Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование и развитие некоммерческих организаций в смешанной экономике.






 

В современной развитой рыночной экономике некоммерче­ские структуры становятся весьма привлекательными для вклю­чения частного капитала. Это объясняется, во-первых, повы­шением их социальной ответственности по удовлетворению культурных, образовательных и общественно полезных потреб­ностей людей. Во-вторых, существует заинтересованность в не­коммерческих организациях тех владельцев частного капитала, которые не склонны к рисковому бизнесу, особенно в период возрастающей неопределенности экономической конъюнктуры. Не случайно поэтому имеется прямая зависимость между ухуд­шением экономической конъюнктуры и ростом частной неком­мерческой деятельности. Частной фирме или ее структурному подразделению, получившим статус некоммерческой организа­ции, предоставляется режим льготного налогообложения и, следовательно, они получают возможность легального ухода от налогов. Однако условия льготного налогообложения не­коммерческих структур, дифференцируемые в зависимости от того, связана их деятельность по продаже услуг и товаров не­посредственно с профилем этих организаций, с их уставными целями или не связана, или имеет нейтральный характер. К по­следним относятся получение дохода от помещения средств некоммерческих организаций в ценные бумаги, на депозиты, сдача помещения в аренду и др. Объем предоставления нало­говых льгот частным некоммерческим организациям выше для связанных видов деятельности, ниже для нейтральных и от­сутствует для несвязанных.

Так, например, для благотворительных фондов в связи с выполнением ими благородной и гуманной миссии предоставляется режим наибольшего благоприятствования в сфере налогообложения. Благотвори­тельная деятельность, добровольные вклады, пожертвования приобретают разнообразные формы. В последние годы возра­стает значение такого источника поддержки благотворительных организаций, как добровольно неоплачиваемый труд частных лиц.

На соотношение организационных форм некоммерческой дея­тельности влияют состояние государственного бюджета, степень жесткости налоговой политики, эффективность работы налого­вых служб и уровень социальной ответственности частного биз­неса, степень развития деловой этики и нравственных ценно­стей в разных странах. Это соотношение зависит от уровня раз­вития общественного самоуправления, добровольной самодея­тельности и низовой демократии. Добровольные ассоциации являются более гибкими и мобильными институциональными структурами по сравнению с государственными иерархическими организациями и имеют больше возможностей для некоммер­ческой деятельности.

Как показывает история, в англосаксонских странах полу­чила широкое распространение практика учреждения фондов и некоммерческих организаций на основе доверительной собст­венности, то есть на основе придания им статуса траста. Осо­бенно широко практикуется создание благотворительных фондов в порядке дарения и наследования. На такого рода фонды рас­пространяется режим наибольшего льготного налогообложения. Правоотношения, связанные с трастом, возникают в результате учреждения траста, на основе договора, заключаемого учреди­телем траста и доверительным собственником в пользу выгоды приобретателя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.