Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и объекты экономического анализа






Каждая наука имеет свой предмет исследования, который она изучает с соответствующей целью и присущими ей методами. Определение предмета науки имеет принципиальное значение для обоснования самостоятельности и обособленности той или иной части отрасли знания.

Экономический анализ тоже имеет свой предмет исследования. При этом надо отметить, что в специальной литературе по экономическому анализу можно встретить самые различные формулировки его предмета исследования, но в основном они сводятся к тому, что экономический анализ изучает хозяйственные процессы и явления в хозяйственной деятельности предприятия. Однако хозяйственная деятельность является объектом исследования многих наук: экономической теории, макро и микроэкономики, управления, организации и планирования, статистики, бухгалтерского учета. Каждая из этих наук рассматривает отдельные специфические стороны хозяйственной деятельности. Так, экономика изучает воздействие общих, частных и специфических законов на развитие экономических процессов. Статистика рассматривает количественные стороны массовых экономических явлений и процессов, которые происходят в хозяйственной деятельности. Бухгалтерский учет своим предметом считает кругооборот капитала в процессе хозяйственной деятельности.

Экономический анализ также рассматривает специфические стороны хозяйственной деятельности, которые и определяют его предмет. Этой специфической стороной являются причинно-следственные связи хозяйственных процессов и явлений. Познание причинно-следственных связей в хозяйственной деятельности позволяет раскрыть сущность экономических явлений и на этой основе дать правильную оценку достигнутым результатам, обосновать планы и управленческие решения, выявить резервы повышения эффективности производства.

Изучение причинно-следственных связей различных сторон деятельности показывает изменение результатов хозяйственной деятельности за счет того или иного фактора, взаимосвязь факторов, изменение последствий их воздействия.

Наряду с предметом экономический анализ имеет свои объекты исследования. Объектами экономического анализа являются отдельные стороны или участки хозяйственной деятельности, а также экономические результаты хозяйственной деятельности. Например, в промышленных предприятиях объектами анализа являются выпуск и реализация продукции, использование материальных, трудовых, финансовых ресурсов, уровень себестоимости, прибыли, рентабельности, финансовое состояние предприятия и т.д. В сельскохозяйственных предприятиях кроме перечисленных объектов рассматривают использование земельных угодий, урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность животных, их движение. В торговых организациях – товарооборот, издержки обращения и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.