Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Языки сценариев JavaScript VisualBasicScript






Язык JavaScript разрабатывался компанией Netscape как язык сценариев просмотра HTML-страниц. JavaScript является объектно-ориентированным языком. В целом язык ориентирован на встроенные объекты NetscapeNavigator: окна, формы, поля форм, элементы рабочих областей Navigator. Это сильно облегчает обучение языку и позволяет сразу писать интересные и полезные программы.

Используя JavaScript, можно организовать многооконный интерфейс с локальной справочной системой и встроенной графикой, возложив при этом многие вопросы проверки вводимых пользователем данных на JavaScript. По своим функциональным возможностям JavaScript довольно сильно уступает Java: можно организовать прокрутку текста, организовать открытие нового окна, запрограммировать калькулятор, но не более того.

VisualBasicScript

В настоящий момент во всем мире программисты широко используют для быстрой разработки своих приложений язык VisualBasic, который не требует применения разнообразных SDK и нескольких месяцев на его изучение, как это происходит с языком С++.

Так же, как VisualBasic облегчает разработку приложений для Windows, а VisualBasicforApplication (VBA) делает то же для приложений, базирующихся на MicrosoftOffice, VisualBasicScript (VBScript), дает в руки тех, кто создает Internet-приложения, аналогичный по мощности инструмент.

VBScript является простым подмножеством VisualBasicforApplication и, следовательно, полностью с ним совместим. Все эти три продукта можно рассматривать следующим образом: VisualBasic - полная интегрированная среда разработки, VisualBasicforApplication - инструмент для создания приложений, работающих в рамках MicrosoftOffice, VBScript - инструмент для написания приложений, функционирующих в программах, работающих в Internet.

VBScript позволяет разрабатывать клиентские приложения, автоматически загружаемые вместе с Web-страницей. Затем скрипты могут выполняться на клиентской ЭВМ как обычные программы. VBScript был разработан для применения в корпоративных Интранет-сетях как средство для создания приложений клиент-сервер. VBScript поддерживается броузером InternetExplorer, начиная с версии 3.0 на платформах Macintosh и Windows.

PERL

Объектно-ориентированный язык PERL (PracticalExtractionandReportLanguage) является переносимым, интерпретируемым языком, хорошо приспособленным для фильтрации и преобразования текста. Интерпретаторы PERL являются бесплатными программными продуктами. PERL находит широкое распространение в Internet в среде UNIX. Предшественники PERL - редактор sed и утилита awk. Язык в определенной части похож на С, но имеет и существенную специфику.

Язык PERL представляет программисту широкий спектр возможностей:

  • ассоциативные массивы;
  • автоматическое преобразование типов;
  • автоматическое изменение размера массивов;
  • поддержка регулярных выражений для разбора текста;
  • файловый ввод/вывод;
  • форматированный вывод с генерацией отчетов на основе шаблонов;
  • функции обработки списковых структур данных;

· сетевые операции по сокетам.

Основное назначение PERL в Internet связано с разработкой серверных приложений на основе CGI.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.