Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономический анализ и смежные науки






Экономический анализ сформировался в результате дифференциации общественных наук. Сначала отдельные формы анализа были присущи преимущественно учетным наукам: балансоведению, бухгалтерскому учету, статистике. Но по мере углубления экономической работы на предприятии возникла необходимость в выделении анализа как обособленной системы знаний, так как учетные дисциплины были уже не способны ответить на все требования практики.

Сформировавшись в самостоятельную науку, экономический анализ не сможет существовать и развиваться изолированно от других экономических и смежных наук. Эти связи с обособлением экономического анализа не только не сужаются, но становятся еще более многочисленными, что обусловлено местом экономического анализа в системе экономических наук, его методологическим характером и той ролью, которую он выполняет в системе управления производством.

Теоретической основой экономического анализа, как и других экономических наук, является политическая экономия (экономическая теория), которая изучает экономические законы, механизм их действия, проблемы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ на макроуровне. При проведении аналитических исследований необходимо учитывать действие этих законов. В свою очередь экономический анализ определенным образом содействует развитию экономической теории. Многочисленные аналитические исследования накапливают сведения о проявлении тех или иных экономических законов, что позволяет формулировать новые неизвестные ранее законы, делать глобальные прогнозы развития мировой экономики и экономик различных стран.

Глубокий анализ экономической деятельности любого предприятия невозможно провести без знания экономики данной отрасли производства и его организации. Поэтому экономический анализ тесно связан и с отраслевыми экономиками и организацией производства. Причем эта связь двухсторонняя. Глубокий анализ способствует подъему экономики конкретных предприятий, совершенствованию управления и организации производства, внедрению научной организации труда и передового опыта.

Экономический анализ очень тесно связан с планированием производства, прогнозированием его деятельности. Анализ является базой планирования, средством оценки выполнения планов и их напряженности. При этом в самом анализе широко используются плановые материалы, поэтому аналитик должен хорошо знать систему показателей и методологию планирования.

Наиболее тесно связан экономический анализ с бухгалтерским учетом, на основе которого он и возник. Бухгалтерский учет является основным источником информации для анализа. Доля экономической информации о хозяйственной деятельности предприятия, получаемая через систему бухгалтерского учета достигает 70 % и более.

Использование данных бухгалтерского учета придает аналитическим выводам документальную обоснованность, а с помощью анализа реализуется контрольная функция учета. В свою очередь анализ способствует совершенствованию учета путем повышения его аналитичности. Требования анализа учитываются при разработке системы учетных показателей, счетных планов, форм отчетности, первичных документов.

Теснота связи экономического анализа и статистики выражается в том, что, во-первых, данные статистического учета и отчетности служат для анализа также как и бухгалтерский учет необходимой информационной базой, во-вторых, экономический анализ широко использует способы и приемы исследования, присущие статистике.

Экономический анализ связан и с математикой. Эта связь выражается в том, что анализ и математика заняты изучением количественных отношений. Применение математики в экономических исследованиях распространяется в первую очередь на область применения переменных величин, связанных между собой функциональной зависимостью. Однако не всегда связь между экономическими показателями выражается в функциональной форме, часто приходится иметь дело с корреляционной зависимостью, которая характерна тем, что помимо основных изучаемых факторов, на данный показатель оказывают влияние и побочные факторы. Такие связи изучаются с помощью корреляционного и регрессивного анализа. Применение математики в экономике может быть и в форме экономико-математического моделирования, программирования, что стало возможно в связи с развитием и широким использованием ЭВМ.

Кроме перечисленных наук экономический анализ также связан с финансовыми науками, с технологиями производства, правовыми дисциплинами и социологией. Он использует установленные этими науками положения для изучения хозяйственной деятельности анализируемых объектов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.