Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приглашение






Альфред Хичкок и Три Сыщика

Тайна зловещих копий

Предисловие Альфреда Хичкока

Приветствую вас, любители всяческих тайн!

Я снова приглашаю Вас принять участие в похождениях Трех Сыщиков - трио предприимчивых молодых детективов, которые специализируются на раскрытии тайн необычного, если не сказать причудливого, свойства. Я надеюсь, что те из вас, чьи сердца переполняет отвага, получат незабываемое удовольствие от поездки с сыщиками к отдаленному шахтерскому городку в штате Нью-Мексико, где в заброшенной шахте мертвец ждет своего часа, чтобы разоблачить и поныне живущего негодяя, и где таинственная женщина... но не будем забегать вперед!

Если вы случайно еще не знакомы с Тремя Сыщиками, позвольте мне описать их: Юпитер Джонс, лидер группы - это упитанный парень с превосходной памятью и поразительными дедуктивными способностями; Пит Креншоу быстр и атлетичен, но в наиболее ответственные моменты он, как правило, сетует на способность Юпитера нарываться на всякие неприятности; Боб Эндрюс - прилежный мальчик, который отвечает за рутинную работу и составление отчетов. Ребята живут в Калифорнии в Роки-Бич (это предместье Лос-Анджелеса), но никогда не отказываются покинуть родные места, чтобы расследовать очередную тайну.

Но довольно предисловий. Приступайте к первой главе и немедленно окунитесь с головой в жизнь героев.

Альфред Хичкок

Приглашение

- Эй, Юп! Угадай, кто тебя разыскивает! - сказал Пит Креншоу. Он приподнял люк в полу и забрался в штаб Трех Сыщиков.

- Нечего тут гадать. И так знаю, - отозвался Юпитер Джонс. Он откинулся на спинку стула, и тот жалобно скрипнул под тяжестью его солидной фигуры. - Сегодня тетя Матильда встала аж в шесть, - Юпитер, как всегда, стал обстоятельно излагать свои мысли, - она приготовила плотный завтрак и отослала дядю Титуса на распродажу гаражей в Окснарде. Я сразу заключил, что тетя много чего запланировала на день. - Юпитер посмотрел на часы. - Теперь час пятнадцать. Из твоего заявления я заключил, что дядя Титус вернулся, что в Окснарде он отоварился, а посему тетя Матильда хочет, чтобы я помог разгрузить машину

- Да ты просто гений, Юпитер Джонс! - усмехнулся Боб Эндрюс, худощавый очкарик, внимательно изучавший картотеку.

Трое ребят находились в старом разбитом трейлере, который тетя и дядя Юпа предоставили им для использования в качестве своего рода клуба. Он стоял в дальнем углу склада Джонсов, скрытый штабелями старых досок, балок и железного лома. Склад был забит почти до отказа. Кроме обычного хлама тут были и всякие диковины, извлеченные из полуразвалившихся домов: старинные солнечные часы, мраморные ванны, резные дверные рамы, витражи. Все это добро притягивало, как магнит, людей со всего Тихоокеанского побережья, поэтому дядя и тетя Юпитера в заботах о складе и клиентах совсем забыли про трейлер.

Ребята приспособили его под штаб своей молодой детективной фирмы " Три Сыщика". Штаб состоял из крошечной фотолаборатории и офиса с обшарпанным столом и стульями. Имелся даже телефон. В большом шкафу с выдвижными ящиками хранились записи по всем проведенным ребятами делам, составленные Бобом Эндрюсом с присущей ему дотошностью. Юпитер, руководитель трио, проводил здесь большую часть свободного времени, обдумывая дела фирмы и упражняя свои выдающиеся мыслительные способности.

Юпитер гордился своим сверхъестественным умением строить умозаключения. И теперь, когда Пит и Боб посмеивались над ним, мальчик нахмурился.

- Меня искала не тетя Матильда? - спросил он.

