Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эзоп возвращается и говорит: «Только один человек».






Ксанф обрадовался, идет и видит: в бане полным‑ полно. «Что же ты мне вздор говорил?»

– «Не вздор я тебе говорил: лежал перед баней на дороге камень, все об него спотыкались, ругались и шли дальше, и только один нашелся, который как споткнулся, так тут же взял камень и отбросил с пути. Я и подумал, что народу тут много, а настоящий человек – один»

Осознанные действия, направленные не только на удовлетворение своих потребностей, но и на благо других людей – это именно то, что возможно только на уровне коллективного сознательного.

Судя по тому, что мы только что услышали, уже не многие люди выходят на этот уровень сознания.

Мы выходим на уровень коллективного сознательного, когда начинаем общаться друг с другом. Мы сознательно выбираем где, когда и с кем общаться. И именно это, отличает наш уровень коллективного сознательного, от коллективного бессознательного уровня животных.

В связи с вышесказанным мы теперь можем рассматривать любое объединение людей, как проявления этого самого уровня сознания, будь то семья, школьный класс, трудовой коллектив, спортивная команда, нация или все человечество в целом. Все это уровни коллективного сознания, только в разной форме.

Как и у животных, объединение людей в те или иные группы необходимо для того, чтобы выжить. Это все мы чувствуем на подсознательном плане и всегда тянемся к сильным, интересным, мудрым или умным людям, так как понимаем, что они помогут нам прожить эту жизнь как можно лучше и как можно успешней. Именно в понимании этого факта заложен ключ к совершенствованию Человека, так как он всегда сам, самостоятельно выбираем тех людей, с которыми хочет общаться и тех или иных людей, которые в данное время находятся в его окружении.

Если человеку интересно сидеть в дешевой пивной в окружение соответствующего вида представителей человеческой расы, то и уровень коллективного сознания, на который он, благодаря себе и своему окружению, сможет забраться будет совсем незначительным. И естественно наоборот – время, проведенное в осознанном обучении у сильного Учителя, поможет перейти этому Человеку на другой уровень сознания, о котором он, сидя в пивнушке даже никогда не узнает.

У каждого есть свой выбор. Именно выбор движет всем развитием, и именно правильность выбора дает в последующем очень значительные результаты. Если Вас заинтересовала тема выбора и то, как правильно и осознанно его делать, наравне с тем, кто же на самом деле делает выбор – мы или кто‑ то за нас, то почитайте книжку Пауло Коэльо, под названием «Пятая гора». В ней очень точно и подробно описан этот вопрос. Дополнительно я рекомендую данную книжку еще тем, кто хоть раз, в отчаянии, задавал себе вопрос – ну почему это со мной произошло, или почему это именно со мной произошло такое? Я думаю, что и те и другие очень много чего интересного найдут в этом издании. Причем, если вы ее уже читали, то сейчас самое время ее еще раз перечитать, и я вас уверяю, вы наверняка совсем по‑ другому ее воспримите, так как у книг этого автора, как правило, шесть‑ семь уровней понимания, которые с одного раза никогда не открываются.

Ну а пока, творения Коэльо может заменить простая, на первый взгляд история, но, как говорили древние – с большим смыслом, которая то же учит нас, как делать правильный выбор.

Повстречались как‑ то на дороге трое молодых людей, направлявшихся к суфийскому мастеру Килиди, потому что прослышали о его великой святости и чудесах. Путешествуя вместе, они делились друг с другом тем, что им было известно о Пути и трудностях на нем.

Quot; Исключительно важна искренность по отношению к учителю, – сказал первый юноша, – и, если меня примут в ученики, я сконцентрируюсь на том, чтобы избавиться от моего мелкого эгоизма".

Quot; Искренность, – сказал второй, – конечно, означает полное подчинение, даже когда провоцируется сопротивление, и я, определенно, буду этого придерживаться. Но подчинение означает также отказ от лицемерия – внутреннего желания не подчиняться – и включает щедрость без гордости. Вот это я и попытаюсь практиковать".

Quot; Искренность, устранение мелкого эгоизма, подчинение, отказ от лицемерия, щедрость, – сказал третий, – конечно необходимы. Но я слышал, что если ученик пытается насаждать все это поверх своего неизмененного 'я', оно становится механическим, ролевым, даже скрывая нежелательные черты, которые ждут, чтобы проявиться. Настоящий ученик – это, несомненно, тот, кто делает не просто противоположное тому, что, как он чувствует, является плохим, но и не носит одежды 'добродетели'.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.