Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое эллипсоид деформации?

Как определяется понятие «физического свойства»?

Физическое свойство задается количественным соотношением между измеримыми величинами. Физическое свойство может быть скалярным (задается одним числом), векторным (задается вектором), тензорным (задается матрицей) Свойства могут не зависеть от направления в пространстве (изотропные свойства) или зависеть (анизотропные свойства). Интенсивные свойства: не зависят от количества вещества; экстенсивные свойства: зависят от количества вещества

Как связана симметрия кристаллической структуры и физических свойств? Сформулировать принцип Неймана и принцип Кюри.

Симметрия кристалла напрямую управляет возможными свойствами. В любой структуре возможно свойство, если выполняются два принципа:

Принцип Неймана: группа симметрии физического свойства должна включать в себя все элементы точечной группы симметрии кристалла.

Принцип Кюри: кристалл под внешним воздействием изменяет свою точечную симметрию так, что сохраняет лишь элементы симметрии, совпадающие с элементами симметрии свойства.

Яркий примеры это пироэлектрики, сегнетоэлектрики

Привести примеры интенсивных и экстенсивных, изотропных и анизотропных свойств.

Деформация может быть как изотропным, так и анизотропным свойством. Все зависит от условий и структуры самого кристалла.

Привести примеры скалярных, векторных и тензорных свойств.

Скалярное - концентрация(почти всегда), векторное – пьезоэлектрики, тензорное например дфеормация в анизотропном состоянии

Как описываются анизотропные свойства?

Анизотропные свойства описываются с помощью тензоров. В частности для деформации этот тензор можно представить тремя способами: эллипсоид деформации, поверхность второго рода(квадратичная плоскость) и полярные диаграммы.

Что такое эллипсоид деформации?

Одно из представлений анизотропной деформации.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Прочитайте текст и выполните задания A28–A30; B1–B8. (1) Мы учились с Ним в одном классе во время войны в далеком перенаселенном, заросшем желтым грязным льдом волжском городе | Понятие и виды освобождения от наказания, их классификация




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.