Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности организации и методики текущего (ретроспективного), оперативного и перспективного (прогнозного) анализа.






Экономический анализ хозяйственной деятельности по времени исследования процессов и явлений делят на предварительный и последующий. Предварительный анализ изучает будущие процессы и явления. Особенность этого вида анализа заключается в рассмотрении явлений и процессов хозяйственной деятельности с позиции будущего, то есть перспективы развития, с точки зрения проекции составляющих элементов прошлого и настоящего хозяйственной деятельности в элементы будущего.

Исходным пунктом перспективного анализа является признание факта преемственности, или определенной устойчивости, изменений экономических показателей от одного отчетного периода к другому, от предыдущего к настоящему, от настоящего к последующему.

Важнейшими задачами этого вида анализа являются:

- прогнозирование хозяйственной деятельности,

- научное обоснование перспективных планов,

- оценка ожидаемого выполнения планов.

При составлении планов перспективный анализ выступает как форма предплановых исследований экономики предприятия, в ходе выполнения бизнес-планов – это инструмент предвидения и оценки ожидаемых результатов.

В практических методиках и исследованиях задачи перспективного анализа конкретизируются по:

- объектам анализа (предприятие, его подразделения, отделы),

- показателям деятельности (объем реализации, производительность труда и т. д.),

- горизонтам перспективы (анализ текущей перспективы – смена, сутки; анализ ближайшей перспективы – месяц; анализ краткосрочной перспективы – год, квартал; анализ среднесрочной перспективы – 2 – 3 года; анализ долгосрочной перспективы – 5 лет и более).

Разработка планов предприятия – весьма сложный и трудоемкий процесс, включающий тщательное изучение и анализ настоящего и прошлого предприятия, предвидения новых фактов хозяйственной деятельности. Перспективный анализ как разведка будущего и научно-аналитическая основа перспективного плана на данном этапе тесно смыкается с прогнозированием и такой анализ называют прогнозом.

Последующий анализ в свою очередь делится на оперативный и итоговый. Оперативный анализ проводится в оперативном порядке сразу после свершения хозяйственных процессов за короткие промежутки времени. Особенно возрастает его роль в рыночных условиях хозяйствования, которые характеризуются динамичностью ситуаций как коммерческой деятельности предприятий так и его внешней среды. В связи с этим оперативный анализ еще называют ситуационным анализом.

Целью его является оперативное выявление недостатков и воздействие на хозяйственные процессы. Его выводы используются для оперативного управления производственными процессами, производственными подразделениями и самим предприятиям. Он позволяет непосредственно в процессе деятельности выявить негативные факторы и определить их влияние на производство, оценить возможные последствия этого влияния и применить средства для устранения нежелательных последствий или предотвращения нарушений. Другими словами, этот анализ дает возможность оперативно обосновать управленческие решения, координировать производство, своевременно оценивать ситуацию с формированием себестоимости, выявить недостатки в работе, найти внутрихозяйственные резервы улучшения использования производственных ресурсов, оперативно устранить негативные тенденции.

В ходе анализа необходимо выявлять и изучать не все факторы, влияющие на производство продукции и ее себестоимость, а только основные, решающие в настоящее время и в данном звене производства, т.е. те, которые приводят к существенным отклонениям от программы производства и себестоимости продукции. Выборочный подход вызван следующим: невозможностью оперативного анализа влияния всех факторов и часто большой зависимостью от какого-то одного фактора (невыход нескольких рабочих на смену, нехватка материалов, электричества и т.д.). Своевременно принятое в данной ситуации решение позволит быстрое устранение негативных факторов и создание благоприятных условий для закрепления и развития положительных.

Источниками информации для оперативного анализа являются ежедневные первичные данные, которые экономически правильно отражают истинное положение на участке, в цехе, на предприятии.

Оперативный анализ характеризуется следующими особенностями:

1) срочностью, т.е. приближения сроков проведения анализа ко времени осуществления производственно-финансовых операций, что облегчает и ускоряет выявление и устранение недостатков, изобличение виновных,

2) действенностью, поскольку ежедневное (ежечасное) проведение анализа способствует немедленному устранению недостатков и использованию выявленных резервов,

3) достоверностью, поскольку известна величина отклонения фактических показателей от плановых или нормативных за каждый день работы,

4) массовостью, т.е. широким привлечением непосредственных исполнителей производственного процесса;

5) целеустремленностью, поскольку такой анализ всегда имеет конкретную цель и задачи и исследует отдельные, наиболее важные показатели работы предприятия.

Оперативный анализ охватывает:

• определение отклонений от бизнес-плана по основным качественным и количественным показателям работы предприятия в целом и его подразделений за смену, сутки, пятидневки, декады,

• оценку степени влияния различных факторов на отклонения от плана по этим показателям,

• выяснения конкретных причин действия отдельных факторов, установления виновных,

• быструю разработку и осуществление мероприятий, направленных на устранение отрицательных факторов, распространения передового опыта.

Этот анализ проводят обычно по следующим показателям (розничное торговое предприятие): объем продаж, использование рабочей силы, торгового оборудования, материальных ресурсов, себестоимости, прибыль и рентабельность, платежеспособность и ликвидность. В процессе анализа каждый из этих обобщающих показателей детализируется и дополняется частными.

Недостатком этого вида анализа является относительная неточность показателей, связанная с приближенностью в расчетах. Но этот не снижает его значения.

Текущий (итоговый) анализ проводится за более длительный период времени. Его цель в том, чтобы комплексно и всесторонне изучить деятельность предприятия за год, квартал или месяц. Такой анализ является более полным, охватывает все стороны деятельности предприятия. Итоговый и оперативный анализ взаимосвязаны между собой, дополняют друг друга и способствуют более обоснованному принятию управленческих решений.

Текущий анализ отличается от оперативного тем, что здесь используется отчетная, учетная и внеучетного информация. Оперативная информация не используется, поскольку она часто нивелируется, и в отчетности и в учетной информации не оказывается.

Резервы, обнаруженные оперативным анализом, могут быть немедленно использованы предприятием, а те, которые выявлены завершающим анализом, могут быть учтены только в следующем году.

Результаты текущего анализа используются для решения проблем стратегического управления, в том числе технико-экономического планирования, так как научно обоснованное планирование предусматривает глубокий анализ хозяйственного положения к моменту начала планового периода.

Текущий анализ проводится всеми экономическими и техническими службами, всеми структурными подразделениями по всем разделам и нормам анализа. Особенность методики текущего анализа состоит в том, что фактические результаты деятельности оцениваются в сравнении с предшествующим периодом. Отклонения от базы сравнения расшифровываются по технико-экономическим факторам, определяющим эти отклонения, устанавливаются также ответственные лица, службы, намечаются меры по ликвидации недочетов в работе. Если же отклонения имеют положительный характер, выясняются условия, определившие такое положительное влияние. Одной из основных отличительных черт текущего анализа - наиболее полный и глубокий анализ хозяйственной деятельности; он опирается на результаты оперативного анализа и одновременно служит базой перспективного (прогнозного) анализа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.