Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графический метод






Графический метод имеет большое иллюстративное значение, так как благодаря ему изучаемый материал становится более наглядным, понятным, доступным и интересным. Именно при помощи графика можно привлечь внимание к числам со стороны широкой аудитории, графики облегчают ознакомление со статистическими материалами, оживляют таблицы. Большое значение имеет и использование графиков для анализа явлений. Именно при помощи графиков можно легче уяснить закономерности развития, распределения и размещения явлений. На графике более выразительно проявляются тенденции и связи изучаемых явлений.

Необходимо отметить и контрольное значении графиков. Под этим понимается тот факт, что во многих случаях разного рода ошибки и неточности выявляются при применении графиков, которые в этом случае являются контролером точности расчетов и вычислений.

Графики представляют собой масштабное изображение показателей, чисел с помощью геометрических знаков (линий, кругов, прямоугольников) или условно-художественных фигур.

Графики различаются по своему виду и задача состоит в том, чтобы найти наиболее подходящий график. При построении графика необходимо уяснить поставленные задачи и затем уже выбрать правильный вариант графического решения.

Основными видами графиков, используемых в экономическом анализе, являются: диаграммы, картограммы, картодиаграммы, контрольно-плановые графики.

Наиболее часто в экономическом анализе используются диаграммы - это чертеж, показывающий соотношение статистических величин при помощи геометрических и изобразительных средств.

По своей форме диаграммы могут быть столбиковые, полосовые, круговые, квадратные, линейные, фигурные.

По содержанию диаграммы делятся на диаграммы сравнения, структурные, динамические, графики связи, графики контроля.

1 Диаграммы сравнения показывают размер разных объектов по какому- либо показателю. Наиболее простыми из этих диаграмм являются столбиковые диаграммы. Для их построения используют прямоугольную систему координат, в которой по оси абсцисс размещают основу столбиков различной длины, высота каждого столбца должна быть соразмерна величине показателя, который внесен в соответствующем масштабе по оси ординат.

2 Структурные диаграммы позволяют выражать состав изучаемых показателей, удельный вес отдельных частей в общей величине показателя. На этих диаграммах изображение показателя дается в виде разбитых на секторы геометрических фигур - кругов, квадратов, площадь которых принимается на 1 или 100. Величина каждого сектора указывает на удельный вес части целого.

3 Диаграммы динамики используются для изображения изменений явления за определенные промежутки времени. Для этого могут быть использованы столбиковые, круговые, линейные графики.

4 Линейные графики широко используются для определения и изучения взаимосвязи между показателями - графики связи. По оси абсцисс откладывается значение факторного показателя (Х), а на оси ординат - значение результативного показателя (У) в соответствующем масштабе. Линейные графики наглядно и доходчиво помогают определить и изобразить направление и форму связи между показателями.

6 Графики контроля используются в экономическом анализе для изучения сведений о ходе выполнения плана. В таком графике имеются две линии: плановый и фактический уровень показателя за определенный промежуток времени.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.