Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма удостоверения об обучении ПТМ






 

Обложка

 

  ОАО () Учебный центр   Удостоверение о прохождении обучения по программе пожарно-технического минимума     Программа согласована ГУ МЧС России по СПб 15.02.2010 г.  

 

Другая сторона

 

  Гр._______________________________ (Фамилия, имя, отчество)     Прошел (шла) обучение по программе по-жарно-технического минимума ________     в объеме ___ часов и сдал(а) зачет. «___» ________ 201__ г. Протокол № ____ Действительно по __________ Зав.Учебным центром ___________ м.п. Сведения о продлении удостоверения  
Дата обучения Номер протокола Действи- тельно Подпись руково дителя обучения
       
       
       

 

 

 

26.Служебная записка «О проведении противопожарных тренировок».

 

СЛУЖЕБНАЯ ЗАПИСКА____________№ ____________

Об организации и проведении противопожарных тренировок

 

Последние проверки противопожарного состояния структурных подразделений предприятия показали, что организация и проведение противопожарных тренировок в большей части не соответствуют Инструкции по организации противопожарных тренировок…

Несмотря на согласованные с Управлением эксплуатации, экологической и промышленной безопасности тематические планы, противопожарные тренировки проводятся по упрощенным темам, не подразделяются на цеховые и объектовые. В некоторых случаях действия персонала, участвующего в тренировке, не оцениваются, не выставляется и общая оценка проведенной тренировке.

В некоторых случаях при проверке оценить уровень подготовки руководителя тренировки, действия руководителя тушения условного пожара и персонала не представляется возможным. Должностные лица программы тренировок составляют в упрощенном виде или вовсе их не готовят, при проверке предъявляют в основном журнал регистрации проведенных тренировок.

В целях выполнения требований Инструкции по организации противопожарных тренировок ПРЕДЛАГАЮ:

Руководителям структурных подразделений:

- Поручить руководителям отделов (специалистам) управлений филиалов, отвечающим за обеспечение пожарной безопасности, провести целевые проверки организации и проведения противопожарных тренировок в соответствии с Инструкцией... Результаты обсудить на совещании при техническом руководителе филиала. Срок исполнения: ___________.

- Для руководителей структурных подразделений запланировать и провести показательные цеховые и объектовые противопожарные тренировки. Подготовку тренировок поручить одному из наиболее подготовленных руководителей объектов, подразделений и инженеру (по пожарной безопасности) филиала. Срок исполнения: _________.

- Противопожарные тренировки проводить по разработанным программам. Программы противопожарных тренировок (объектовой в административном здании, объектовой в районной котельной и цеховой) в качестве примера представлены в прил. №№ 1, 2 и 3.

Срок исполнения: постоянно.

- Проведенные тренировки и их результаты отмечать в журнале по форме, указанной в приложении № 4.Срок исполнения: постоянно.

- Тематические планы цеховых и объектовых противопожарных тренировок филиалов на ______ год согласовать с Управлением эксплуатации, экологической и промышленной безопасности.Срок исп: __.

 

Приложение: Разработка программ противопожарных тренировок.

Программы противопожарных тренировок.

С уважением, Заместитель генера льного директора

 

 

27.Макет раздела «Разработка программ противопожарных тренировок»

1. Определяется вид противопожарной тренировки - цеховая или объектовая.

2. Определяется состав и количество участников противопожарной тренировки. Отдельно оговаривается проведение показательной тренировки по отработке приёмов использования первичных средств пожаротушения (огнетушителей, песка, кошмы и противопожарного водопровода).

3.Разработка пожарно-тактического замысла состоит из определения вводными -изменения обстановки на пожаре с учетом действий персонала по эвакуации людей, не участвующих в его тушении, и принимаемым мерам по тушению.

4. Изменение обстановки на пожаре характеризуется поминутным увеличением площади условного пожара, а также ростом температуры и дымовой обстановки на пожаре:

5. За начало условного возгорания (начала пожара) принимается время Ч = 0;

6. При разработке программы необходимо определить следующее:

6.1. Место нахождения очага пожара. Конкретно указывается, что, в каком помещении (или месте территории) и по какой предположительно причине загорелось. При проведении противопожарной тренировки, совмещённой с противоаварийной, причиной возгорания является авария на оборудовании.

