Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочитайте текст и выполните задания A7–A12. В каком слове допущена ошибка в постановке ударения: неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?






Вариант 15

Вопрос A1

В каком слове допущена ошибка в постановке ударения: неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

мастерскИнамерЕниеворвалАсьэкспЕрт

Вопрос A2

В каком варианте ответа выделенное слово употреблено неверно?

В опустевшем после эвакуации городе продолжали формироваться ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЕ батальоны.Называя его НЕВЕЖДОЙ в сердечных делах, автор подчёркивает искренность и чистоту героя, не способного воспринимать любовь как науку.В доме Карамзиных бывают поэты, литераторы, музыканты, ДИПЛОМАНТЫ, знатные вельможи, великосветские красавицы.Девочку никто не воспринимал всерьёз, но на ПОВЕРКУ вышло, что она умнее всех.

Вопрос A3

Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

зажжёт лампадус пятидесятью городамиширина плечловкий шимпанзе

Вопрос A4

Укажите грамматически правильное продолжение предложения.

Пострадав в годы войны от артиллерийского обстрела,

убранство собора было разграблено оккупантами.собор по-прежнему сохранял величественный облик.в соборе требовались реставрационные работы.собор восстановили художники-реставраторы.

Вопрос A5

Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы).

Археология — раздел исторической науки, изучающий развитие человеческого общества.Всем, кто любит и увлекается археологией, известно, какая это сложная и подчас опасная профессия.Исследовательский интерес заставляет учёных отправляться в труднодоступные районы тайги, тундры, пустыни.Благодаря энтузиазму археологов, раскрывают свои тайны древние цивилизации.

Вопрос A6

В каком предложении придаточную часть сложноподчинённого предложения можно заменить обособленным определением, выраженным причастным оборотом?

Ирландия — страна, национальными символами которой являются арфа и трилистник.Арфа — музыкальный инструмент, под звуки которого древние певцы — барды — исполняли свои произведения.Трилистник — луговой клевер, заросли которого встречаются в Ирландии повсеместно.17 марта, в день Святого Патрика, который считается покровителем Ирландии, все ирландцы украшают себя зелеными кокардами.

Вопрос A7

Прочитайте текст и выполните задания A7–A12.

(1)… (2) Во Владимире, как и в Киеве, текли реки Почайна и Лыбедь, на княжеском дворе стояла церковь Спаса, а входили в город через Золотые ворота. (3) И сейчас торжественно высится на главной улице Владимира их сводчатый массив, увенчанный церковью, которая была перестроена в ХVIII веке. (4) Высота проема ворот настолько велика, что мастера не смогли изготовить воротное полотнище таких размеров; пришлось перекрыть их на половине высоты арочной перемычкой, на уровне которой располагался настил для воинов — защитников ворот. (5) Разумеется, строители руководствовались не только практическими соображениями: ворота представляли гостям лицо города и служили границей между враждебным внешним миром и обжитым внутренним. (6)… для Божественной защиты ворот на них ставили церковь, хотя она и ослабляла оборонительные свойства сооружения.

Какое из приведённых ниже предложений должно быть первым в этом тексте?

Размах строительства, предпринятого Андреем Боголюбским, не может не удивлять.Князь Андрей Боголюбский мечтал превратить молодой город Владимир в новый Киев, который не уступал бы прославленному образцу.В Древней Руси слово «город» в первую очередь означало огороженное, то есть защищенное место.Зодчие Андрея Боголюбского достойно справились со своей задачей.

Вопрос A8

Текст к этому заданию смотрите в вопросе A7.

Какое из приведённых ниже слов (сочетаний слов) должно быть на месте пропуска в шестом предложении?

ОднакоПоэтомуНапример, Следовательно,

Вопрос A9

Текст к этому заданию смотрите в вопросе A7.

Какое сочетание слов является грамматической основой в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста?

мастера не смогли (предложение 4)церковь была перестроена (предложение 3)ворота представляли (предложение 5)ставили (предложение 6)

Вопрос A10

Текст к этому заданию смотрите в вопросе A7.

Укажите верную характеристику четвертого предложения текста.

сложное бессоюзноесложноподчинённоепростое с однородными членамисложное с бессоюзной и союзной подчинительной связью между частями

Вопрос A11

Текст к этому заданию смотрите в вопросе A7.

Укажите предложение, в котором есть краткое страдательное причастие.

Вопрос A12

Текст к этому заданию смотрите в вопросе A7.

Укажите значение слова МАССИВ (предложение 3).

