Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией (ст.82.1 УК РФ)






Данный вид отсрочки отбывания наказания был введен в УК Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Данная норма направлена на отсрочку назначенного судом наказания взамен на добровольное желание осужденного пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию.

Основанием применения отсрочки наказания больным наркоманией является основанная на материалах уголовного дела убежденность суда в возможности достижения целей наказания без его реального отбывания. Главное основание отсрочки – это невысокая степень общественной опасности личности осужденного, показателями которой могут быть: тяжесть совершенного преступления; ходатайство осужденного, его адвоката либо представление администрации исправительного учреждения, свидетельствующие о желании осужденного пройти курс лечения; положительная характеристика осужденного и т.д.

Отсрочка отбывания наказания по своему характеру носит условный характер, условиями выступают установленные обязанности и предусмотренные запреты, при нарушении которых указанная отсрочка

может быть отменена по решению суда.

К условиям применения отсрочки наказания согласно ст.82.1 относятся:

1) осуждение лица к лишению свободы;

2) осуждение за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества», ч.1 ст.231 «Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры»; ст.233 УК РФ «Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ»;

3) совершение впервые преступления, предусмотренного ч.1 ст.228, ч.1 ст.231 и ст.233 УК РФ;

4) признание лица больным наркоманией;

5) желание осужденного добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую и социальную реабилитацию.

Как было отмечено выше, одним из первых условий применения отсрочки наказания служит осуждение лица к лишению свободы. Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 и ст. 233 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести, и срок лишения свободы соответственно составляет три, два и два года. Судебная практика свидетельствует, что суды редко назначают по ним наказание в виде реального лишения свободы, хотя такая возможность ст. 56 УК РФ им предоставлена. В отношении иных преступлений небольшой тяжести лишение свободы может быть назначено лишь при наличии отягчающих обстоятельств или если этот вид наказания предусмотрен как единственный в санкции статьи Особенной части УК РФ. При назначении же иных помимо лишения свободы наказаний больным наркоманией применение отсрочки отбывания наказания ст. 82.1 УК РФ не предусматривается. Таким образом, законодатель в данном случае ограничил применение отсрочки отбывания наказания лишь лицам, осуждаемым к лишению свободы.

Вторым условием применения отсрочки является совершение осужденным до вынесения приговора суда одного или нескольких преступлений, указанных в ч. 1 ст. 82.1 УК РФ, при условии, что ни за одно из них лицо ранее не было осуждено. Однако наказание в таком случае должно быть назначено в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

Условие совершения преступления впервые означает, что лицо, признанное виновным в совершении указанных преступлений, не имеет неотбытых наказаний, назначенных по приговору суда, а также непогашенных судимостей.

Наличие непогашенных судимостей за совершение других преступлений напрямую не является препятствием для применения отсрочки отбывания наказания осужденному, больному наркоманией, они могут выступать лишь в качестве характеризующих сведений, в том числе отягчающих обстоятельств.

Признание осужденного больным наркоманией как условие применения отсрочки отбывания наказания происходит до вынесения судебного решения. Больной наркоманией - лицо, которому по результатам медицинского освидетельствования, проведенного в установленном порядке, поставлен диагноз «наркомания». В соответствии со ст. 44 Федерального закона от 8 января 1998г. №o3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» для признания осужденного страдающим наркоманией необходимо проведение медицинского освидетельствования. В соответствии с данной нормой указанное освидетельствование лица возможно по постановлению судьи, следователя и органов дознания при наличии достаточных оснований полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача в специально уполномоченных на то органами управления здравоохранением учреждениях здравоохранения. По итогам его проведения лицу ставится диагноз, подтверждающий наличие или отсутствие данного заболевания.

Наличие подтвержденного заболевания наркоманией является обязательным условием применения данной меры уголовно-правового характера, в противном случае, при соблюдении прочих условий, она не может быть применена в отношении подсудимого или осужденного.

Последнее условие применения отсрочки отбывания наказания больным наркоманией - добровольное желание лица пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую и социальную реабилитацию. Данное

условие предполагает наличие у осужденного добровольного, то есть без

принуждения, действительного желания пройти лечение от наркомании с последующей реабилитацией. Данное желание подсудимого может быть выражено письменно или устно. Данное волеизъявление подсудимого может проявиться на любой стадии уголовного процесса, главное условие при указанных обстоятельствах - до удаления суда в совещательную комнату. Верховный Суд также отметил, что инициировать применение отсрочки отбывания наказания больному наркоманией с учетом соблюдения иных условий может как сам осужденный, так и суд, который при наличии достаточных условий обязан выяснить желание не только подсудимого, но и в порядке исполнения приговора у осужденного пройти курс лечения от наркомании, медицинскую реабилитацию и социальную реабилитацию. Основные положения медико-социальной реабилитации больных наркоманией изложены в приказе Министерства здравоохранения РФ 22 октября 2003 г. № 500 Об утверждении протокола ведения больных «Реабилитация больных наркоманией». Медико-социальную реабилитацию должны осуществлять специализированные лечебные учреждения наркологического профиля.

Согласно ч.1 ст.82.1 УК осужденному к лишению свободы суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы на срок до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, но не более чем на 5 лет. Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией может быть предоставлена судом как в судебном заседании при вынесении приговора осужденному, так и по определению суда в процессе отбывания им наказания в виде лишения свободы.

Вопрос об отсрочке исполнения приговора решается судом по ходатайству осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора (ч. 3 ст. 398 УПК РФ). Исполнение определения суда согласно ч. 2 ст. 178.1 УИК РФ возлагается на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, в которую направляется копия такого определения.

Если осужденный прошел курс лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации, то при наличии объективно подтвержденной ремиссии, длительность которой после окончания лечения и медико-социальной реабилитации составляет не менее двух лет, суд освобождает осужденного, признанного больным наркоманией, от отбывания наказания или оставшейся части наказания (ч.3 ст.82.1 УК). Под ремиссией в современной медицине понимается временное ослабление или исчезновение симптомов заболевания.

Таким образом, срок для решения вопроса об окончательном освобождении осужденного в соответствии с положениями ст. 82.1 УК РФ после предоставления отсрочки отбывания наказания может составить семь лет, но он может быть меньше, если срок лечения и медико-социальной реабилитации был назначен судом в размере менее пяти лет, а может быть, и больше, если срок ремиссии составил более двух лет.

Основаниями отмены отсрочки отбывания наказания осужденным, признанным больным наркоманией, в соответствии с ч.ч.2, 4 и 5 ст.82.1 УК являются следующие обстоятельства:

1) Отказ осужденного от прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации.

2) Уклонение от лечения после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного.

3) Совершение в период отсрочки отбывания наказания нового преступления, не указанного в ч.1 ст.82.1 УК.

В первых двух случаях, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции отменяет отсрочку отбывания наказания и направляет осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда. В последнем случае суд отменяет отсрочку отбывания наказания, назначает наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК «Назначение наказания по совокупности преступлений» или ст.70 УК «Назначение наказания по совокупности приговоров», и направляет осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

Осужденный считается уклоняющимся от прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации, если он, не отказавшись от их прохождения, не посещает или самовольно покинул лечебное учреждение и (или) учреждение медико-социальной реабилитации, либо два раза не выполнил предписания лечащего врача, либо продолжает употреблять наркотические средства или психотропные вещества, систематически употреблять спиртные напитки, одурманивающие вещества, занимается бродяжничеством или попрошайничеством, либо скрылся от контроля уголовно-исполнительной инспекции и его место нахождения не установлено в течение более 30 суток (ч. 7 ст. 178.1 УИК РФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.