Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соседи восточных славян






На раннем этапе славянской истории заметное влияние на них оказывали племена, народы и государства, расположенные по соседству от места обитания восточнославянских племен.

Постоянной угрозой для восточных славян были кочевые народы, обитавшие в Причерноморских степях.

В середине VI в. в Восточную Европу проникают тюркоязычные племена аваров (обров). Покорив племена славян, обитавших на среднем Дунае, авары создали на территории Центральной Европы крупное и агрессивное государственное формирование − Аварский каганат. На протяжении двух столетий авары оставались постоянной угрозой как для своих соседей − Византийской империи и Франкского государства, так и для покоренных ими славянских племен − воспоминания о тяжелом аварском иге сохранялись в народной памяти на протяжении многих столетий. Лишь в VIII в. Аварский каганат пал вследствие постоянных славянских восстаний и внешнеполитического давления.

Тюркский воин с рабом

В конце VI в. к востоку от аварских кочевий расселяется еще одно тюркское племя − булгары. Изначально находившиеся в зависимости от авар к VII в. булгары добиваются самостоятельности. В начале VII ст. булгарские каганы контролировали обширные территории Северного Причерноморья и Приазовья (т. н. Великая Булгария). Северопричерноморское государство булгар оказалось непрочным и после смерти кагана Курбата распалось вследствие внутренних смут и внешнего давления со стороны еще одного тюркского народа − хазар. Часть булгар осталась в Приазовье и стала данниками хазар, часть под водительством хана Аспаруха откочевала на Дунай, где, покорив местные славянские племена, заложила основы Дунайской Булгарии (совр. Болгария). Кроме того, несколько булгарских племен откочевала на север − в междуречье Волги и Камы, где было основано государство Волжская, или Серебряная Булгария.

Волжские булгары отошли от кочевого образа жизни и перешли к оседлости. В IX в. у булгар появляются города: Булгар, Биляр, Сувар. Находясь в северной части Великого волжского (серебряного) торгового пути, соединявшего страны Северную Европу с Персией и Средней Азией, эти торгово-ремесленные центры быстро росли и богатели. В обмен на арабское серебро булгарские купцы сбывали меха, продукты лесных промыслов и рабов. Торговые и политические связи Волжской Булгарии с мусульманскими странами Средней Азии способствовали распространению ислама среди булгар. В X в. булгарский хан принял ислам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.