Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему зерноядные птицы в разные периоды жизни могут занимать в пищевых цепях место консументов первого и второго порядка.

· Зерноядные птицы питаются зерном и являются консументами 1-ого порядка

· Своих птенцов кормят насекомыми, поэтому птенцы – консументы 2-ого порядка.

 

10. Почему малярия распространена в заболоченных районах? Кто является возбудителем этого заболевания?

· Возбудитель малярии – малярийный плазмодий (Тип Споровики).

· Переносчиками этого возбудителя являются малярийные комары, которые живут в заболоченных районах, поэтому в этих местах малярия распространена.

 

 

11. В пищевом рационе человека рекомендуется использование «морской капусты» - ламинарии. Какое значение в нормальной функции организма имеет ее употребление?

· В морской капусте высокое содержание йода,

· который необходим для синтеза гормонов щитовидной железы (тироксин, трийодтеранин)

12. Обыкновенная лисица регулирует численность лесных мышевидных грызунов. Как изменится состояние обитателей лесного биоценоза при полном истреблении или резком сокращении численности лисиц?

· Сначала численность мышевидных грызунов вырастит, это обострит конкуренцию за пищу.

· Вслед за этим вырастит численность животных, которые питаются ими, и увеличится распространенность заболеваний в популяции грызунов.

· Все это привет к тому, что численность мышевидных грызунов снова сократится.

 

 

       
   
 
 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Процесс создания технопарков в Украине начался в 1999 г. Первыми была зарегистрирована такой технологический парк, как Институт монокристаллов | На 2016 год. Окружные соревнования по пауэрлифтингу (далее – соревнования) проводятся в соответствии с Единым календарным планом официальных физкультурных и спортивных




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.