Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба Советской России против международной блокады






Борьба Советской России за международное признание. Подготовка Генуэзской конференции.

Активная позиция Советского правительства содействовала размыванию антисоветского фронта капиталистических держав. Постепенно создавались условия для нового этапа советской внешней политики. 7 декабря l920 г. В. И. Ленин в беседе с корреспондентом одной из американских газет употребил выражение «сосуществование социалистической и капиталистической стран».

Наиболее реальным путем к установлению контактов с буржуазными государствами была торговля. В 1920-l92l гг. Советской России удалось заключить, ряд экономических, политических и торговых соглашений. К числу наиболее важных относился англо-советский договор (март l92l г.), признававший Советское государство де-факто. 6 мая l92l г. было подписано временное соглашение с Германией, в котором советское посольство в Берлине признавалось «единственным законным представительством России». Вслед за Великобританией и Германией были подписаны торговые соглашения с рядом других стран.

Отсутствие официального признания и договорных отношений тормозило экономические связи капиталистических стран с Советской Россией, но они все-таки расширялись. Новая экономическая политика, принятая Х съездом РКП (б), трактовалась правящими кругами ведущих капиталистических стран Европы как «отступление» и даже «возвращение» России к капитализму.

В этой ситуации 28 октября l92l г. Советское правительство обратилось к главным державам капиталистического мира с предложением о созыве конференции для рассмотрения проблем экономического сотрудничества. Советское государство согласилось пойти на уступки по вопросу о царских долгах (взятых до 1914 г.), но при условии признания Советского правительства и обеспечения ему практической возможности выполнения принятых на себя обязательств путем предоставления займов и других льгот.

В январе l922 г. заседание Верховного Совета Антанты в Каннах, обсудив советскую ноту, приняло решение о созыве международной конференции с приглашением и Советской России в Генуе.

Подготовкой Советской страны к Генуэзской конференции руководил В. И. Ленин, вникавший во все, даже технические вопросы. Он предполагал две цели конференции: пацифистскую и торговую. Поддерживая программу аннулирования всех долгов и взаимных претензий, Ленин видел политическую задачу советской делегации в том, чтобы выделить либерально-пацифистское крыло буржуазного лагеря, объявить допустимым и желательным не только торговое, но и политическое соглашение с ним.

Учитывалось, что державы Антанты могут не проявить интереса к широкой пацифистской программе, сосредоточив внимание на долгах. На этот случай советские эксперты тщательно подсчитали «баланс» задолженности дооктябрьской России и претензии Советской Республики. Оказалось, что довоенные долги России исчислялись в 9650 млн. золотых рублей, военные в 8846 млн. золотых рублей. Вместе с тем по ст. 1l6 Версальского договора России причиталось l6 l00 млн. золотых рублей; военные расходы России, которые тратились на «общее» с Антантой дело, составляли l9 400 млн. золотых рублей. Интервенция и блокада причинили Советской России убытки на 39 000 млн. золотых рублей. Цифры были достаточно красноречивы, они позволяли, как писал Ленин, пойти на опрёделенную форму «покрытия нашими контрпретензиями каких угодно претензий противника».

В ходе разработки директив к Генуэзской конференции Ленин развил и углубил концепцию мирного сосуществования. Она трактовалась как новая форма развития классовой борьбы в условиях перехода от войны к миру. В основу ее была положена идея защиты Советской власти, укрепления ее позиций в мире путем достижения компромиссов с реформистской и пацифистской частью буржуазии.

Советская Россия на конференции в Генуе.

Конференция открылась 10 апреля 1922 г. Г. В. Чичерин в своем выступлении на конференции выдвинул широкую программу сосуществования «двух систем собственности», как было сформулировано в п. l Каннской резолюции. Была изложена позиция Советской Республики по вопросу о развитии производительных сил мирового хозяйства. Советская делегация выдвинула также предложение о сокращении вооружений.

На следующий день, 1l апреля, советской делегации был вручен «доклад экспертов». Державы требовали от Советской Республики выполнения всех финансовых обязательств царского и Временного правительств. Предлагалось создать комиссию «русского долга» и третейские суды для рассмотрения претензий к России. Империалистические государства, следовательно, подошли к решению «русского вопроса» как «победители». Но Советская Республика отвергла претензии западных держав.

Подписание Рапалльского договора.

Советской делегации в Генуе не удалось добиться ни аннулирования долгов, ни получения кредитов, ни признания де-юре. И тем не менее участие советской страны, в крупнейшей международной конференции было ее огромным успехом. В ситуации острых межимпериалистических противоречий l6 апреля l922 г. в Рапалло (недалеко от Генуи) был подписан договор между Германией и РСФСР.

Это был первый договор Советской страны с крупным европейским государством о взаимном признании де-юре, РСФСР и Германия взаимно отказывались от возмещения военных и невоенных убытков. Был признан принцип наибольшего благоприятствования, восстанавливались дипломатические и консульские отношения, экономические связи.

В. И. Ленин характеризовал Рапалльский договор как образец политики мирного сосуществования. Был создан прецедент, который давал Советской Республике важные преимущества, усиливал ее позиции.

Подписание Рапалльского договора изменило атмосферу Генуэзской конференции. Главы делегаций Великобритании и Франции направили Германии ноты протеста, требуя отмены договора. Отрицательной была и реакция США.

3ападные державы демонстрировали явное нежелание идти на соглашение, признать советские контрпретензии и вообще строить свои взаимоотношения с Советской Россией на принципе равноправия. Было решено продолжить обсуждение поставленных в Генуе вопросов на конференции в Гааге, которая была проведена в июне - июле 1922 г. и также закончилась безрезультатно: кабальных договоров Советской Республике навязать не удалось.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.