- Не стоит огорчаться, - сказал Пит. - Уж если нас ищет тетя Матильда, это означает только одно - надо повкалывать! На этот раз - нет. Этим утром я был на рынке Роки-Бич и натолкнулся на Элли Джеймисон.

Юп внезапно выпрямился на стуле. Боб поднял глаза от своих бумаг. Элли Джеймисон, дочь одного из самых богатых бизнесменов Роки-Бич, была их клиентом прошлым летом. В деле, которое ребята назвали " Тайной поющей змеи", они помогли ей избавиться от одной тёмной личности, гостившей в ее доме, и раскрыли дьявольский план шантажа. Но общаться с этой девчонкой было не так уж и приятно. Она вела себя импульсивно, всегда делала все по-своему и не любила выслушивать неприятную правду.

- Ничего себе, утешеньице! - заметил наконец Юп. - Я думал, она сейчас с дядей в Нью-Мексико. Дом Джеймисонов заперт, а мистер и миссис Джеймисон в Японии!

Пит кивнул

- Я знаю. Но сейчас Элли здесь - в Роки-Бич. Она сообщила мне, что им с дядей нужно взята кое-что из дома и что у дяди есть дело в городе. А сама она явно что-то затевает. Ее прямо-таки распирало от каких-то невероятных новостей.

Боб вздохнул.

- А ведь это лето сулило выдаться таким спокойным.

- Да ладно, - проговорил Юпитер. - Она все-таки уезжает, и будем надеяться - скоро! Пит, как долго Элли пробудет здесь?

- Всего лишь до завтрашнего дня! - раздался голос из-за занавески, которая отделяла лабораторию от офиса. Занавеска приподнялась с одной стороны, и внутрь с усмешкой вошла Элли Джеймисон. Пит застонал. Элли в своих выцветших джинсах и рубашке, какие носят только на Западе, выглядела форменным юным ковбоем. Лицо ее было покрыто загаром, а в длинных рыжеватых волосах играли солнечные блики. - Вы что, не рады меня видеть? - спросила она с невинным видом, но ее карие глаза искрились коварством.

- Как ты сюда забралась? - спросил Пит.

Элли рассмеялась. Она уселась на стол и закинула ногу на ногу.

- Я забралась сюда раньше всех вас, - объяснила она. - В задней части двора на заборе нарисован пожар Сан-Франциско, и в этой картине есть маленькая собачка, наблюдающая за огнем.

Юп устало ссутулился:

- А в глазу собаки имеется отверстие. Ты вставила в него палец, открыла щеколду на внутренней части забора и раздвинула доски. - Элли обнаружила Ред Гейт Ровер (Буквально: " Красные ворота") - так мальчики назвали один из нескольких секретных входов на склад

- Правильно мыслишь, - признала Элли. - Прошлым летом я видела, как вы, ребята, открывали этот проход, по меньшей мере раз десять. И не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что у вас здесь какое-то секретное логово,

- Ну а дальше, Элли, - сказал Пит. - Как ты тут очутилась?

Элли, не скрывая самодовольства, продолжила:

- Вы, парни, не такие уж и башковитые, как думаете! На вершине груды хлама, как раз напротив прохода, есть надпись, которая гласит " Офис". А стрелка указывает вовсе не на контору склада. Вот я и предположила, что она должна указывать на ваш детективный штаб. И оказалась права! Я просто прошла по направлению стрелки сквозь всякий хлам и в конце концов очутилась перед этой задвижной панелью. - Элли указала на панель в задней части трейлера. - Ну как вам мое расследование?

- Мы должны заколотить эту панель, - сказал Юп.

- Да, и снять указатель! - подхватил Пит.

- Не беспокойтесь, - огрызнулась Элли. - Я действительно уезжаю завтра, и меня ничуть не интересуют ваши глупые секреты. - Она дерзко мотнула головой. - Кроме того, у меня найдутся дела и поважнее.

- Какие например? - начал допытываться Пит. Элли подчеркнуто наклонилась вперед.

