Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2






Рассматривая такую проблему как неврозы необходимо понимать, что это заболевание относится к категории проблем, которые возникают по совокупности многих причин. При определении этиологии неврозов, как правило, очень сложно выделить одну основную причину. Но именно этиология расстройства является очень важным этапом в лечении любого типа невроза.

Биологические причины: наследственность и конституция

Этиология неврозов невозможна без выявления некоторых биологических причин. Самая главная из них — это генетическая предрасположенность. По данным психиатров, обычно из ста пациентов двадцать имели родителей, которые в той или иной степени страдали неврозами. Конечно, не существует определенного «гена невроза», то генетическая предрасположенность в этиологии этого недуга серьезно выделяется. Например, она очень высока у близнецов. Если один из близнецов страдает расстройством, то вероятность того, что напасть случится с другим близнецом составляет 45%.

К биологическим причинам также относится конституция тела человека. Исследования выявили, что более часто неврозами страдают гиперстеники или астеники, а не люди с нормальным складом тела. Также доказано, что больше этому заболеванию подвержены женщины и дети.

Характер личности

проблемы детстваНа возникновение неврозов влияние оказывает характер конкретного человека, а также некоторые психофизиологические свойства его личности. Например, для больных неврастенией характерна повышенная ответственность, ревностное отношение к критике окружающих. У тех, кто страдает истерией, часто наблюдается завышенная самооценка и эгоистичность. Неуверенность в своих силах и слабость характера присутствует у больных неврозом навязчивых состояний. Характер человека и то, как он влияет на события, происходящие в его жизни, играют важную роль в возникновении такого недуга как невроз.

Проблемы из детства

Этимология неврозов выявляет также психические травмы, перенесенные в детстве, как предпосылки для развития данного заболевания. Это могут быть потери близких людей, конфликты и неспокойная обстановка в семье, школьные психологические травмы. Часто люди, страдающие неврозами, могут даже не подозревать, что истинная причина тревожного состояния находится в детстве.

Это интересно! Психическая травма часто является причиной неврозов. Но заболевание возникает как не прямая и мгновенная реакция на неблагоприятную ситуацию. Личность перерабатывает ситуацию, и, если она не может с ней справиться, то начинается постепенное развитие болезни. Больной может даже не подозревать, что творится в его подсознании.

Социально-психологические факторы

Предпосылки к возникновению данного заболевания часто находятся в детстве. Они связаны с особенностями воспитания и проживания ребенка. Если ребенка постоянно незаслуженно хвалят, поддерживают несуществующие достоинства, то у взрослого человека, к которому жизнь предъявит адекватные требования, могут возникнуть проблемы. Тоже самое, если родители придерживаются деспотической модели воспитания, то ребенок во взрослой жизни может страдать истерией.

Но конфликт человека и окружающей среды не всегда связан с детством. Во взрослой жизни также часто бывают стрессы, которые приводят к возникновению неврозов. Чаще всего такие стрессы связаны с трудовой деятельностью, с поиском места в коллективе и обществе.

Это интересно! В психологии существуют разные подходы к лечению неврозов. В зависимости от того, какого подхода придерживается врач, будет проводиться выявление наиболее важных причин возникновения расстройства. В наше время очень распространен подход аналитической психологии, который был разработан Фрейдом и Юнгом. Подход также имеет разные современные интерпретации.

Переутомление играет важную роль в развитии неврозов. Отсутствие отдыха и постоянная работа приводят к тому, что нервные клетки находятся в постоянном возбуждении. Это истощает их и приводит в итоге к торможению головного мозга. Человек наблюдает у себя утомляемость, потерю работоспособности, становится раздражительным. Начинается бессонница и наступает момент, когда человек констатирует у себя наличие невроза.

Этимология этого заболевания очень обширна и неоднозначна. Только грамотный специалист с большим опытом работы и запасом знаний сможет определить истинные причины расстройства и помочь своему пациенту. Хорошо то, что люди, которые страдают неврозами, осознают плачевность своего положения и добровольно всеми силами стараются себе помочь. Неврозы — это обратимые заболевания. При правильном и комплексном походе от них можно избавиться раз и навсегда.

Критерии психогенных расстройств

Общим признаком всех психогенных расстройств явля­ется обусловленность их аффективным психогенным состо­янием — ужасом, отчаянием, оскорбленным самолюбием, тревогой, страхом. Чем острее и выраженнее аффективное переживание, тем отчетливее аффективно-суженное изме­нение сознания. Особенностью этих расстройств являются единство структуры всех наблюдаемых расстройств и связь их с аффективными переживаниями.

Среди психогенных расстройств выделяют продуктив­ные и негативные. Для отграничения продуктивных рас­стройств психогенной природы от других, психических за­болеваний пользуются критериями К. Ясперса, которые, несмотря на формальный характер, имеют значение для диагностики:

1. болезнь возникает вслед за психической травмой;

2. содержание психопатологических проявлений вытекает из характера психической травмы и между ними существуют психологически понятные связи;

3. все течение болезни связано с травмирующей ситуацией, исчезновение или дезактуализация которой сопутствуют прекращению (ослабление) заболевания.

В 1910 г. К. Ясперс сформулировал понятие об аномаль­ном, или патологическом, развитии личности. Это понятие было необходимо, чтобы отдифференцировать изменения личности при шизофрении от изменений личности при дру­гих заболеваниях, в том числе и психогенных.

К. Ясперс подчеркивал, что при психогенных заболева­ниях у личности не возникает новых черт, не свойственных им ранее, а появляются те особенности реакций и поведения, которые были характерны для больного в более молодом возрасте и в процессе жизни оказались подавленными более адекватными для окружающей среды формами поведения. Иными словами, в результате психогенного заболевания у больного утрачивалась сдержанность, умение прогнозиро­вать ситуацию, оценивать ее более широко, принимать соответствующее решение и т. д.

В связи с тем, что при аномальном развитии личность утрачивает свойственные ей качества, способствующие ее адаптации к окружающей среде, у нее возникают патохарактерологические расстройства, т. е. психопатизация личности. Эти расстройства можно оценить как не­гативные, как возникающий дефект личности, утрату вы­работанных в течение жизни качеств личности, ха­рактерные именно для психогенных заболеваний (Н. Д. Лакосина).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.