Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отсрочка отбывания наказания (ст.82 УК РФ)






Статья 82 УК предусматривает специфический вид освобождения от отбывания наказания в виде отсрочки от реального отбывания наказаниядо достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Такая отсрочка отбывания наказания может быть применена к трем категориям осужденных: 1) к беременным женщинам, 2) к женщинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет, и 3) к мужчинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет и являющимся единственным родителем этого ребенка.

Применение этого вида освобождения от отбывания наказания осуществляется из гуманных соображений, в силу государственного подхода к таким осужденным, их детям, а также исходя из возможности достижения целей наказания вне исправительной колонии. Такая отсрочка способствует и укреплению семьи.

Для применения отсрочки указанным лицам необходимо соблюдение следующих требований:

1) беременность осужденной;

2) наличие детей (хотя бы одного ребенка) до четырнадцати лет;

3) факт осуждения и назначения наказания.

Срок беременности не имеет значения, поскольку с прерыванием беременности устраняется и основание для применения отсрочки отбывания наказания.

В случае наступления беременности после осуждения женщина, осужденная к обязательным работам, исправительным работам, принудительным работам, вправе обратиться в суд с ходатайством об отсрочке ей отбывания наказания со дня предоставления отпуска по беременности и родам (ч.9 ст.175 УИК РФ).

Наличие детей у осужденных в возрасте до четырнадцати лет должно подтверждаться свидетельством о рождении.

Факт осуждения подтверждается приговором суда.

При решении вопроса о предоставлении отсрочки суд принимает во внимание и множество других факторов, например наличие судимостей, поведение в период отбывания наказания, отношение к труду, возможность обеспечить ребенку надлежащие условия и др.

Закон запрещает применять отсрочку отбывания наказания к лицам, осужденным:

1) к ограничению свободы;

2) к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста;

3) к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности;

4) к лишению свободы за преступления, предусмотренные ст.ст.205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, ч.ч.3 и 4 ст.206, ч.4 ст.211 УК, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные ст.ст.277, 278, 279 и 360 УК.

Применение отсрочки в соответствии с ч.1 ст.82 УК возможно как при исполнении приговора (п.2 ч.1 ст.398 УПК РФ), так и при постановлении приговора судом первой инстанции, а также судами апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Заметим, что предоставление отсрочки отбывания наказания - право, а не обязанность суда. Она носит условный характер и не является окончательным.

После решения суда о применении отсрочки отбывания наказания осужденная ставится на учет уголовно-исполнительной инспекцией, которая осуществляет контроль за ее поведением (ч.7 ст.177 УИК РФ).

Законом предусмотрены два основания отмены отсрочки отбывания наказания:

1) отказ от ребенка;

2) уклонение от его воспитания после предупреждения, объявленного органом, контролирующим поведение осужденной (ч.2 ст.82 УК).

Отказ от ребенка должен быть официально оформлен в медицинском учреждении и скреплен подписью женщины, отказавшейся от него.

Согласно ч.3 ст.178 УИК осужденная считается уклоняющейся от воспитания ребенка, если она, официально не отказавшись от ребенка, оставила его в родильном доме или передала в детский дом, либо ведет антиобщественный образ жизни и не занимается воспитанием ребенка и уходом за ним, либо оставила ребенка родственникам или иным лицам, либо скрылась, либо совершает иные действия, свидетельствующие об уклонении от воспитания ребенка.

При наличии указанных оснований суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции осуществляет отмену отсрочки наказания. В этом случае осужденная направляется для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

По достижении ребенком 14-летнего возраста, если отсрочка не была отменена или сокращена, суд принимает одно из следующих решений: 1) освобождает осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости 2) заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания (ч.3 ст.82 УК). Следовательно, по истечении испытательного срока при условии соблюдения требований отсрочки реальное отбывание наказания в виде лишения свободы невозможно.

Согласно ч.4 ст.82 УК, если до достижения ребенком 14-летнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого отсрочено, и уголовно-исполнительная инспекция констатирует соблюдение осужденным условий отсрочки и исправление лица, суд по представлению данной инспекции может принять решение о сокращении срока отсрочки и об освобождении от отбывания наказания или оставшейся части наказания с одновременным снятием судимости. Указанный срок, равный сроку назначенного наказания, не может быть более 5 лет, поскольку отсрочка не предоставляется осужденным к лишению свободы на срок свыше 5 лет. Таким образом, уже через 5 и менее лет лицо, которому предоставлена отсрочка отбывания наказания, может быть полностью освобождено от наказания, если оно после вступления приговора в законную силу его не отбывало, либо досрочно освобождено от оставшейся части наказания - при его надлежащем поведении и наступившем исправлении.

Основанием для полного освобождения осужденной является ее исправление. Для замены оставшейся части наказания достаточно установить, что процесс исправления начался, осужденная может быть исправлена более мягким наказанием, чем назначено судом.

Отмена отсрочки либо замена оставшейся части наказания более мягким видом наказания возможна лишь в пределах сроков давности обвинительного приговора, установленных ст. 83 УК.

В случае совершения лицом в период отсрочки отбывания наказания нового преступления суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК, т.е. по совокупности приговоров (ч.5 ст.82 УК). При этом согласно закону категория преступления и его характер не влияют на решение об отмене отсрочки отбывания наказания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.