Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы экономического анализа






Проведение аналитических исследований и их результаты соответствуют определенным требованиям, которые должны обязательно выполняться при организации, проведении и практическом использовании результатов анализа. Эти требования проявляются в основных принципах анализа: государственный подход к анализу; его научный характер; системность; комплексность; объективность, конкретность и точность; плановость; действенность; оперативность; демократизм и эффективность.

1 Государственный подход к анализу проявляется в том, что оценивая определенные проявления экономической жизни, надо учитывать степень их соответствия государственной, экономической, международной политике и законодательству.

2 Научность анализа означает, что он должен базироваться на положениях диалектической теории познания, учитывать требования экономических законов развития производства, новейшие методы экономических исследований.

3 Системность анализа означает представление изучаемого объекта как сложной динамической системы, состоящей из элементов, определенным образом связанных между собой и внешней средой. Поэтому изучение каждого объекта должно проводиться с учетом всех внешних и внутренних связей, взаимозависимости и взаимоподчиненности его отдельных элементов.

4 Комплексность анализа предусматривает охват всех сторон деятельности предприятия и всестороннее изучение всех причинных зависимостей.

5 Экономический анализ должен быть точным, конкретным и объективным, то есть он должен базироваться на достоверной, проверенной информации, реально и объективно отражающей действительность. При этом выводы анализа должны обосновываться точными аналитическими расчетами.

6 Плановость анализа означает, что он должна проводиться планово, то есть систематически, а не от случая к случаю. Этот принцип предполагает необходимость планирования аналитической работы на предприятиях, распределения обязанностей по его выполнению между исполнителями и контроля за ее проведением.

7 Действенность анализа проявляется в его активном воздействии на производственные процессы и их результаты, что предусматривает своевременное выявление недостатков, диспропорций и просчетов. Этот принцип требует практического использования материалов анализа в управлении производством, разработки конкретных мероприятий для обоснования, корректировки и уточнения плановых заданий.

8 Оперативность экономического анализа проявляется в том, что он должен проводится быстро, четко и своевременно.

9 Демократизм анализа проявляется в привлечении к его проведению широкого круга работников предприятия, что позволяет более полно исследовать имеющиеся внутрихозяйственные резервы.

10 Эффективность анализа означает, что затраты на его проведение должна давать достаточно высокий экономический эффект.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.