Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии заболевания






Как и многие другие психические заболевания, депрессия имеет несколько стадий. Каждый период может длиться от одной недели до нескольких месяцев.

Отторгающая стадия. Человек становится всё более беспокойным, может даже вести себя эпатажно, но он не считает, что склонен к депрессии, всё списывает на ужасное настроение и плохое самочувствие. Исчезает интерес к прежним занятиями и увлечениям.

Постепенно накапливаются такие симптомы, как апатия, нежелание что-либо делать, сонливость, быстрая утомляемость, отсутствие аппетита. Возникает полное отчуждение от мира, больной не желает вступать в общение, но эти чувства сопровождаются сильной боязнью оставаться в одиночестве. Если на этой фазе человек не прибегает к помощи врача, то заболевание начнёт постепенно набирать обороты.

Принимающая стадия. Человек начинает осознавать, что с ним происходит, он начинает отказываться от еды, сильно теряет вес. Начинается бессонница, человек перестаёт адекватно мыслить, появляются быстрая бессвязная речь, нелогичные высказывания и рассуждения вплоть до галлюцинаций. Человек уже не может справляться со своими негативными мыслями, у него возникает неудержимое желание полностью покончить с этим, что приводит к высокому риску попыток суицида. Большинство суицидов совершается именно на этой стадии.

Разъедающая стадия. На смену внешнему спокойствию приходит агрессивное поведение, человек больше не может и не хочет контролировать свои действия, он вполне способен причинить вред себе или окружающим. Возникает безразличие, отрешённость. Психика начинает разрушаться, из-за длительного влияния депрессии человек может даже заболеть шизофренией. На этой стадии уже невозможно обойтись без серьезной помощи психотерапевта и медикаментозных препаратов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.