Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава IV. В которой Родион Тимофеевич и Белла Константиновна находят целое кладбище жертв тайного Клуба в самом удивительном месте






В которой Родион Тимофеевич и Белла Константиновна находят целое кладбище жертв тайного Клуба в самом удивительном месте, скрываются от погони и находят неожиданного помощника...

 

— Вениамин, а вы лжец, — сказал Родион. — Из-за вас я чуть не лишился жизни.

— Но я не знал... — выпалил связанный мужчина.

— Чего именно ты не знал, дорогой Вениамин? — спросила Белла, выйдя из-за его спины. — Насколько я помню, именно ты предложил свою кандидатуру, чтобы заманить господина Варенцова в клуб. И сделал это почти без оплошностей, он чуть было не купился на твой блеф со всей этой искренней помощью. Все знают, что ты уже долгое время выслуживаешься перед Его Величеством!

— Белла, но ты же знаешь, в какую ситуацию я попал, у меня не было другого выхода, если бы я не выслуживался перед старой жабой, меня бы убили, как и всех их. Но поверь, поверь, я лично никого не тронул, да, я помогал им, но я не убивал! — отчаянно воскликнул Вениамин.

— Господи, Вениамин, неужели ты считаешь, что я думаю, будто ты кого-то мог убить? — девушка рассмеялась.

— Ты всего лишь прислужник, но и на твоих руках кровь этих невинных людей.

— Белла, держи себя в руках, — попросил Родион положив руку на ее плечо. — Вениамин, вы что-нибудь знаете о смерти матери Беллы?

— Почти ничего, только то, что она похоронена на заброшенном кладбище.

Белла резко повернулась к мужчине и дала ему пощечину.

— Как же я тебя ненавижу, — заплакала она глядя в ее глаза. — Ты знал это и молчал...

— Прости...

Она успокоилась и ровным голосом, почти не выдающих никаких эмоций, сказала:

— Родион, — начала она. — Позволь мне убить его?!

Парень нехорошо усмехнулся:

— Конечно, но чуть позже. Пока нам нужен этот павлин. Вениамин, вы соизволите показать нам, где находится это кладбище?

Вениамин с явным страхом посмотрел на Родиона, потом на взбешенную Беллу, тяжело вздохнул и сказал:

— Нечего показывать, вы сами прекрасно знаете это место — на опушке Марьиного леса.

— Отлично, — довольно сказал Родион, — действительно, в таком случае проводник нам не нужен.

— Отпустите меня! — взмолился Вениамин.

Родион выругался сквозь зубы и развязал веревку. Вениамин даже не поднялся, он лишь печально посмотрел на молодых людей.

— Будьте осторожны, — сказал он, — лучше бы вам не вмешиваться в это все, но вы уже вмешались, поэтому просто будьте осторожны. Вы даже не предполагаете, насколько опасен Карл Францевич.

Родион с презрением посмотрел на него и бросился вдогонку за Беллой, медленно удалявшейся в сторону леса. Когда он поравнялся с девушкой, за их спинами прозвучал сухой, будто хруст треснувшей ветки, выстрел. Они обернулись и увидели мертвого Вениамина, из руки которого выпал револьвер.

— Что, ж, — сквозь зубы процедил Родион, — это его выбор.

— И все-таки, лучше бы это сделала я, — сказала девушка.

Они быстро шли по лесу, пытаясь с ориентироваться. Старые деревья, сожженные молниями, указывали на то, что они где-то рядом. По каким-то странным причинам разряды ударяли именно туда, в место, где находилось кладбище.

— Но как нам узнать, где именно находиться могила твоей матери? — спросил Родион.

— Я не знаю, — поникшим голосом прошептала Белла.

— Хорошо, узнаем, когда придем к месту.

Заросшее кладбище было окутано туманной дымкой. Несколько десятков полуразбитых почти до каменной крошки надгробных камней, утопали в мрачной пелене.

