Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разбивка здания на температурные блоки. Компоновка покрытия одноэтажного промышленного здания.






В промышленных зданиях каркасного типа несущим элементом является пространственная жесткая железобетонная рамная конструкция.

Основой несущего каркаса одноэтажного промышленного здания служит система плоских поперечных рам, образованных колоннами, защемленными в фундаменты, и ригелями, шарнирно опирающимися на колонны. Плоские поперечные рамы в продольном направлении связаны между собой панелями покрытия, стеновыми ограждениями, подкрановыми балками, а в некоторых случаях специальными горизонтальными и вертикальными связями.

Конструктивной и технологической особенностью производственных зданий является оборудование их мостовыми кранами, которые перемеща­ются по специально оборудованным путям, опертым на колонны. В выпол­няемом курсовом проекте предусматривается работа двух четырехколесных кранов в каждом пролете здания.

При большой протяженности в продольном направлении здание делят температурно-усадочными швами на отдельные блоки. Длина блока наз­начается не более 72м. в отапливаемых зданиях и 48м. в неотаплива­емых. Поперечный температурный шов выполняют в виде спаренных попе­речных рам, причем ось температурного шва совмещают с поперечной разбивочной осью, а оси колонн смещают с цифровой оси на 500 мм.

Жесткость здания в поперечном направлении обеспечивается попереч­ными рамами, а в продольном - продольными рамами, образованными колоннами и элементами покрытия, подкрановыми балками и связями.

Система вертикальных и горизонтальных связей служит в основном для восприятия усилий, возникающих от горизонтальных крановых и ветровых нагрузок.

Вертикальные связевые фермы из стальных уголков с крестовой решеткой или в виде безраскосной железобетонной устанав­ливают между ригелями в каждом продольном ряду колонн в крайних ша­гах рам каждого температурного блока. Вдоль здания по верху колонн располагают распорки из стальных уголков. При не­большой высоте ригеля на опоре (до 800 мм.) и дополнительном расчете на действие ветровых нагрузок узла сопряжения ригеля с колонной, продольные связи можно выполнять только в виде распорок по верху колонн. Вертикальные связи между колоннами из стальных уголков или стальных профилей устанавливают в каждом продоль­ном ряду в середине температурного блока, приваривая к закладным деталям колонн.

Для уменьшения расчетного пролета фахверковых колонн здания, при действии ветровой нагрузки, в уровне нижнего пояса ригеля устраивают из стальных уголков горизонтальную связевую ферму. Решетка горизонтальных и вертикальных ферм, расположенных выше подкрановых путей, проектируется крестовой системы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.