Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективность в налоговой системе.






 

Эффективность налоговой системы выражается отношением налоговых поступлений к налоговым затратам. Она тем выше, чем больше налоговые поступления по отношению к налоговым затратам (издержки). Эффективная налоговая политика нацелена на увеличение налоговых поступлений в госбюджет и минимизацию налоговых затрат.

Существует 2 концептуальных подхода к реализации принципа эффективности в налоговой политике. Первый подход принято называть нейтралистическим. Он предусматривает уменьшение налоговой ставки и расширение налоговой базы без использования налоговых льгот, с тем чтобы свести к минимуму влияние налоговой системы на экономические решения налогоплательщика как потребителя, инвестора и предпринимателя и дать свободу действия рыночным силам. Существует зависимость доходов бюджета, суммы налоговых поступлений от прогрессивности налогообложения. Артур Лаффер предложил график, описывающий зависимость налоговых поступлений от налоговой ставки.

I

 

 

Im

 

 

0 Tm T=100%

В представленном графике Лаффера T обозначает налоговые ставки, I – доходы бюджета. График иллюстрирует зависимость доходов бюджета от прогрессивности налогообложения. До определённого предела повышение налоговой ставки увеличиваются (при замедлении темпов) налоговые поступления в бюджет, за его пределами налоговая база сужается, идёт подрыв экономических стимулов и расширяется пространство для уклонения от уплаты налогов.

Второй подход к эффективности принято называть интервенционистским. Он предполагает дифференциацию налогов, использование многочисленных налоговых льгот при высоких общих налоговых ставках. Этот подход предусматривает целенаправленное стимулирование соответствующих видов экономической деятельности.

В практике налогообложения принято выделять следующие группы налоговых льгот: вычеты из облагаемого налогом дохода (налоговые скидки), налоговые кредиты, отсрочки и полное или частичное освобождение от налогообложения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.