Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменений состояния сфер и отраслей регионов по результатам деятельности субъектов регионального развития;






План лекции

1. Современные подходы к анализу и оцениванию экономического развития регионов.

2. Государственные механизмы стимулирования экономического развития регионов.

3. Стимулирование инновационного развития регионов.

 

 

Современные подходы к анализу и оцениванию экономического развития регионов

Эффективные стратегии экономического развития государств и регионов в современных условиях существенно зависят от качественного анализа и оценивания развития регионов, причем не только в экономической плоскости, поскольку региональная экономика является как фактором развития других сфер, так и его результатом. Экономическое развитие регионов должно исследоваться с позиций системного подхода, который дает возможность выявить всю совокупность важных факторов влияния на регионы и учесть их, принимая соответствующие управленческие решения.

В целом анализ(от грец. - разложение, расчленение) относительно регионального развития может касаться исследования структуры, отдельных элементов, взаимосвязей, субъектов и факторов регионального развития, то есть охватывать любые элементы и аспекты функционирования регионов.

Анализ экономического развития регионов - комплекс мероприятий, направленный на исследование с определенной целью состояния, результатов, эффектов, любых факторов, которые касаются экономических изменений в регионах для использования этой информации при принятии управленческих решений.

Анализ регионального развития может быть:

– ретроспективным, текущим и прогнозным;

– внешним и внутренним;

– количественным и качественным;

– эмоциональным (реакция людей на объект исследования) и рациональным;

– разовым, периодическим, систематическим;

– комплексным и выборочным.

Цели анализа регионального развития могут касаться как потенциала регионов в целом, так и решения менее масштабных заданий (например привлечение инвестиций в определенную отрасль, привлечение туристов, реклама определенной продукции или услуг за пределами региона и др.).

Субъекты анализа регионального развития - любые институции (государственные), бизнес-структуры, отдельные граждане, то есть все, кто проявляет интерес к региону и его будущему.

Для осуществления анализа необходимы такие основные виды информационных источников:

– нормативно-правовые документы;

– статистическая информация;

– описательная информация (материалы СМИ, научные труды, результаты общественных обсуждений и т. др.).

Системный анализ регионального развития предусматривает исследование проблем развититя регионов путем комплексного изучения струтуры хозяйства региона, внутренних связей между объектами и субъектами регионального развития, а также связей с внешней средой.

Системный анализ экономического развития регионов - комплексное изучение структуры хозяйства регионов, его составляющих, взаимосвязей между внутренними и внешними факторами их экономического развития, которое осуществляется для поиска, планирования и реализации мероприятий относительно экономического развития регионов в условиях неопределенности.

Основными особенностями системного анализа относительно других методов исследования является то, что он:

– учитывает любую сложность объектов исследования и их связей с внешней средой;

– может быть реализован при отсутствии определенных данных относительно исследуемых объектов и их среды окружения;

– обеспечивает качественное уточнение целей и заданий региональной политики, обоснования эффективных механизмов для их реализации;

– синтезирует все возможное множество общенаучных, экспериментальных, статистических, графических, математических, описательных и других методов, что и обеспечивает системность исследования.

Важным в процессе анализа регионального развития является оценивание(от фр. evaluation - определение цены, стоимости, количества, качества, ценности), которое имеет относительный, сравнительный характер.

Оценивание регионального развития осуществляется для определения:

Оценивание развития регионов - это установление на основе сравнения:

изменений состояния сфер и отраслей регионов по результатам деятельности субъектов регионального развития;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.