Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.2.2 Передача информации, скорость передачи информации.






Информационные процессы - это действия с информацией, приводящие к какому-либо результату.

Виды информационных процессов:

1. Хранение информации

2. Обмен информацией (приём и передача)

3. Обработка информации (преобразование, использование)

Информационная система – это взаимосвязанное сочетание, средств, методов и людей, участвующих в информационных процессах.

Для хранения необходимы носители информации.

Информация передаётся в виде информационных сообщений от источника к приёмнику по каналам связи.

Создателями теории передачи и кодирования информации в каналах связи стали К. Шеннон, Н. Винер, А.Н. Колмогоров и др. Обобщенную схему передачи данных можно проиллюстрировать схемой К. Шеннона.

Из множества возможных сообщений выбирается одно и кодируется. Закодированное сообщение поступает в канал связи и под воздействием помех этого канала превращается в искаженное сообщение. На приемном конце канала связи необходимо провести декодирование сообщения, но сначала необходимо ликвидировать искажение.
Одна из важных задач, решаемых в теории кодирования, - это разработка специальных корректирующих кодов, которые позволяют находить и исправлять ошибки, возникающие при передаче сообщений.

Каждое звено этой схемы может быть представлено каким-нибудь устройством. Соединяясь, они образуют систему связи и передачи информации.

Для того, чтобы осуществить схему Шеннона, информация, поступающая обычно непрерывно (звук, изображение), должна быть представлена в дисперсном виде, т.е. разделена на мелкие части, для кодирования.

Информация передается нам по различным каналам - электрическим и телефонным проводам, радиоволнам и т.п.

Скорость передачи данных - скорость, с которой передается или принимается информация в двоичной форме. Обычно скорость передачи данных измеряется количеством бит, переданных в одну секунду.

Биты в секунду - единица скорости передачи информации, равная количеству двоичных разрядов, пропускаемых каналом связи в 1 секунду с учетом и полезной и служебной информации.

Пропускная способность канала связи - максимальная скорость передачи данных от источника к получателю.

Символы в секунду - единица измерения скорости передачи (только) полезной информации.

Кодирование - инструмент преобразования информации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.