6.2.Время обнаружения возгорания, которое зависит от наличия в помещении, выбранном для условного возгорания, постоянных рабочих мест или отсутствием таковых.

- При наличии персонала в помещении - время обнаружения условного возгорания принимается равным одной минуте.

- При отсутствии персонала в помещении и наличии датчиков автоматической пожарной сигнализации - время обнаружения условного возгорания принимается 3 минуты и при отсутствии АУПС - 5 минут (появление дыма из дверей и окон).

6.3. В зависимости от расчетного времени обнаружения возгорания, устанавливаются характеристики (фазы) пожара и поминутный рост его площади.

6.4. Начальная стадия (10- 25 минут) – I фазапожара, включает переход возгорания в пожар (1-3 минуты) и рост зоны горения (5-25 минут).

6.4.1. Первая фаза пожара характеризуется:

- преимущественно линейным распространением огня вдоль (по радиусу) горючего материала;

- горение сопровождается большим выделением дыма из-за недостатка кислорода в помещениях не большого объема, что затрудняет определение места очага пожара;

- рост температуры в помещении при пожаре, а также недостаток кислорода при закрытых окнах и дверях может повлечь за собой выброс теплового потока и пламени при резком открытие дверей или разрушении остекления и активизацию горения (пожара);

- среднеобъемная температура в помещении возрастает до 200 – 230 градусов С (темп увеличения среднеобъемной температуры в помещении 15 град. С в минуту), опасной для жизни людей считается температура с 75 град.

6.5. Линейная скорость распространения горения определяется по таблице № 11 ГОСТ 12.1.004-91 Пожарная безопасность. Общие требования»

- Для несгораемых административных и вспомогательных зданий(кирпичные несущие стены и стены лестничных клеток, железобетонные или горючие оштукатуренные перекрытия) скорость распространения горения условно принимается равной 1, 0 –1, 5 метра в минуту. Здесь и далее меньший показатель принимается в том случае, когда в небольших по объему помещениях двери и окна закрыты. Следует учитывать, что при резком открытии окон и дверей в таких помещениях при пожаре возможен выброс пламени. Больший показатель принимается в том случае, когда само помещение большого объема и недостатка кислорода в нём при горении не возникает, либо в помещении окна или двери открыты.

- Для производственных цехов с помещениями категорий А, Б, В1, В2скорость распространения горения принимается равной 1, 0 – 3, 0 метрам в минуту.

- Для электротехнических сооружений, вычислительных центров, объектов энергетики (при горении кабелей) скорость распространения горения принимается равной 0, 2 – 0, 4 метра в минуту.

- Для сгораемых покрытий больших площадей (1000 кв.м и более)скорость распространения горения принимается 1, 7 – 3, 2 метра в минуту.

6.6 Скорости распространения пожара, в соответствии со «Справочником руководителя тушения пожара» принимаются: - при времени до 10 минут от возгорания Vп = 0, 5 Vл;

- при времени более 10 минут от возгорания Vп = Vл;

- при введении первых стволов до момента ограничения

распространения пожара, Vп = 0, 5 Vл.

6.7. Площадь условного пожара определяется по формулам:

- при круговом развитии пожара Т1(время) до 10 минут, S п = 3, 14 (0.5 Vл T1);

- при круговом развитии пожара Т2 (время) после 10 минут, Sп = 3, 14 (5 Vл + Vл T2),

где T2 = T1 - 10.

При аварийном разливе мазута необходимо подсчитать (зная диаметр трубопровода и минимальное время его перекрытия) его количество в литрах. При определении площади пожара в этом случае следует исходить из того, что один литр мазута разливается на площади в 0, 5 кв. метра, а дымовая обстановка в помещении уже через 2-3 минуты не позволит находиться в нем без средств защиты органов дыхания.

7. При разработке пожарно-тактического замысла следует учитывать также и конструктивные особенности помещения (наличие незащищенных металлических ферм, колон) в котором находится условный очаг пожара, а также состояние путей эвакуации (наличие сгораемых отделочных материалов) и количество лестничных клеток.

- Так при наличии в помещении не защищенных металлических колон или металлических ферм следует учитывать, что их предел огнестойкости (способность противостоять температуре пожара) равен 15 минутам, а стекла окон при пожаре в помещении теряют свою целостность, как правило, на 18 минуте.

