданы. - Но поторопитесь. Я хочу показать вам округу до обеда.

Пит моментально потерял всякий интерес к раскладыванию одежды в шкафу

- Распаковать вещи можно и потом, - сказал он, направляясь в ванную напротив спальни.

Вскоре мальчики, Элли и дядя Гарри вышли под синее небо Нью-Мексико. Элли, взяв в руку два куска сахара, побежала по аллее.

- Иди сюда, - позвала она. Ее красавица-лошадь фыркнула и прискакала к изгороди. Девочка обхватила шею лошади, и та покачала головой из стороны в сторону, радостно заржав.

- Оторвать Элли от этой лошади, хотя бы даже на пару дней, было весьма непросто, - сказал Гаррисон Осборн. - Ну, давайте. Я хочу показать вам мачете, которые мы используем для подрезки деревьев.

- Мачете? - спросил Пит. - Это такие большие ножи?

Дядя Гарри кивнул.

- В приключенческих рассказах герои используют их для прокладывания дороги сквозь джунгли.

Он провел мальчиков мимо пикапа и открыл дверь обветшавшего сарая. Мальчики почувствовали запах сена и увидели в одном из углов тюки, сваленные в высокую кучу. Кольца брандспойта висели на колышках, торчавших из стены. Лопаты, ножницы, грабли и мотыга были аккуратно сложены около верстака, на котором был закреплен точильный камень. Над верстаком была полка с пятью огромными, устрашающего вида ножами.

- Дома мы всегда подрезаем растения ножницами, - произнес Пит.

- Чтобы управиться с тысячами рождественских елок, ножницы не годятся, - сказал дядя Гарри. - Кроме того, с помощью мачете можно достичь более красивой формы.

Он снял один из гигантских ножей, отступил подальше от мальчиков и продемонстрировал, как им работают.

- Деревья в природе никогда не бывают такими аккуратными, какими мы привыкли видеть рождественские елки, - объяснил он. - Когда я купил эту ферму три года назад, я думал, что все, чем мне придется заниматься, так это втыкать деревья в землю и ждать, когда они вырастут. Но все оказалось не так просто. Надо уничтожать сорняки, поливать посадки и обрезать их. Вы смотрите на елку и представляете себе, какой она должна она должна быть на Рождество - красивой и стройной, широкой у основания и острой у верхушки. Тогда вы задаетесь целью сделать ее именно такой и берете мачете вроде этого...

Блеснуло лезвие, и воздух засвистел, рассекаемый косым движением руки Гарри.

- Вы отрезаете все, что хоть как-то не соответствует вашей мечте. Но будьте осторожны, потому что неловким движением можно серьезно поранить ноги. Я подрезаю деревья летом и незадолго до того, как они становятся готовыми к вырубке в ноябре. Тогда свежие побеги скрывают места обрезки и деревья приобретают законченные формы. Поняли?

- Конечно, - ответил Пит.

Дядя Гарри осторожно положил мачете на место и указал на пыльный старый автомобиль, стоявший у дальней стены сарая.

- В скором времени я собираюсь построить новый сарай, - сказал он, - а потом сразу займусь машиной.

Юп подошел к автомобилю и заглянул внутрь через полуоткрытое окно. Он увидел сиденья, обтянутые потрескавшейся чёрной кожей, и днище из обычных досок.

- Это модель " форд-Т"? - спросил он.

- Да, - ответил дядя Гарри. - Я получил его в придачу к ферме. Он стоял тут же, наполовину погребенный под сеном. Я обнаружил его, как только раскидал сено, и тут же забыл о нем, потому что был слишком занят. Но при первой же возможности я его восстановлю. Сегодня модель " Т" - уже коллекционная.

В дверном проеме показалась Элли.

- По аллее идет Уэсли Фаргуд, - объявила она.

- Ну смотри, Элли. Веди себя прилично, - предупредил дядя Гарри. - Без глупостей, поняла?

Элли промолчала. Мальчики услышали доносящиеся снаружи шаги, а затем голос:

- Мистер Осборн?

- Я здесь, - отозвался дядя Гарри.

