Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожарно-спасательный вертолет Ка-32А






Пожарно-спасательный вертолет Ка-32А предназначен для тушения пожара на верхних этажах здания и установки защитных пенных полос. Вертолет укомплектован специальным оборудованием для проведения аварийно-спасательных работ.

 

Рис.1 Пожарно-спасательный вертолет Ка-32а

Технические характеристики:

Взлетный вес - 11000 кг.

Двигатель - 2 х ТВ3-117.

Мощность силовой установки - 2 х 2200 л.с.

Грузоподъемность - до 5000 кг.

Скорость - 250 км/час.

Практический потолок - 6000 м.

Скороподъемность - до 15 м/сек.

Дальность полета - 900 км.

Продолжительность полета - до 6 час.

Эвакуационно-десантное оборудование состоит из спасательной электролебедки с поворотной стрелой, грузоподъемностью 300 кг и десантного спускового устройства " СУР".

Забор и сброс 3200 л воды в режиме висения - 1, 5 мин. При новом заборе воды может добавляться пенообразователь, что позволяет получить 200 тыс. л пены. Водопенные пушки с дальностью струи 45 м и производительностью 40 л/сек.

Производитель:

ФГУП Кумертауское Авиационное Производственное Предприятие.

Новые возможности спасения людей и тушения пожаров. Высадка боевого расчета пожарных и эвакуация пострадавших - без посадки при помощи транспортно-спасательных кабин разной грузоподъемности.

В настоящее время во многих городах мира остро стоит проблема защиты высотных зданий от пожара. Для решения этой проблемы может быть использован вертолет, оснащенный пожарной системой. Вертолет способен быстро, минуя дорожные заторы, прибыть к месту пожара и сразу же приступить к тушению.

Разработана пожарная вертолетная система пожаротушения, с помощью которой
можно производить прицельное тушение через окно здания. Длина струи позволяет вертолету держаться на безопасном расстоянии от стены здания, а ее высокая скорость позволяет направить струю далеко вглубь горящего помещения. При этом зданию практически не наносится дополнительного ущерба, связанного с попаданием воды на расположенные ниже этажи.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.