- После того как разрушается остекление, пожар переходит в стадию объемного развития – II фаза пожара (прибытие первого пожарного подразделения МЧС РФ).

8. На объектах, где имеются крупные мазутохранилища, время прибытия первого подразделения МЧС РФ указано в плане пожаротушения. В том случае когда на объекте нет плана пожаротуше-ния, время прибытия первого подразделения ГПС определяется путем умножения расстояния (в километрах) от объекта до ближайшей пожарной части, принимая скорость движения пожарных машин равной 40 км. в час.

9. Время обнаружения пожара принимается равным:

- одной минуте при нахождении в этом помещении персонала,

- трем минутам в случае отсутствия в помещении (оборудованном АПС) персонала;

- пяти минутам при отсутствии в помещении персонала и АПС.

10. При определении времени горения учитывается дополнительно к времени обнаружения пожара время необходимое для доставки расчетного количества огнетушителей к месту пожара или время включения пожарного крана с развертыванием пожарного рукава и выходом на необходимую позицию.

11. При использовании огнетушителей определяется время их доставки к месту пожара. Для этого расстояние, от рабочего места до огнетушителей и до места пожара, умножается на скорость движения персонала. Скорость движения персонала условно принимается равной 2 метрам в секунду. При хранении резерва огнетушителей в закрытых на замок кладовых, учитывается также время необходимое для их открытия.

12. Необходимое количество огнетушителей для тушения условного пожара определяется путем деления площади пожара на площадь, которую можно потушить одним огнетушителем. Условно принимается, что одним порошковым, воздушнопенным, огнетушителем емкостью 10 литров можно потушить пожар на площади в один кв. метр.

13. При нехватке персонала для доставки к месту условного пожара расчетного количества огнетушителей или нехватке огнетушителей из-за большой площади пожара задействуется противопожарный водопровод.

14. При оценке ожидаемых действий персонала, при применении ими для тушения условного возгорания огнетушителей, необходимо учитывать их знания выбора типа огнетушителей в зависимости от классов пожара. Класс пожара определяется по 123-ФЗ Статья 8.

15. В случае допустимости тушения порошковыми огнетушителями, проверяется знание их классификации по принципу вытеснения огнетушащего вещества. Знания техники безопасности при работе с огнетушителями.

16. При проведении противопожарной тренировки по отработке плана эвакуации людей и действий персонала при срабатывании системы оповещения о пожаре следует:

16.1 За место условного пожара принимать ближайшее к наиболее используемой лестничной клетке помещение, расположенное на первом этаже здания (цеха). Сигнал о возникновении условного пожара поступает на пульт АПС из помещения, в период отсутствия в нем персонала..

16.2. Ожидаемые действия персонала оценивать, прежде всего, по времени их реагирования на тональный сигнал системы оповещения, который должен отличаться от сигналов аварийной сигнализации, времени объявления эвакуации по громкоговорящей связи, и времени выхода персонала из помещений и здания в место сбора.

*К ожидаемым действиям персонала следует отнести:

- реагирование персонала на тональный сигнал системы оповещения о пожаре;

- действия лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности при срабатывании системы оповещения о пожаре;

- действия лиц ответственных за эвакуации персонала в безопасную зону при пожаре;

- вызов пожарной помощи;

- доклад руководству (администрации);

- организация эвакуации персонала, не участвующего в ликвидации возгорания;

- организация помощи пострадавшим;

- организация встречи пожарных и сопровождения их к месту пожара кратчайшим путем;

- принятие мер персоналом по ограничению распространения огня и дыма (отключение вентиляции, закрытие дверей и окон в помещении пожара и над ним, перекрытие аварийных трубопроводов подачи мазута или газа, отключение электрооборудования и т.п.);

- доставка к месту пожара необходимых для тушения первичных средств пожаротушения, соответствующих классу пожара и горящему оборудованию;

- использование противопожарного водопровода для тушения пожара (запуск насосов повысителей, прокладка рукавной линии);

- соблюдение техники безопасности на пожаре (меры личной безопасности на пожаре, правила открытия дверей в горящее помещение, меры безопасности при работе с огнетушителями и т.п.).

Время прибытия первого пожарного подразделения МЧС определяется путем деления расстояния от объекта до ближащей пожарной части на скорость движения пожарнвых машин (средняя скорость 40 км в час) или берется из плана пожаротушения объекта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.