Родион поежился:

— Жутковатое зрелище. Знаешь, что- то подсказывает мне, что члены клуба вряд ли ставили памятники своим жертвам, к тому же, практически все они очень старые. Захоронения их жертв находятся не здесь.

— Значит, Вениамин нам соврал?

— Не думаю. Это где-то здесь, совсем рядом, нужно лишь осмотреться внимательнее.

Внезапно из чащи деревьев вышла тщедушная белая фигурка и быстро направилась к замершим от страха молодым людям. Этой фигурой оказался старик, одетый в подобие халата. Он подошел к молодым людям и сказал: " А вот и вы, я давно вас жду, идемте за мной". Родион и Белла немного растерялись, но все же решили двинуться следом за стариком. По пути они молчали, то и дело в темноте мелькали белые камни, видимо, некое подобие надгробий. Кое-где даже мелькали надписи, где-то чуть более стертые, где-то лучше сохранившиеся. Остановиться и прочитать не было времени, потому что старик, не смотря на очевидно древний возраст, очень быстро и практически бесшумно передвигался по кладбищу.

— Вот, то, что вы ищете. Здесь их много, ой как много, счета нет.

— А вы...

Родион обернулся, но старика нигде не было.

" Странно, — подумал он, — неужели привиделось? Ох, не нравится мне это место! ".

— Сюда! — прокричал старик внезапно появившийся снова. — Что же вы, поторопитесь.

Белла и Родион прибавили шаг. На их лицах читалось удивление: " Такой тщедушный старик и так быстро передвигается? ".

— Белла, а мы его точно видим? — спросил Родион.

— А ты считаешь, что я просто решила побегать вблизи тебя? — усмехнулась девушка. — Поторопись, ну же, давай.

Они, будто завороженные, следовали за белой фигурой. Наконец старик остановился.

— Здесь нянечка, а здесь офицер, вы ведь именно их искали?

— Да, их... — прошептал Родион и даже не поблагодарил старика, прекрасно понимая, что тот уже исчез.

Родион чуть было не налетел на Беллу, которая внезапно остановилась. Он увидел, что она смотрит на странную белую плиту, установленную в небольшой нише. Было темно, чтобы рассмотреть, что на ней написано, но все-таки было понятно, что это какой-то список. И тут старик заговорил: " Меня зовут Тихон, и уже давно я смотрю за этим кладбищем. Когда-то я тоже был членом " Кровавой длани". Невероятными усилиями и, можно сказать, благодаря дьявольскому везению мне удалось покинуть ряды этого общества. Сначала я думал, что эти люди действительно помогают обществу, служат " санитарами леса". Но со временем я стал понимать, что руками наивных юнцов, главарь банды решает свои личные проблемы, устраняет неугодных ему людей. Я смог уйти от них, хоть это и стоило мне больших проблем... Но сейчас не об этом… Эта доска, которую вы видите перед собой, сделана моими руками, таким образом я пытаюсь хоть немного загладить свою вину перед погибшими и их семьями. Здесь я постарался собрать имена тех, которые пострадали от " Кровавой длани", я попытался сохранить о них хоть какую-то память. Помимо своей воли и в процессе расследований судеб погибших я узнавал об их жизни практически все. Таким образом я узнал о вас, молодые люди".

— Неугодных? — спросила девушка. — То есть, моя мать знала то, что не должна была знать?

— Выходит, что так — заметил Родион. — Тихон, вы случайно не знаете за что убили мать Беллы?

Девушка, с нескрываемым желанием узнать правду, смотрела на старика. Она думала, что именно сейчас она, наконец, узнает тайну смерти своей матери, которую она долгие годы пыталась разгадать. Да и в конечном итоге понять, что скрывает клуб " Кровавая длань", так безжалостно убивающий людей.

