Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение плотности теплового потока.






Метод измерения плотности теплового потока основан на принципе вспомогательной стенки. На преобразователе теплового потока, который прикладывают к поверхности ограждающей конструкции, в установившемся режиме теплообмена создается температурный перепад, пропорциональный плотности теплового потока, проходящего через ограждение.

Схема измерения плотности теплового потока показана на рис. 11.

 

Рис. 11. Схема измерения плотности теплового потока

1 - ограждающая конструкция;

2 - преобразователь теплового потока;

3 - измерительный прибор

 

Плотность теплового потока через ограждающие конструкции измеряется прибором ИТП-7, ИПП-2. Он представляет собой совокупность преобразователя теплового потока в электрический сигнал постоянного тока с измерительным устройством, содержащим автокомпенсационный микромилливольтметр постоянного тока, шкала измерительного механизма которого проградуирована в единицах теплового потока.

На ограждающую конструкцию, имеющую полное термическое сопротивление Rт, накладывается преобразователь теплового потока с термическим сопротивлением Rд. Тепловой поток пронизывает все элементы конструкции ограждения и преобразователь теплового потока, создавая на них температурные перепады. Поскольку инерционность ограждения значительно превышает инерционность преобразователя теплового потока Rт» Rд, температура под преобразователем при наложении его не успевает измениться за время измерения. Поэтому пронизывающий преобразователь поток будет пропорционален коэффициенту теплоотдачи α в от внутренней поверхности ограждения к окружающему воздуху и разности температур между ними.

Поправка на искажение величины теплового потока может быть учтена при расчетах теплотехнических свойств ограждений. Во многих случаях это искажение можно отнести к погрешности измерения, так как при типовых значениях термического сопротивления Rд = 0, 003 м2 °С/Вт и коэффициента теплоотдачи свободной конвекцией α в = 5 Вт/м2 °С поправка составит 1, 5%.

По результатам измерения теплового потока, зная толщину ограждения и измерив предварительно температуры t в, t н, τ в и τ н, определяют основные теплотехнические свойства ограждающей конструкции: термическое сопротивление, коэффициенты теплоотдачи у наружной и внутренней поверхностей ограждения, сопротивление теплопередаче, коэффициент теплопередачи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.