Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая система

 

Система (от др.греч. σ ύ σ τ η μ α – целое, составленное из частей; соединение) – множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство.

Экономическая система – это совокупность взаимосвязанных экономических элементов, образующих определенную целостность, экономическую структуру общества; единство отношений, складывающихся по поводу производства, распределения, обмена и потребления экономических благ.

 

 

Способы координации экономической деятельности:

1) на основе традиций;

2) командный (плановый);

3) рыночный.

Традиционная координация предполагает действие на основе традиций, предписанных как поступать в тех или иных случаях. Командный (плановый) способ координации основан на иерархии – системе приказов и поручений, идущих сверху вниз, от центра к непосредственному исполнителю (производителю). Основан на власти в лице руководителя фирмы или государственного органа. В основе рыночного способа лежит экономическая свобода хозяйственных субъектов.

Собственность – это присвоение благ в определенной форме.

Частная собственность означает, что её объект находится в распоряжении конкретного (физического) лица или группы лиц (юридических), что способствует эффективной и ответственной экономической деятельности. Частная собственность есть собственность негосударственная.

Индивидуальная собственность – это такой тип собственности, когда право собственника на имущество принадлежит одному лицу.

Коллективная собственность означает, что имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. В рамках общей собственности различают общую долевую и совместную собственность.

Государственная собственность – это имущество, которое принадлежит на правах собственности государству или его субъектам.

Имущество, принадлежащее району, городским и сельским поселениям, называют муниципальной собственностью.

 

Традиционная экономическая система – это экономическая система с натуральной формой хозяйствования, где распределение и потребление экономических благ производится, основываясь на традициях и обычаях.

Черты традиционной экономической системы:

1. Основа экономики – натуральное хозяйство (продукция производится не на продажу, а для собственного потребления).

2. Прямые отношения в производстве, распределении, обмене и потреблении.

3. Внеэкономическое принуждение к труду.

4. Координация экономической деятельности осуществляется на основе традиций.

5. Отсталые технологии и ручной труд.

6. Распределение труда, в основном, по половозрастному принципу.

 

Административно-командная (плановая) экономическая система – это такая экономическая система, в которой экономическая деятельность всех субъектов жестко регулируется из единого экономического центра в соответствии с народно-хозяйственным планом.

Черты плановой экономической системы:

1. Государственная собственность на все материальные ресурсы и их централизованное распределение

2. Вмешательство государства во все сферы экономической жизни

3. Государственное принятие решений посредством централизованного планирования

4. Все предприятия являются собственностью государства и должны выполнять план

5. Отсутствие материальной заинтересованности в результатах труда

6. Разветвленная система социальных гарантий

 

Рыночная экономическая система – это экономическая система, в которой решения принимаются самостоятельными экономическими субъектами на основе свободы выбора.

Черты рыночной экономической системы:

1. Преобладание частной собственности.

2. Наличие свободной конкуренции (множество продавцов и покупателей)

3. Свободное ценообразование (на основе спроса и предложения)

4. Роль государства ограничена

5. Свобода предпринимательской деятельности.

6. Материальная заинтересованность в результатах труда

 

Смешанная экономическая система – это экономическая система, сочетающая в себе элементы всех трёт типов экономических систем.

Черты смешанной экономической системы:

1. Разнообразие форм собственности

2. Координация экономической деятельности осуществляется на основе рыночных механизмов и дополняется активной ролью государства

3. Свобода предпринимательской деятельности

4. Материальная заинтересованность в результатах труда

5. Разветвленная система социальных гарантий

Смешанная экономическая система – это экономика, в которой и правительственные, и частные решения определяют структуру распределения ресурсов, в обществе наряду с частной собственностью присутствует государственная собственность, экономическая система управляется и координируется не только системой рынков, но и государством. В смешанной экономике (как и в рыночной системе) доходы в обществе распределяются неравномерно, но при этом государство стремится сгладить это неравенство и создать приемлемые условия жизни всем членам общества. В рамках смешанной экономической системы сложились несколько наиболее характерных моделей: американская, японская, шведская и немецкая.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Главное при этом доверять своей интуиции, если ты доверяешь интуиции, то таким образом доверяешь Богу. | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.