Старик протяжно вздохнул, сел на камень и завел рассказ. Двадцать лет назад, когда Тихон еще был членом " Кровавой длани", случилась невообразимая вещь: жестокий и холодный Карл Францевич, всю жизнь проживший в одиночестве и ненавидящий всех людей вокруг, страстно влюбился в молодую Марианну. Никогда не сталкивавшись с подобным чувством, он решил действовать по привычке — отправил своих людей в дом ее хозяина, чтоб они силой привели женщину к Его Величеству.

Когда двое головорезов подошли к дому, Марианна, попрощавшись с Тимофеем Ильичом, шла по темной улице. Мужчины схватили ее, приложили к лицу пропитанный эфиром платок и потащили потерявшую сознание женщину к своему хозяину. Марианна очнулась в роскошной постели, рядом с ней спал Карл Францевич. Поняв, что произошло, женщина, обезумев от отчаянья, выпрыгнула из окна и разбилась. Карл Францевич сделал все, чтоб инцидент не получил широкую огласку, однако слухи ужами поползли по городу. Когда Тимофей узнал о случившемся с его возлюбленной...

Тут старика перебил Родион:

— Как возлюбленной?! Няня и отец...

— Да, именно так. А вы, милейший, родной брат этой барышни, старик указал рукой на Беллу.

— Да нет, такого просто не может быть, отец очень любил мою мать! Наверное, вы что-то не так поняли.

Тихон ласково улыбнулся:

— Дитя мое, я ведь говорил, что в память об убитых собирал о них всю информацию. Вы ведь воспитывались у бабушки, а мать лишь по вечерам навещала вас, не так ли?

— Да... — произнесла Белла. По лицу девушки было видно, что ей отнюдь не по себе.

— Конечно, неправильно сейчас вам это говорить, но в тот вечер, когда Марианну похитили, она шла к вам.

Женщина искренне любила Тимофея и не хотела смущать его, поселив в его доме вас. Тимофей тоже обожал ее, но он был инфантилен, боялся каких-либо трудностей, поэтому не возражал такому положению вещей.

— То есть, Марианна следила за двумя детьми: за своей дочерью и мной, — ответил Родион.

— Верно — сказал старик. — Ведь как бы ей не хотелось быть со своей родной дочерью, женщине были необходимы деньги, чтобы кормить семью. А ваш отец, Родион, неплохо оплачивал работу няни.

— Но почему в дневнике отец корит себя за то, что был причастен в смерти няни?

Тот вечер они собирались провести вместе, но Его Величество вызвал отца к себе, а Марианна, пользуясь случаем, отправилась к дочери.

Карл Францевич, обсудив с ним план убийства очередного " неугодного", провожал Тимофея к двери. На крыльце они столкнулись юношами, которые тащили Марианну в дом. Тимофей онемел, но Карл одернул его и, прошипев: " Забудь, что ты здесь видел. И поищи себе новую няню", грубо вытолкнул Тимофея. Старый подлец даже не представлял, что испытывал в эти минуты его подданный. Тимофей до дрожи боялся Карла, особенно его жуткого, какого-то змеиного взгляда, и, понимая, на что способен мерзкий старик, не решился вернуться в дом. Проведя остаток ночи в рюмочной и немало набравшись, он придумал отличный, как ему казалось план — убить Карла, тем самым отомстив за смерть любимой... Да, да, Тимофей прекрасно понимал, что Марианны уже нет в живых. Тимофей был слишком наивен и инфантилен, он действовал, как глупый ребенок. Но у Тимофея ничего не вышло. Его план провалился, а сам мужчина был убит. Он, как и все другие, кто воспротивился воли Его Величества, оказался на старом кладбище. Лишь запись, оставленная Тимофеем в дневнике, стало последним, что он сделал в своей жизни.

— Я так понимаю, что отец так и не узнал, чем была неугодна Его Величеству Марианна? — спросил Родион.

— Кто знает, кто знает... По крайней мере, я так и не нашел этому каких-либо подтверждений. Я дам вам почитать мои записи, так вы сможете пообщаться с некоторыми людьми, благодаря которым я собрал крупицы этих сведений, может быть, вам удастся узнать что-нибудь еще.

