Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для составления программы противопожарной тренировки.






1.Вид противопожарной тренировки – цеховая, объектовая.

2.Количество участников - __ человек.

3.Место расположения очага пожара - наименования помещения.

4.Что горит - электрооборудование, разлитый мазут, мебель и т.п.

5.Линейная скорость распространения горения ___ м / мин. (табл. № 11

ГОСТ 12.1.004-91 Пожарная безопасность. Общие требования»).

6.Класс пожара - А или В, или С, или Е

7.Тип огнетушителей, необходимых для его тушения (123-ФЗ Статья 8).

8.Время начала возгорания - ___ часов ___ минут.

9.Время обнаружения возгорания - ___ часов ___ минут (1 минута при наличии людей в помещении, 3 минуты при наличии АПС, 5 минут по выходу дыма из щелей дверей и окон).

10.Время доставки огнетушителей к месту пожара - ___ часов ___ минут.

11.Площадь пожара к моменту доставки огнетушителей ___ кв.метров

12.Количество огнетушителей, необходимое для тушения условной площади пожара ____ штук.(1 огнетушитель на 1 кв.м. площади пожара)

13.Рост температуры в помещении на момент доставки необходимого количества огнетушителей для тушения условного пожара - ___ град. С (среднеобъемный - 15 градусов в минуту).

14.Время в течении которого возможно нахождение в помещении (где расположен условный очаг пожара) персонала, по дымовой обстановке - (не более 3 минут)

15.Время прибытия первого пожарного подразделения МЧС РФ- ___ часов ___ минут

 

Приложение № 3

к п. 1.16.5 инструкции

 

Перечень вопросов первичного и повторного инструктажей.

Ознакомление по плану эвакуации с местами расположения огнетушителей, пожарных кранов, ручных извещателей АПС и СОУЭ, эвакуационных путей и выходов (с обходом соответствующих помещений и территорий). Показываем где вывешен план эвакуации. Рассказываем о символах на плане (ГОСТ 28130-89, изм 2 СП 3.13130-2009, ГОСТ Р 12.2.143-2009, ГОСТ Р 12.4.026-2001 с изм. 1,)

Условия возникновения горения и пожара (на рабочем месте, в организации). Рассказываем о недопустимости открытия окон, необходимости закрытия дверей (исключение допуска кислорода в горящее помещение), об основных причинах пожаров в организациях и жилье. Показать инструктируемому место для курения и знакомим с установленным общеобъектовой инструкцией порядком: курения; использования электрооборудования (в т.ч эл.нагрев. приборов, холодильников, допустимых нагрузках на электропроводку и т.п.); проведения огневых работ.

Пожароопасные свойства применяемого сырья, материалов и изготавливаемой продукции. Пожароопасность технологического процесса. Для производственных помещений (мастерских, лабораторий) и складских помещений (кладовок, архивов), относящихся по функциональной пожарной опасности к классу Ф5, рассказываем о категорировании этих помещений.. Для лабораторий о специальных мерах пожарной безопасности. Для столовой очистка вентиляции и т.п.

Ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности. Знакомим с мерами дисциплинарного воздействия в организации за нарушения требований инструкций о мерах пожарной безопасности (как за нарушение трудовой дисциплины).

Марки имеющихся на этаже огнетушителей и меры безопасности при их применение. СП 9.13130.2009. Знакомим с руководством по эксплуатации огнетушителей, имеющихся в подразделении.

Требования при тушении электроустановок и производственного оборудования. Особое внимание на минимально допустимое расстояние до электрооборудования под напряжением, недопустимость электротравматизма по статике струи ОТВ, а также от обратного удара ОТВ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.