Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Танец Хула - это важная часть жизни на Гавайских островах и символ Гавайев.

В далекие времена, когда у гавайцев не было письменности, через танец Хула (Hula) они из поколения в поколение передавали свою историю, легенды и мифы. Это также был ритуальный танец, посвященный богам и способ общения с высшими силами.

С помощью танца Хула, сопровождающегося песней - меле «рассказывались» поучительные истории. Это был древний стиль полинезийского гавайского Танца Хула- Кахико (Hula Kahiko).

Под воздействием западной культуры в конце XIХ- начале ХХ веков появился новый стиль Ауана (Hula Auana). Этот стиль гавайского танца Хула получил широкое распространение и популярность во всем мире. Группы танцоров Хула направлялись по всему миру как послы Гавайских островов. Танцующие Хула девушки (Hula-girls) стали популярным романтическим образом наравне с изображением серферов и пляжных пейзажей в рекламных буклетах и на сувенирных открытках Гавайских островов.

Современный стиль гавайского танца Ауана (Hula Auana) танцуют для удовольствия и получения радости от самого танца. В наше время открыто много школ гавайского танца на самих островах и во всем мире. Школа танца Хула называется Халау (Halau).

Мужчины, женщины и дети, любых национальностей, религий и цвета кожи, на всех континентах любят танцевать Хула. Движения танцоров-мужчин более резкие, а танец девушек отличается большей плавностью.

Ритм в танце в основном поддерживается игрой на особых барабанах или бамбуковых трубах, глубину звучания придает укулеле (гавайская гитара) и обычные гитары и басс-гитары. Танец сопровождает песню (меле) и исполнитель Хула своими движениями рассказывает о чем поется в песне.

Движения танцора могут имитировать море, горы, землю, пальмы, дождь, радугу или птиц, рассказывать о красоте острова, о погоде, о самой жизни на Земле.

Современный стиль гавайского танца Ауана (Hula Auana) танцуют для удовольствия и получения радости от самого танца. Хула может танцевать каждый человек, который просто любит танец. Благодаря тому, что каждое движение руки имеет смысл, а каждый жест ладони - имитация живого образа - в этом танце нет заучивания «связок», достаточно знать и помнить смысл того, о чем поется в песне.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Терапевтическая стоматология_каз. Бұрғылап өңдегеннен кейін дентин бетінде пайда болатын қабаттың аталуы: | Порядок выступления




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.