Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования пожарной безопасности к территориям,






Административным и служебным зданиям и помещениям.

 

Содержание территории

 

Местный режим. 2.1.1. Курение на территории и в помещениях ОАО «____» запрещается, за исключением специально отведенных мест, оборудованных малообъемными урнами (не допускающими одновременное наличие в них окурков и бумаги) или пепельницами, а также имеющих аншлаги " Место курения".

Местный режим. 2.1.2. Территория ОАО «___», прилегающая к зданиям должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и пр. Горючие отходы, мусор и т.п. ежедневно собираются в контейнеры или ящики и по их наполнению вывозятся.

Местный режим. 2.1.3. Запрещается использование территории под складирование материалов, оборудования и тары, стоянку транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, металлических сараев, шкафов без соблюдения нормативно требуемых противопожарных разрывов (за исключением случаев, согласованных с пожарной охраной).

Местный режим. 2.1.4. На дверях металлических сараев (шкафов), установленных на территории, должны быть указаны:

- категория по взрывопожарной, пожарной опасности и класс зоны в соответствии с главами 5, 7 и 8 Федерального закона " Технический регламент о требованиях пожарной», РД 34.03.350-98, НПБ 105-2003, приложение 7-1 СП 89. 13330-2012, при использование указанных строений под мастерскую, гараж, кладовую и т.п.;

- наименование подразделения;

- Ф.И.О. и телефон ответственного за пожарную безопасность;

- место хранения ключей, доступное для получения их в любое время суток (за исключением случаев когда хранение ключей центролизовано в охране, у ответственного дежурного, в диспетчерской объекта).

2.1.5. Запрещается разведение костров, сжигание мусора и отходов на территории, за исключением специально оборудованных мест.

2.1.6. Дороги, проезды, подъезды и проходы к зданиям, сооружениям и водоисточникам, используемые для пожаротушения, подступы к пожарному инвентарю должны быть всегда свободными, содержаться в исправном состоянии, а зимой - быть очищенными от снега и льда.

2.1.7.На период закрытия дорог или проездов для их ремонта или по другим причинам в соответствующих местах должны быть установлены указатели направления объезда или устроены переезды через ремонтируемые участки и подъезды к водоисточникам, о чем немедленно должна быть проинформирована охрана объекта (дол-жностные лица ответственные за встречу подразделений пожарной охраны и оказание им помощи в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара).

Содержание зданий, сооружений, помещений.

 

2.2.1 В зданиях запрещается:

а) хранить и применять на чердаках, в подвалах и цокольных этажах легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, порох, взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, баллоны с горючими газами, товары в аэрозольной упаковке, целлулоид и другие пожаровзрывоопасные вещества и материалы, кроме случаев, предусмотренных иными нормативными документами по пожарной безопасности;

б) использовать чердаки, технические этажи, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов;

в) размещать в лифтовых холлах кладовые, киоски, ларьки и другие подобные строения;

г) устраивать в подвалах и цокольных этажах мастерские, а также размещать иные хозяйственные помещения, если нет самостоятельного выхода или выход из них не изолирован противопожарными преградами от общих лестничных клеток;

д) снимать предусмотренные проектной документацией двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, тамбуров и лестничных клеток, другие двери, препятствующие распространению опасных факторов пожара на путях эвакуации;

е) загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери эвакуационных выходов;

ж) проводить уборку помещений и стирку одежды с применением бензина, керосина и других легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также производить отогревание замерзших труб паяльными лампами и другими способами с применением открытого огня;

з) устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы;

и) устраивать в производственных и складских помещениях зданий (кроме зданий V степени огнестойкости) антресоли, конторки и другие встроенные помещения из горючих материалов и листового металла;

к) устанавливать в лестничных клетках внешние блоки кондиционеров.

2.2.2. Окна чердаков, технических этажей и подвалов должны быть остеклены, а их двери содержаться в закрытом состоянии. На дверях должно быть указанно место хранения ключей, доступное для получения их в любое время суток. Приямки световых проемов подвальных и цокольных этажей зданий и сооружений регулярно очищаются от горючего мусора.

Не допускается закрывать наглухо указанные приямки и окна.

2.2.3. В местах пересечения противопожарных стен, перекрытий и ограждающих конструкций различными инженерными и технологическими коммуникациями образовавшиеся отверстия и зазоры должны быть заделаны строительным раствором или другими негорючими материалами, обеспечивающими требуемый предел огнестойкости и дымогазонепроницаемость.

Местный режим. 2.2.4. Нарушения огнезащитных покрытий (штукатурки, специальных красок, лаков, обмазок и т.п., включая потерю и ухудшение огнезащитных свойств) строительных конструкций, горючих отделочных и теплоизоляционных материалов устраняются соответствующей службой по заявкам руководителей подразделений.

Проверка качества огнезащитной обработки (пропитки) проводится в соответствие с периодичностью установленной инструкцией завода изготовителя огнезащитного состава, при отсутствии в инструкции сроков периодичности проверка состояния огнезащиты проводится не реже 1 раза в год.

Местный режим. 2.2.5. Наружные пожарные лестницы и ограждения на крышах (покрытиях) зданий содержатся в исправном состоянии и один раз в пять лет испытываются на прочность в соответствии с требованиями ГОСТ Р 53254—2009..

2.2.6. Не разрешается проводить работы на оборудовании с неисправностями, могущими привести к пожару.

2.2.7. Спецодежда лиц, работающих с красками, растворителями, мастиками и другими ЛВЖ и ГЖ, хранится в подвешенном виде в металлических шкафах, установленных в специально отведенных для этой цели местах. В карманах спецодежды оставлять промасленные тряпки и обтирочные концы запрещается.

Местный режим. 2.2.8. Перепланировка помещений, изменение их функционального назначения или установка нового технологического оборудования проводится только по проекту, выполненному в соответствии с требованиями действующих нормативных документов, что подтверждается печатью главного инженера (главного архитектора) проекта, руководством административно-хозяйственных служб, на балансе которых находятся эти помещения (здания по адресу____ начальником ХОЗУ) или письменным заключением ведущего инженера по пожарной безопасности или лица, исполняющего его обязанности в отделе ОПБ и ОТ, с обязательным выполнением противопожарных требований.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.