Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочитайте текст и выполните задания A7–A12. В каком слове допущена ошибка в постановке ударения: неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?






Вариант 17

Вопрос A1

В каком слове допущена ошибка в постановке ударения: неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

тотчАсжалюзИнарОстзавИдно

Вопрос A2

В каком варианте ответа выделенное слово употреблено неверно?

Приятель посмеивался над моей ИНТЕЛЛИГЕНТСКОЙ мягкотелостью и призывал к решительным действиям.Зачем нужна толкующая сны ГАДАТЕЛЬНАЯ книга, если у Татьяны и так достаточно богатое воображение и дар предвидения? В годы репрессий за допущенную ОПЕЧАТКУ работники типографии могли поплатиться жизнью.Письма показались графине саркастичными, слишком ОБИДЧИВЫМИ, и она уничтожила их.

Вопрос A3

Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

обгрызенное яблокопять полотенецедь быстреенет цыган

Вопрос A4

Укажите грамматически правильное продолжение предложения.

Размышляя о необходимости решительных действий,

перед Гамлетом встаёт вопрос о нравственной ответственности за месть.для Гамлета важны последствия его поступков.Гамлета одолевают сомнения.Гамлет переживает трагедию одиночества.

Вопрос A5

Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы).

Благодаря крестьянину Ермолаеву в 1822 году был найден клад славяно-русских древностей.Клад, получивший название «рязанские бармы», был отправлен в Петербург.Те, кто видел изделия древнерусских ювелиров, восхищаются их тонкой, искусной работой.Найдено немало древнерусских украшений, переживших века и которые сохранили ценность до сих пор.

Вопрос A6

В каком предложении придаточную часть сложноподчинённого предложения можно заменить обособленным определением, выраженным причастным оборотом?

Бальзак называл романиста секретарем, который торопится без искажений записать современную историю.Игра воображения, которой так дорожили романтики, теперь была не в цене.Писателей стала интересовать связь между человеком и эпохой, в которой ему довелось жить.Поэзия, которой такие задачи не свойственны, утратила главенствующую роль в литературе.

Вопрос A7

Прочитайте текст и выполните задания A7–A12.

(1)…(2) Это направление возникло в самом конце XVIII века и господствовало вплоть до начала 30-х годов. (3) Люди той эпохи воспринимали мир иначе, чем их предшественники, возникли у них и новые представления о прекрасном. (4) Романтики провозгласили абсолютную свободу художника, его право на воображение. (5)Художественное творчество они уподобляли акту божественного творения, а в человеке искусства видели существо, наделенное особым даром постижения сути мира, скрытой от глаз обычных людей. (6) «Поэт постигает природу лучше, нежели ученый», - писал Новалис. (7) Возможно, … героем романтических произведений часто становился художник, музыкант, живописец или поэт.

Какое из приведённых ниже предложений должно быть первым в этом тексте?

Для романтика особенно ценен духовный мир человека.Очень рано романтикам открылся страшный лик мира.Постепенно в немецкой литературе все ощутимее становится трагизм.XIX век в немецкой литературе начинается с романтизма.

Вопрос A8

Текст к этому заданию смотрите в вопросе A7.

Какое из приведённых ниже слов (сочетаний слов) должно быть на месте пропуска в седьмом предложении?

однако, поэтомунесмотря на это, впрочем,

Вопрос A9

Текст к этому заданию смотрите в вопросе A7.

Какое сочетание слов является грамматической основой в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста?

воспринимали мир (предложение 3)представления возникли (предложение 3)видели (предложение 5)становился героем (предложение 7)

Вопрос A10

Текст к этому заданию смотрите в вопросе A7.

Укажите верную характеристику пятого предложения текста.

сложное бессоюзноесложноподчинённоепростое с однородными членамисложное с бессоюзной и союзной сочинительной связью между частями

Вопрос A11

Текст к этому заданию смотрите в вопросе A7.

Укажите предложение, в котором есть наречие в сравнительной степени.

Вопрос A12

Текст к этому заданию смотрите в вопросе A7.

Укажите значение слова ПРЕДСТАВЛЕНИЕ (ПРЕДСТАВЛЕНИЯ) (предложение 3).

называние имени при знакомствеписьменное заявление с предложением о чем-либознание, понимание чего-нибудьтеатральное зрелище, спектакль

Вопрос A13

Имя новому художестве(1)ому направлению дал его злейший противник, писатель и журналист Фаддей Венедиктович Булгарин, писавший, что «г. Некрасов принадлежит к новой, то есть натуральной литературной школе». И в другом месте: «Нынешняя так называемая новая школа (уж подли(2)о школа!) мучит и терзает нас…» Но тут произошло неожида(3)ое: выражение «натуральная школа», которое Булгарин и его союзники употребили в качестве бра(4)ой клички, было подхваче(5)о самими участниками нового направления!