- Мне нужно кое-что выяснить, - сказала она. - И я собираюсь это сделать сама, не все же вам заниматься такими вещами. И я постараюсь, чтобы дядю Гарри не обвели вокруг пальца.

- Да? - хмыкнул Юп. - Этот твой дядя что - не может сам о себе позаботиться?

Лицо Элли стало серьезным.

- Мой дядя - Гаррисон Осборн, и он вовсе не набитый дурак, как вы подумали, - сообщила она им. - До того, как выйти на пенсию, он сколотил на рынке ценных бумаг пару состояний и купил ферму по выращиванию рождественских елок в Нью-Мексико. Но вот когда дело касается живых людей, он, пожалуй, может и сглупить!

- А ты в этом смысле умнее? - засмеялся Пит.

- Я чую фальшь сразу, - сказала Элли. - Когда-то мой дядя приобрел у одной добывающей компании шахту " Смертельная ловушка".

- Какое громкое название, - подтрунил Пит. - И что же было в этой шахте? Кости динозавров?

- Серебро, - ответила Элли. - Но оно давно уже выработано, и теперь шахта заброшена. А назвали ее так, потому что в ней однажды заблудилась женщина, упала в штольню и погибла. Старожилы Твин-Лейкс - это городишко, где дядя Гарри купил себе участок земли, - рассказывают, что призрак женщины до сих пор бродит по шахте. Конечно, я не верю ни одному их слову. Но что-то подозрительное там есть. Один тип выкупил у дяди шахту и порядочный кусок земли вокруг нее.

При упоминании об этом " типе" девочка даже раскраснелась от злости.

- Он что-то затевает, - проговорила она, - какую-то непонятную игру. И, между прочим, он родом из Твин-Лейкс, понимаете?

- Разве это преступление? - спросил озадаченно Боб.

- Нет, Но есть здесь нечто странное: человек, родившийся в этом городе и покинувший его еще в раннем детстве, возвращается в него через многие и многие годы миллионером и не упускает ни единого случая, чтобы показать, как он рад вернуться домой. Только ведет он себя не более дружелюбно, чем гремучая змея. А что самое важное - он открыл шахту. Вход в нее был заделан железной решеткой, но новый владелец открыл его и купил для охраны сторожевую собаку. Что можно охранять в заброшенной шахте? К тому же он шляется по своему участку в новенькой спецовке и даже раздобыл где-то каску вроде тех, в каких ходят строители. Просто дурацкий маскарад! У него ведь маникюр на ногтях!

Элли внезапно замолчала. Ребята ничего не сказали, и тогда она продолжила свой рассказ:

- Он не подпускает никого к шахте! Чую, что здесь что-то нечисто. Он прокручивает какие-то махинации прямо напротив имения моего дяди, и я собираюсь разузнать, какие именно.

- Что же, желаю удачи! - сказал Пит. В этот момент до слуха ребят донесся слабый голос:

- Элли! - Боб подошел к перископу, который Юп где-то раздобыл и установил затем в крыше трейлера, так что мальчики могли посмотреть, что происходит снаружи, оставаясь сами невидимыми. Боб приложил глаза к окуляру, осмотрелся поверх груд мусора и сообщил:

- У ворот стоит какой-то седой человек с большими усами. Он разговаривает с тетей Матильдой.

- Это дядя Гарри, - произнесла Элли и соскользнула со стола. - Я сказала ему, что буду на Складе. Хотите с ним познакомиться? Классный дядюшка!

Элли продефилировала к отодвигающейся панели и вышла из трейлера. Ребята, подавляя торжествующие ухмылки, последовали за ней. Панель была не единственным тайным входом в штаб. По крайней мере, девчонка не узнала о самом важном входа - люке в полу офиса. Вместе с Элли они направились к главным воротам Склада.

- Вот вы где! - воскликнула тетя Матильда, увидев их, - Я так и знала, что вы где-то поблизости. И Элли с вами! Как я рада снова увидеть тебя!

