Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и классификация принципов правосудия.






Правосудие осущ., сообразуясь с опред. принципами. Иногда их называют конституц. принципами правосудия, иногда – правовыми.

Принципы правосудия - это закреп. в действующем закон-ве правовые предписания высшей юр. силы, кот. регламентируют наиболее важные вопросы организации и осущ. правосудия гос-ва, оказывают позитив. воздействие на все остальные правила суд-ва и охраняются от нарушений гос-вом.

Из этого определения вытекают признаки, характериз. принципы прав-дия в кач-ве правил, имеющих опред. значение для данной деят-ти и гарантир. реальность прав, свобод и законных интересов вовлеч. в процесс лиц.

1. Принципы прав-дия имеют норматив. природу. Правила приобретают значение принципов лишь в тех случаях, когда они прямо закреплены в дейст. закон-ве в виде норм-предписаний. Если этого не произошло, то можно вести речь об идеях, общих направлениях и т.п. Но принципами данные идеи считаться не могут, так как, не имея законод. выражения, они не задействованы в общем механизме правосудия. Поскольку правосудие касается важ. аспектов функционир. гос. механизма, все принципы закреплены в действующем зак-ве на высшем, конституц. уровне.

2. Принципы правосудия регламентируют не все без исключения, а лишь наиболее важные прав-ния. Это означает, что принципы касаются только важнейших положений, регламентир. организацию и осущ. правосудия. Все остальные правовые нормы, также относящ. к сфере правосудия, имеют по отношению к нормам-принципам подчиненное положение.

3. Принципы правосудия оказывают регулятивное и охранит. воздействие по отношению к остальным правилам судопроизводства. Будучи норматив. по своей правовой природе, принципы опред. образом воздействуют на иные, более конкретные правовые нормы.

Регулятивное воздействие заключается в том, что в процессе правоприм. не используются те нормы, которые противоречат требованиям норм-принципов. Это может иметь место как в случаях прямого несоответствия, так и в ситуациях, когда подлежащие применению нормы выбраны неадекватно конкретной ситуации, либо выбрано неверное их сочетание. Если обнаружено законодат. несоответствие, то подлежащие применению нормы признаются неконститу. в установленном порядке. Если же имеется угроза неправильного применения нормы (группы норм), то должны быть выбраны и использованы надлежащие нормы. Ориентиром этому служат именно положения, закреп. в принципах правосудия.

Охранит. воздействие принципов прав-дия заключается в том, что действия и решения, которые были совершены или приняты в ходе суд-ва, оцениваются на предмет их соответствия принцип. требованиям. Если будет установлено, что в ходе совершения действий и принятия решений были наруш. требования одного или нескольких принципов правосудия, то данные действия, решения признаются не имеющими юр. силы и подлежат отмене или изменению.

4. Принципы правосудия охраняются государством от нарушений при помощи широкого спектра мер воздействия. Поскольку принципы правосудия нашли нормативное выражение на конст. уровне, гос-во предусмотрело конкретные меры возд-вия в отношении лиц, которые допускают нарушения норм, вход. в содержание принципов. При этом в зависимости от хар-ра нарушений могут применяться как дисциплинарное взыскание, так и меры админ. и даже уг.характера.

Все органы правосудия обязаны неукоснительно соблюдать требования принципов, относящ. и к процедурным вопросам, и к сфере обеспеч. прав и свобод лиц, вовлеч. в соотв. прав-шения. Вместе с тем вовлеч. в сферу правосудия лица также обязаны соблюдать требования принципов, правомерные требования суд. органов и должн. лиц, дейст. по их поручению.

Наруш. принципов при осущ. прав-дия недопустимо. Принятые судом решения в этом случае не имеют юр. силы и подлежат отмене или изменению. При наруш. закона судьями они привлекаются к юр. ответственности различ. видов.

Если треб. принципов наруш. лицами, вовлеч. в процесс правосудия, то они также привлек. к различ. видам ответств. вплоть до уголовной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.