Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абсолютные, относительные и средние величины






Экономические явления, которые изучаются при проведении аналитических исследований, имеют, как правило, количественную определенность, которая выражается в абсолютных и относительных величинах. Абсолютные величины являются результатом подсчета общего числа единиц некоторой совокупности, а также результатом различного рода других итоговых подсчетов. Абсолютные величины показывают количественные размеры явления в единицах меры, веса, объема, протяженности, площади, стоимости и т.д. Эти единицы измерения могут быть как простыми, так и сложными, например, т-км, станко-час. Абсолютные величины часто могут быть не пригодными для сопоставлений и сравнений, для чего их пересчитывают в относительные.

Относительные величины представляют собой результат соотношения абсолютных величин. Их получают в результате деления одной величины на другую, которая принимается за базу сравнения. Этой базой могут быть данные плана, базисного года, другого предприятия, средние данные по отрасли или району. Относительные величины выражаются в виде коэффициентов (при базе 1) или процентов (при базе 100).

Относительные величины различают между собой по виду, причем при их классификации исходят из соотношения между частью и целым, а также из соотношения между одним целым и другими.

Различают следующие виды относительных величин:

1 Величины, характеризующие части совокупности ко всей совокупности. Их называют относительными показателями структуры или экстенсивными показателями. Например, удельный вес активной части фондов к общей их стоимости.

2 Величины, характеризующие отношение одной части совокупности к другой части этой же совокупности, то есть соотношение долей. Эти величины называют относительными величинами координации. Например, соотношение активной и пассивной части основных средств.

3 Величины, характеризующие отношение одной совокупности к другой или суммы значений одного признака к сумме значений другого признака той же совокупности. Эти величины называют относительными величинами интенсивности. Они показывают степень распространенности, развития какого-либо явления в соответствующей среде, например, степень заболеваемости населения, % рабочих высшей квалификации.

4 Относительные величины выполнения плана показывают отношение между фактическим и плановым уровнем показателя, выраженное обычно в %.

5 Относительные величины планового задания – это отношение планового уровня показателя текущего года к его уровню в прошлом году или к средним за 3-5 предшествующих лет.

6 Относительные величины динамики определяются путем отношения показателя текущего периода к его уровню в предыдущем периоде.

7 Относительные величины эффективности - это соотношение полученного результата с ресурсами или затратами. Например, рентабельность, фондоотдача и др.

Средние величины используются для обобщенной количественной характеристики совокупности однородных явлений по какому- либо признаку. Средней называется такая сводная обобщенная величина, которая отражает определенный размер варьирующего признака, характерный для некоторой совокупности в целом или отдельной ее части.

В экономическом анализе используются различные виды средних величин: среднеарифметические (простые и взвешенные), среднегармонические, среднегеометрические, среднехронологические, среднеквадратические и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.