Родион, Белла и Тихон постояли еще немного в полном молчании около доски, а потом также молча пошли в обратном направлении. По пути они зашли в дом Тихона, который располагался неподалеку от кладбища. Тихон дал им небольшую записную книжечку, взяв с Родиона слово, что он вернет ее в целости и сохранности. Молодые люди отправились домой к Родиону, по пути они перекидывались только незначительными фразами, каждый думал о судьбе своих родителей, да и о своей судьбе тоже. Ведь, оказалось, что они прожили столько лет, практически ничего не зная о своих семьях.

Вдруг они услышали шаги и шёпот. Белла и Родион ускорили шаги. Шаги позади них ускорялись, затем прозвучали выстрелы, наши герои побежали и скрылись в парке. Белла спряталась за деревом, а Родион в кустах. Они увидели, что трое мужчин с оружием вбегают в парк. Лиц бандитов не было видно. Они остановились, и самый низкий из мужчин громко выругался: " Чёрт! "

— Куда они делись? — спросил тот, который был очень крепкого телосложения, — я точно видел, что они побежали сюда!

— Видимо убежали — ответил самый низкий, — Карл Францевич будет очень недоволен!

Мужчины ещё о чём-то поговорили, уходя из парка, но их голосов уже не было слышно.

— Как они нашли нас? — в ужасе спросила Белла.

— Не знаю — сухо проговорил Родион — наверное, Вениамин все рассказал. Нам нужно двигаться быстрее, скорее всего они уже побывали у меня дома, и поэтому нам не стоит туда идти. Нам нужно место, чтобы спрятаться, у тебя есть идеи?

— Да, есть одно место — ответила Белла.

Она пошла впереди, Родион следом.

Они вышли на освещенную дорогу и увидели неподалеку пустой экипаж. Это было очень кстати, поскольку пешком нужно было преодолеть достаточно большое расстояние. Родион помог Белле устроиться в карете. Белла сказала ямщику:

— На Летнюю 33, пожалуйста.

— Сударыня, вы уверены, это не самое лучшее место для прогулок ночью — отвечал ямщик.

— Спасибо за предупреждение, но я все знаю, поэтому поедемте скорее.

И экипаж направился в сторону самого неблагополучного квартала города. Наши герои вылезли из кареты и Белла пошла вперёд. Девушка шла стремительно, быстро. Она не боялась, она просто шла к своей цели. Родион молча шёл следом. Пошёл дождь, везде образовались лужи, обувь Беллы и Родиона промокла, но наши герои не собирались останавливаться. Вскоре они завернули в тёмный переулок. Дальше была кирпичная стена, но Белла подошла к ней и нажала на один кирпич. Стена бесшумно отодвинулась.

Родион хмыкнул:

— Да уж, сударыня, вы удивляете меня все больше и больше.

Белла улыбнулась:

— Для нас это самое безопасное место в городе, сюда не попасть даже людям Карла Францевича. Проходи, Родион.

Молодой человек шагнул в узкий проход и увидел жалкую покосившуюся лачугу, обнесенную с трех сторон кирпичными стенами.

— Я нашла эту хижину, еще будучи ребенком. Мы с другими детьми часто убегали сюда. Говорят, ее построил какой-то поет, вдохновившись этим задворком.

— Безусловно, он был редкий чудак, но сейчас его чудачество нам на руку.

Родион осмотрел хижину, здесь была железная кровать, покосившийся стол, стул, диван, коврик, шкаф и несколько полочек. Но хижина была уютной, несмотря на столь малое количество мебели. Девушка взяла две свечки с полочки и зажгла их. Из шкафа Белла достала два комплекта постельного белья и постелила их на кровать и диван. Там же были и небольшие запасы еды.

— Я иногда прихожу сюда ночевать, когда хочется отдохнуть от проблем — сказала Белла, смотря на удивлённое лицо Родиона, — Приношу продукты, чищу " домик".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.