горная возвышенность с плоской вершинойбольшое пространство, однородное по каким-нибудь признакамбольшая, тяжеловесная постройкасовокупность множества каких-либо однородных предметов

Вопрос A13

В Баварии очень своеобразная архитектура: внешние каркасы обыкнове(1)ых домов выполне(2)ы из деревя(3)ых деталей, а вместо традицио(4)ых готических шпилей на церквях иногда появляются шатровые завершения или гране(5)ые купола.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется НН?

1, 2, 3, 4, 52, 3, 41, 3, 4, 51, 3, 4

Вопрос A14

В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?

М…чта; ф…нтазия; м…ражСг…бать; скл…нять; подч…нятьНеосп…римый; уб…дительный; аргум…нтированныйТ…снить; угн…тать; под…влять

Вопрос A15

В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?

И…толченный; ра…тертый; ра…дробленный.Пр…сечь; пр…градить; пр…пятствовать.Вы…грал; под…грал; про…грал.По…ставка; о…ставка; на…стройка.

Вопрос A16

В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква И?

Разруб…шь; немину…мыйУвид…шь; раздво…нныйПрицеп…шь; истрач…нныйПролож…шь; вытесн…вший

Вопрос A17

А) Забывч…вый;
Б) Гор…вал;
В) Мучит…льно;
Г) Вытерп…л.

В каком варианте ответа указаны все слова, где пропущена буква Е?

А, Б, ГБ, В, ГВ, ГБ, Г

Вопрос A18

В каком предложении НЕ (НИ) со словом пишется раздельно?

Стремясь помочь страждущим, Авиценна не отказывал в лечении (ни)кому.Его целительские воздействия (не)редко имели успех.Однажды, когда из дворца были изгнаны придворные лекари, (не)сумевшие облегчить страдания правителя, Авиценну призвали к самому эмиру.Спустя (не)сколько лет талантливый целитель стал известен далеко за пределами Бухары.

Вопрос A19

В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно?

Будь глаза у жителей пустынь ТАК(ЖЕ) широко раскрыты, как и у представителей других регионов, люди оказались бы беспомощны (ВО)ВРЕМЯ песчаных бурь.(С)ПЕРЕДИ глазное яблоко оберегают веки, выстланные (ИЗ)НУТРИ тонкой оболочкой — конъюнктивой.(В)ТЕЧЕНИЕ суток слезные железы вырабатывают до 1 мл слез, назначение которых у человека, как, (В)ПРОЧЕМ, и у всех сухопутных животных, - смачивать поверхность глазного яблока.ЧТО(БЫ) слезная жидкость не застаивалась, веки периодически смыкаются; (В)СРЕДНЕМ человек мигает раз в пять секунд.

Вопрос A20

Вспомнил он (Обломов) подробности сцены с Захаром и лицо его вспыхнуло пожаром стыда.

Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении.

Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужнаСложносочинённое предложение, перед союзом И запятая не нужна.Сложносочинённое предложение, перед союзом И нужна запятая.Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая.

Вопрос A21

В 865 г. норвежский викинг поднялся на одну из гор близ северного побережья (1) открытого им и его спутниками (2) острова, увидел фьорд (3) забитый айсбергами (4) и назвал новую страну Исландией (Ледяной страной).

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

1, 2, 41, 23, 41, 2, 3, 4

Вопрос A22

Вступление его речи было сделано (1) очевидно (2) с целью выказать выгоду своего положения и показать, что, несмотря на то, он (Наполеон) принимает открытие переговоров. Мне (3) казалось (4) буран еще свирепствовал, и мы еще блуждали по снежной пустыне.

В каком варианте ответа указаны все цифры, на месте которых должны стоять запятые?

1, 2, 3, 41, 2, 31, 2, 42, 4

Вопрос A23

Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.)

Было холодно и жутко на середине и на быстрине теченья.Полковник и несколько человек переплывали реку и с трудом вылезли на берег.Это признак или злого нрава или глубокой постоянной грусти.Целый мир отшумел за спиной и остался лишь в памяти да на исписанных бледным карандашом листках.

Вопрос A24

Давно замечено: книги не только дают пищу уму, но и восстанавливают душевные и физические силы.

Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?

Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на следствие того, о чём говорится в первой части.Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения.Вторая часть бессоюзного сложного предложения дополняет содержание первой части.Первая часть бессоюзного сложного предложения указывает на время совершения того, о чём говорится во второй части.

Вопрос A25

Национальный совет (1) главной целью (2) которого (3) стало создание так называемых национальных коллекций растений (4) был учрежден еще в 1978 году.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

1, 3, 42, 3, 41, 31, 4

Вопрос A26

Ситуация в этой крохотной стране такова (1) что (2) если поднимется восстание (3) то оно, несомненно, вызовет большую войну (4) и другие тяжелые последствия.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

1, 2, 3, 41, 31, 2, 33

Вопрос A27






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.