- Я тоже рада снова встретиться с вами, миссис Джонс, - ответила Элли тоном пай-девочки. - Дядя Гарри, познакомься с Юпитером Джонсом, Бобом Эндрюсом и Питом Креншоу.

- Привет, - сказал Гаррисон Осборн. Он пожал руку Юпа и кивнул Бобу с Питом. - Так вы и есть те самые Три Сыщика? - Элли рассказывала мне о вас.

- Причем - без особого почтения, - добавила Элли.

Мальчики проигнорировали ее замечание. Юп достал из кармана большую визитную карточку и протянул ее Гаррисону Осборну.

- Если вам когда-нибудь потребуются наши услуги, сэр...

Мистер Осборн прочитал карточку:

ТРИ СЫЩИКА

Расследуем любые дела

???

Первый Сыщик - Юпитер Джонс

Второй Сыщик - Питер Креншоу

Архивариус - Боб Эндрюс

Дядя Элли протянул карточку назад Юпитеру и спросил:

- А что означают три вопросительных знака?

- Знак вопроса - общеупотребительное обозначение всего неизвестного, - ответил Юп. - Три знака вопроса обозначают наш фирменный знак - знак " Трех Сыщиков". Мы специализируемся на решении любых головоломок, загадок, тайн и прочих необъяснимых явлений, с которыми обращаются к нам.

- Сомневаюсь, что мне когда-нибудь потребуются услуги детективов в Твин-Лейкс, - проговорил мистер Осборн, посмеиваясь, но... - он внезапно задумался. - Но я смог бы использовать трех сильных парней вроде вас на ферме. И Элли тоже неплохо бы побыть рядом с ровесниками. Вам, я полагаю, раньше никогда не доводилось работать секатором?

- Секатором? - эхом отозвался Боб. - Почему же, очень даже доводилось.

- Хорошо, - сказал дядя Гаррисон. - Рождественские елки обязательно нужно подрезать, чтобы они были красивой формы, когда придет время срубать их к Рождеству. А людей для такой работы мне заполучить не удалось. Почему бы вам троим не поехать завтра утром вместе со мной и Элли и не провести пару недель на моей ферме?

Он повернулся к тете Матильде.

- Если бы вы отпустили мальчиков на некоторое время, я с удовольствием взял бы их. У нас там удивительно просторно. Они будут получать почасовую оплату, точно так же, как и любой работник, которого я нанял бы на месте.

Тетя Матильда засомневалась.

- Не знаю, - сказала она. - Я думала, что на этой неделе мы могли бы очистить от горы хлама дальний угол Склада. А то там только место зря пропадает.

Все три мальчика вздрогнули. Тетя Матильда задумала уничтожить кучи мусора, за которыми располагался их штаб! Юп быстро обдумал создавшееся положение. Без них тетя никогда бы не справилась, с этой задачей.

- Тетя Матильда, я бы очень хотел поехать с Элли и ее дядей. Опыта наберусь, новые впечатления... Ну и вообще...

- А новые впечатления пойдут вам на пользу, - заметила, смеясь, Элли. - Кроме того, вы можете столкнуться в Твин-Лейкс с какой-нибудь тайной, а это будет так здорово!

Юп внезапно понял, что каким-то обманным путем Элли удалось убедить своего дядю пригласить их на ферму. Она приготовила ловушку с тем, чтобы они помогли Элли в ее расследовании.

- В таком случае, это и вправду может быть здорово, - произнес Пит. Думаю, что предки разрешат мне поехать.

Боб, казалось, тоже загорелся желанием примкнуть к друзьям.

- Я уверен, что смогу получить отпуск в библиотеке, - сказал он. Пит работал в ней неполный рабочий день. - Сейчас там затишье.

- Ну хорошо, - согласилась тетя Матильда. Гаррисон Осборн пожал ей руку.

- Обещаю не загружать мальчиков слишком сильно.

- Я в общем-то и не беспокоюсь по этому поводу, - заметила тетя Матильда. - Как же, загрузишь их! Они могут выдумать больше причин для того, чтобы не работать, чем ног у сороконожки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.