Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системный подход к анализу хозяйственной деятельности






Экономический анализ хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики все более приобретает характер системного анализа. Системный подход базируется на изучении объектов как сложных систем, которые состоят из отдельных элементов с многочисленными внутренними и внешними связями. Системный подход позволяет лучше и точнее изучить объект исследования, получить более полное представление о нем, выявить причинно-следственные связи между отдельными частями этого объекта.

При проведении системного анализа выделяют, как правило, шесть основных этапов:

1 На первом этапе объект исследования представляется как система, для которой определяют цели и условия функционирования. Для этого сначала выделяют отдельные части системы, которые могут рассматриваться как элементы системы. При этом система может иметь несколько уровней, то есть каждый ее элемент первого уровня можно рассматривать как самостоятельную систему (подсистему). Кроме того, на первом этапе анализа должна быть определена цель развития системы в целом. Например, хозяйственную деятельность предприятия можно рассматривать как систему, в которой взаимодействуют три взаимосвязанных элемента: ресурсы, производственный процесс и готовая продукция. Входом этой системы являются потоки материальных и трудовых ресурсов. Выходом - потоки готовой продукции. Производственный процесс переводит вход системы в ее выход, то есть в результате производственного процесса производственные ресурсы, соединяясь, становятся готовой продукцией. Целью работы системы является повышение рентабельности. Задача системного анализа - рассмотреть все частные факторы, обеспечивающие более высокий уровень рентабельности.

2 На втором этапе проведения системного анализа проводится разработка качественных характеристик экономики предприятия, то есть проводится отбор системы аналитических показателей, которые способны дать наиболее полную и качественную оценку всем без исключения элементам системы, внутренним и внешним взаимосвязям, а также условиям, в которых существует система.

3 На третьем этапе системного экономического анализа составляется общая схема системы, устанавливаются ее главные компоненты, функции, взаимосвязи, разрабатывается схема подсистем, показывающая соподчинение ее элементов. Так, на основе информационной модели хозяйственной деятельности предприятия составляется общая блок-схема комплексного экономического анализа, классифицируются факторы и показатели, устанавливаются взаимосвязи между ними. Схему системы можно изобразить графически в виде блочного рисунка, где каждому элементу соответствует определенный блок, отдельные блоки связаны между собой стрелками, которые показывают наличие и направление внутренних и внешних связей системы.

4 На четвертом этапе системного анализа выявляются все основные взаимосвязи и факторы, даются количественные характеристики.

5 На пятом этапе на основе информации предыдущих этапов строится в общем виде экономико-математическая модель системы. На этом этапе при помощи различных методов должны быть определены коэффициенты всех уравнений и неравенств, функции цели и параметры ограничений.

6 На шестом этапе проводится работа с моделью, то есть дается объективная оценка результатов хозяйственной деятельности, комплексное выявление резервов повышения эффективности производства.

Главная ценность системного анализа в том, что он обеспечивает комплексность и целенаправленность исследования, методологическую обоснованную схему поиска резервов повышения эффективности производства, объективную оценку результатов хозяйственной деятельности, обоснованность и точность анализа и его выводов. Применение системного экономического анализа, построение в процессе его проведения логико-методологической схемы, отражающей внутренние связи и показатели открывает широкие возможности для применения ЭВМ и математических методов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.