В амбар вошел стройный мужчина лет сорока, со светлыми вьющимися волосами. На нем были джинсы - настолько новые, что даже сминались с видимым усилием, - и сверкающие, еще без единой царапины ботинки. Его новенькая ковбойка выглядела так, словно ее только сегодня утром вынули из целлофана. Юп наблюдал, как этот человек обменивается рукопожатием с дядей Гарри, потом послушал, как он извиняется за собаку, и почувствовал, что по крайней мере в одном Элли была права. Действительно, Фаргуд как будто играл какую-то роль. Но затем Юп возразил сам себе: что еще можно было бы надеть в таком захолустье, кроме джинсов, ботинок и ковбойки? А если у Фаргуда не было старых джинсов, вполне естественно купить новые... Я посадил собаку на цепь, - сказал Фаргуд. - Она больше не будет беспокоить вас.

- Это не так уж и важно, - ответил дядя Гарри. - Она ведь, в принципе, не утащила ни одной курицы. Это сделать не так-то просто, когда рядом Магдалена.

Затем дядя Гарри представил мальчиков. Элли делала вид, что не замечает Фаргуда, и смотрела в сторону. Тот бросил на нее короткий взгляд, и на секунду его ясные голубые глаза посуровели. Потом он заметил " форд-Т" позади Элли.

- О, да у вас здесь довольно редкая машина, - произнес он.

- Я как раз рассказывал мальчикам, что собираюсь починить ее как можно скорее, - сказал дядя Гарри. Уэсли Фаргуд сделал шаг вперед, намереваясь потрогать автомобиль, и тут вдруг Пит что-то вспомнил.

- Уэсли Фаргуд! - воскликнул он. - Думаю, что уже слышал это имя прежде!

- Да? - усомнился Фаргуд.

- Мой отец занимается специальными эффектами для кино, - произнес Пит. - Он как-то раз говорил о вас за обедом, мистер Фаргуд. Кажется, его студии понадобился старый рефрижератор для одной картины, и они получили его от вас. Вы любитель старых автомобилей?

- Что? О, да, верно, - сказал Фаргуд.

- Папа рассказывал нам о вашей коллекции, - продолжал Пит. - Он сказал, что у вас есть гараж и механик, который поддерживает машины в рабочем состоянии.

- Да, - ответил Фаргуд. - А что здесь такого? Они же не могут сами себя поддерживать в таком состоянии, верно?

- А это ваша машина " Серебряное облако" в фильме " Охотники за удачей"? - спросил Пит.

- " Серебряное облако"? Да, моя. Я дал ее напрокат одной студии... Когда же это было? Да вроде недавно...

- " Серебряное облако" - это да, - сказал дядя Гарри. - Моя колымага малость поскромнее будет.

- Я тоже начинал с малого, - заметил Фаргуд. - Раз уж вы влюбились в старинные автомобили, вы, скорее всего, начнете их покупать. Так что вам потребуется сарай побольше.

- Вы хотели сказать, что мне придется построить новый, - поправил дядя Гарри и вместе с Фаргудом отправился прогулочным шагом наружу, возбужденно обсуждая свои планы относительно фермы.

- Ну? - спросила Элли, когда двое мужчин удалились. - Видели вы когда-нибудь такого афериста?

- Ну у него новая одежда, так что с того? - сказал Пит. - Я вспомнил имя Уэсли Фаргуда, только когда он заинтересовался " фордом-Т". Мой папа много рассказывал об этом человеке и его коллекции автомобилей. У него полно баксов и целый дворец за высоченными стенами в Каньоне Мандевилля. Живет там, как отшельник.

Юпитер прочистил гордо.

- Однако он не предоставлял " Серебряное облако" для съемок " Охотников за удачей", - заметил Юп в той несколько суховатой манере, какой он пользовался при констатации фактов. - В " Кинолюбителе" была статья об этой машине. Она принадлежала не Фаргуду, а Джонатану Каррингтону, финансисту. А кроме того, " Охотники за удачей" снимались довольно давно. Эта картина вышла уже несколько лет назад.

Никто не стал возражать Юпу, который гордился своим знанием кино и театра. Но Элли Джеймисон возликовала:

- А что я вам говорила? Он аферист! Ведь он солгал?

Юп улыбнулся.

- Не обязательно, Элли. Ты опять торопишься с выводами. Уэсли Фаргуд - очень богатый человек, и если у него есть целый парк старинных автомобилей и обслуга для них, вряд ли он держит в голове всякие мелочи. Он может не помнить, когда и какую машину давал студии напрокат. Наверняка переговорами занимался его служащий, а на студию машину перегонял механик.

- Ха! - буркнула Элли, так как, кажется, не смогла придумать ничего более умного.

В сарае повисла напряженная тишина, которую разрядил лишь крик Магдалены, зовущей четырех молодых людей обедать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.