Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из служебной записки временного поверенного в делах США в СССР Д. Кеннана в госдепартамент США (22 февраля 1946 г.)






Мы имеем здесь дело с политической силой (советское руководство, - сост.), фанатично приверженной мнению, что с США не может быть достигнут постоянный модус вивенди, что является желательным и необходимым подрывать внутреннюю гармонию нашего общества, разрушать наш традиционный образ жизни, ликвидировать международное влияние нашего государства, с тем, чтобы обеспечить безопасность советской власти … (советская власть) будучи невосприимчивой к логике разума…, очень чувствительная к логике силы.

2. Из аналитического обзора «Внешняя политика США в послевоенный период», подготовленного послом СССР в США Н. Новиковым (27 сентября 1946 г.)

Внешняя политика США, отражающая империалистические тенденции американского монополистического капитала, характеризуется в послевоенный период стремлением к мировому господству… Подготовка США к будущей войне проводится с расчетом на войну против Советского Союза, который является в глазах американских империалистов главным препятствием на пути США к мировому господству.

3. Из секретной записки «О некоторых ошибках Коммунистической партии Чехословакии» на имя секретаря ЦК ВКП(б) М.А. Суслова (5 апреля 1948 г.)

(КПЧ) и ее лидеры допускают серьезные ошибки, чреватые опасными последствиями. … руководство КПЧ придерживается антимарксистских установок по вопросу о мирном пути к социализму без жертв и классовой борьбы; руководство КПЧ переоценивает результаты демократических преобразований в стране и недооценивает сил реакционной буржуазии и помещиков и сохранявшейся в их руках экономической базы… Руководство КПЧ не ориентирует кадры партии на опасность роста кулачества и по сути дела скатывается на позиции антимарксистских установок о «самотеке» социалистического переустройства деревни.

4. Из постановления ЦК ВКП(б) «О журналах «Звезда» и «Ленинград» (14 августа 1946 г.)

Грубой ошибкой «Звезды» является предоставление литературной трибуны писателю Зощенко, произведения которого чужды советской литературе… Зощенко давно специализировался на писании пустых, бессодержательных и пошлых вещей, на проповеди гнилой безыдейности, пошлости и аполитичности, рассчитанных на то, чтобы дезориентировать нашу молодежь и отравить ее сознание… Злостно хулиганское изображение Зощенко нашей действительности сопровождается антисоветскими выпадами. Предоставление страниц «Звезды» таким пошлякам и подонкам литературы, как Зощенко, недопустимо…

Журнал «Звезда» популяризует также произведения писательницы Ахматовой, литературная и общественно-политическая физиономия которой давным-давно известна советской общественности. Ахматова является типичной представительницей чуждой нашему народу пустой безыдейной поэзии. Ее стихотворения, пропитанные духом пессимизма и упадничества, выражающие вкусы старой салонной поэзии, застывшей на позициях буржуазно-аристократического эстетства и декадентства, «искусства для искусства», не желающей идти в ногу со своим народом…

5. Из постановления Совета министров СССР и ЦК ВКП(б) «О новом снижении государственных розничных цен на продовольственные товары» (31 марта 1952 г.)

1. Снизить с 1 апреля 1952 г. государственные розничные цены на продовольственные товары в следующих размерах: хлеб ржаной – на 12%, … говядина, баранина, свинина, колбаса … и другие мясопродукты – на 15%, масло сливочное – на 15%, молоко… - на 10%, сыры – на 20%, яйца – на 15%, сахар-песок… - на 10%, чай натуральный – на 20%, кофе натуральный и какао – на 15%. Яблоки, груши, виноград – на 20%.

2. Снизить соответственно цены в ресторанах, столовых и других предприятиях общественного питания.

3. Снизить с 1 апреля 1952 г. розничные цены на книги, включая учебники, в среднем на 18%.

6. Из откликов в СССР и за рубежом на снижение цен в 1952 г.

Не так давно, в период войны, мы думали только о том, как достать картошку, а сейчас об этом уже не думаем, а свободно и дешево покупаем масло, колбасу и другие продукты питания. Быстро улучшается наша жизнь (Прусов Н.В., слесарь-сборщик завода № 23 Министерства авиационной промышленности).

Оно, конечно, подешевление заметное, если считать, по процентам – 15 или 20%. Но если учесть, что оно затронуло только часть продуктов, а промтовары совсем не подешевели, то это очень мало. К тому же повторится ловкий прием в магазинах – более дешевые сорта, которые после подешевления должны бы стать еще дешевле, совсем исчезнут, а более дорогие, подешевев, станут дороже, чем раньше были дешевые. Одним словом, государство никакого убытка не терпит, как об этом пишут газеты (Ильичев М.А., ведущий инженер отдела ОКБ-670 Министерства авиационной промышленности).

Наше правительство наверняка не дало бы снижения цен, если бы не экономическое совещание, на котором присутствуют иностранцы. Все это делается только для того, чтобы доказать, что у нас «рай земной». (Вейберг К.М., главный механик треста «Союзстеклосырье» Министерства промышленности строительных материалов СССР).

Не могу понять, каким образом колхозники получают выгоду, если сельскохозяйственные продукты, которые они получают на трудодни или с приусадебного участка, они должны продавать на рынке дешевле на 15-20%, а на вырученные деньги приобретать товары ширпотреба, цены на которые остались прежними. (Игнар Стефан, профессор высшей школы сельского хозяйства в Варшаве).

7. Из доклада Н.С. Хрущева на закрытом заседании ХХ съезда КПСС 25 февраля 1956 г. «О культе личности и его последствиях»

В декабре 1922 г. в своем письме к очередному съезду партии Владимир Ильич (Ленин, - сост.) писал:

«Тов. Сталин, сделавшись генсеком, сосредоточил в своих руках необъятную власть, и я не уверен, сумеет ли он всегда достаточно осторожно пользоваться этой властью. … Сталин слишком груб, и этот недостаток, вполне терпимый в среде и в общениях между нами, коммунистами, становится нетерпимым в должности генсека…»

… Те отрицательные черты Сталина, которые при Ленине проступали только в зародышевом виде, развились в последние годы в тяжкие злоупотребления властью со стороны Сталина, что причинило неисчислимый вред нашей партии. …Всякие нормы правильного партийного решения были ликвидированы, все было подчинено произволу одного лица.

… Культ личности приобрел такие чудовищные размеры главным образом потому, что сам Сталин всячески поощрял и поддерживал возвеличивание его персоны. Об этом свидетельствуют многочисленные факты.

… Когда мы сейчас резко выступаем против культа личности … у отдельных людей может возникнуть вопрос: как же так, ведь Сталин стоял во главе партии и страны 30 лет, при нем были достигнуты крупные победы, разве можно отрицать это? Я считаю, что так ставить вопрос могут только ослепленные и безнадежно загипнотизированные культом личности люди, которые не понимают сущности революции и Советского государства, не понимают по-настоящему, по-ленински роль партии и народа в развитии советского общества…. Эти победы – результат огромной по своему размаху деятельности народа и партии в целом, они вовсе не являются плодом руководства одного лишь Сталина, как это пытались представить в период процветания культа личности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.