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется НН?

1, 2, 3, 4, 51, 2, 3, 41, 32, 4

Вопрос A14

В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?

Нав…рху; поод…ль; взап…ртиДоб…ваться; дост…гать; доб…ратьсяВозв…сти; укр…пить; защ…титьДр…жащий; к…леблющийся; к…чающийся

Вопрос A15

В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?

Пр…ступник; пр…следователь; пр…сяжный.В…кормил; в…растил; во…питал.Из…яны; обез…яны; смут…яны.Спорт…нвентарь; контр…гра; мед…нститут.

Вопрос A16

В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква Е?

Бушу…т; направ…вшийРазбива…т; обруш…вшийТоп…т; расчищ…нныйРокоч…т; необита…мый

Вопрос A17

А) Прерыв…стый;
Б) Рассе…вал;
В) Зар…во;
Г) Плам…нный.

В каком варианте ответа указаны все слова, где пропущена буква Е?

А, Б, ГБ, В, ГВ, ГБ, Г

Вопрос A18

В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?

В 1848 году доктор Пирогов, только что вернувшийся с Кавказа, был вызван к военному министру и (не)мешкая отправился на эту встречу в надежде, что сможет рассказать, как можно улучшить медицинскую помощь русским воинам.Но вместо делового разговора последовал выговор за (не)соблюдение формы одежды.Пирогов был потрясен тем, что (не)застегнутая пуговица в глазах чиновников важнее жизней солдат и офицеров.В отчаянии он решил покинуть Россию и продолжить научную деятельность в Германии, где авторитет его в те годы был (не)пререкаем.

Вопрос A19

В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно?

Крикет для англичан — это не просто игра, а колыбель их нравственности, (ПО)ИСТИНЕ святая святых; говорят в шутку, что англичане изобрели крикет, ЧТО(БЫ) получить какое-то представление о Вечности.(С)ВИДУ игра напоминает русскую лапту: две команды по 11 человек выступают (ПО)ОЧЕРЕДИ в качестве нападающих и защитников.Команда нападающих выходит на поле в полном составе, защитников выпускают только (ПО)ДВОЕ, и одному из них приходится (ПО)ДОЛГУ, часами отбивать битой мяч, бросаемый игроками противоположной команды; ход игры зависит от взаимного доверия между соперникаКогда англичане говорят, что кто-то не играет в крикет, они имеют (В)ВИДУ, что этот человек ведет себя не (ПО)ДЖЕНТЛЬМЕНСКИ.

Вопрос A20

Мы с тобой отворили калитку и по темной аллее пошли.

Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении.

Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна.Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая не нужна.Сложносочинённое предложение, перед союзом И нужна запятая.Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая.

Вопрос A21

Славяне долгое время были изолированы от кельтов и германцев (1) воспринявших свои представления о звездном небе (2) от греков и римлян (3) а хорошо знавшие звезды (4) кочевые народы часто со славянами воевали.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

1, 2, 41, 33, 41, 3, 4

Вопрос A22

Когда Маргарита взошла на возвышение, она(1) к удивлению своему(2) услышала, как где-то бьет полночь, которая давным-давно(3) по ее счету(4) истекла.

В каком варианте ответа указаны все цифры, на месте которых должны стоять запятые?

1, 21, 2, 31, 2, 3, 42, 3, 4

Вопрос A23

Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.)

После этого Ивана Николаевича повели по пустому и беззвучному коридору и привели в громаднейших размеров кабинет.Иван работал усердно и перечеркивал написанное и вставлял новые слова и даже попытался нарисовать Понтия Пилата.Но предложение отправить Канта в Соловки не только не поразило иностранца но даже привело в восторг.Иногда она сидела на корточках у нижних полок или стояла на стуле у верхних и тряпкой вытирала сотни пыльных корешков.

Вопрос A24

Ясное небо, утренняя свежесть, роса, ветерок и пение птичек — все наполняло сердце Лизы младенческой веселостью.

Как объяснить постановку тире в данном предложении?

Первая часть сложного бессоюзного предложения указывает на условие того, о чем говорится во второй части.Вторая часть сложного бессоюзного предложения раскрывает, поясняет содержание первой части.Обобщающее слово стоит после однородных членов предложения.Вторая часть сложного бессоюзного предложения указывает на причину того, о чем говорится в первой части.

Вопрос A25

Под конец того ужасного дня (1) в начале (2)которого (3) стала ясна судьба Скворешни (4) Павлик встретил Марата в пустынном коридоре.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

1, 41, 2, 31, 3, 42, 4

Вопрос A26

Я сообразил (1) что (2) если то(3) что я вижу, галлюцинация(4) то вряд ли она сильно отличается по своей природе от всего остального.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

1, 2, 3, 41, 21, 3, 42, 4

Вопрос A27






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.