Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 8 Методология комплексного анализа основных показателей хозяйственной деятельности ( 6 ч)






1.Анализ технико-организационного уровня и других условий производства.

2.Анализ фондоотдачи, материалоемкости и производительности труда.

3.Анализ объема продаж, качества и структуры продукции.

4.Анализ затрат, произведенных организацией, и себестоимость продукции.

5.Анализ использования авансированного капитала и эффективности инвестиций.

6.Анализ финансовых результатов предприятия.

7.Анализ финансового состояния предприятия.

 

Анализ технико-организационного уровня и условий производства

Анализ технико-организационного уровня и других условий производства проводится с целью обоснования планов продаж и производства продукции и мониторинга этих планов, а также составления проектов технического перевооружения и реконструкции предприятия.

Методика проведения анализа технико-организационного уровня производства предусматривает расчет и анализ системы показателей, которые можно разделить на три группы:

1 Показатели научно-технического уровня производства. К ним относят показатели прогрессивности применяемых основных средств и технических систем; уровня научно-исследовательской работы; показатели степени механизации, автоматизации роботизации производства; показатели технической и энергетической оснащенности и вооруженности труда; показатели внедрения новой техники, выполнения научно-технических программ и плана технического развития; показатели эффективности мероприятий по внедрению новой техники.

2 Показатели уровня организации производства и труда. К ним относят показатели уровня концентрации, специализации, кооперирования и размещения производства; длительность производственного цикла; показатели ритмичности, поточности и других принципов рациональной организации производства; показатели организации труда и культуры производства.

3 Показатели уровня управления производственной деятельностью и внепроизводственной сферой. К ним относят показатели уровня управления хозяйственной деятельностью; показатели производственной структуры предприятия и ее рациональности; показатели структуры органов управления и технического обеспечения систем управления; показатели методов управления, постановки планирования, нормирования, учетно-контрольной работы; показатели внешнеэкономических условия и связей предприятия; показатели социальных условий работы персонала; показатели рациональности природопользования и охраны окружающей среды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.