Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обследование фундаментов и стен жилых зданий при приемочном контроле.






Общие и местные деформации. Определение величин неравномерных осадок здания. Для определения величины неравномерной осадки здания необходимо знать: разность S1 осадок фундаментов для каркасных или прогиб (перегиб) f отн несущих стен для бескаркасных зданий.

Все работы, связанные с определением неравномерной осадки здания, выполняются инженером-геодезистом с помощью геодезического нивелирования III класса точности.

Работы проводят в соответствии с «Инструкцией по нивелированию I, II, III и IV классов» с учетом следующих особенностей:

· нивелирование выполняется короткими лучами при расстояниях от нивелира до рейки 4 - 30м. При приемке здания нивелирование ведется не по маркам, а по выбранной на здании горизонтальной линии — цоколю, карнизу или плоскости оконных переплетов;

· точки выбранного элемента нивелируют через 3 - 6 м, и отметки относительно наивысшей точки наносятся на схему. Первоначальная горизонтальность выбранной конструктивной части здания не оказывает влияния на результаты, так как многочисленные измерения показали, что величины начального наклона или неровности конструктивной части и опасные для здания перемещения имеют разный порядок;

· места установки рейки отмечают краской на фасаде здания и наносят на схематический план здания. Одна из точек нивелирования должна быть привязана к существующему реперу для возможности проведения повторного нивелирования.

Абсолютный и относительный прогиб определяется следующим образом: (рисунок 2):

Рисунок 2. Схема определения прогиба фундамента (стен)

Отрицательное значение соответствует перегибу стены. Оценка результатов измерений производится в соответствии с требованиями СНиП 2.02.01-88* — «Основания зданий и сооружений». Предельные величины деформаций основания приведены в таблице 2.

Таблица 2. Предельные деформации основания (СНиП 2.02.01-83 (2000) «Основания зданий и сооружений»)

Сооружения Предельные деформации основания
относительная разность осадок, (Δ s / L)u крен i u средняя su (в скобках максимальная) осадка, см
1. Производственные и гражданские одноэтажные и многоэтажные здания с полным каркасом: - железобетонным - стальным     0, 002 0, 004     — —     (8) (12)
2. Здания и сооружения, в конструкциях которых не возникают усилия от неравномерных осадок 0, 006 (15)
3. Многоэтажные бескаркасные здания с несущими стенами из: - крупных панелей - крупных блоков или кирпичной кладки без армирования - то же, с армированием, в том числе с устройством железобетонных поясов     0, 0016 0, 0020   0, 0024     0, 005 0, 005   0, 005      

Полученные в результате обработки материалов нивелирования максимальный относительный прогиб или максимальная разность осадок (для каркасных зданий) сравниваются с приведенными выше предельно допустимыми деформациями.

В случае установления тенденции к неравномерным осадкам необходимо позаботиться о закреплении опорных точек повторного нивелирования с помощью установки осадочных марок.

На рисунке 3 приведены некоторые конструкции осадочных марок, которые могут быть установлены в цокольной части стены. В соответствии с «Указаниями по наблюдению за осадками фундаментов промышленных и гражданских зданий и сооружений» марки следует размешать по контуру здания через 10—12 м. Их необходимо устанавливать на углах здания, в местах примыкания продольных и поперечных стен, с обеих сторон осадочного шва.

Рисунок 3. Схема установки осадочных марок: а, б, в - стеновые марки; г - цокольная марка

При установке марок следует учесть результаты нивелирования, проведенного при приемке здания, заложив их в местах наибольшей ожидаемой осадки, прогиба, крена фундаментов.

Определение уклонов отмостки. Для определения уклонов отмостки используют уклономер.

Уклоны отмостки измеряют по всему периметру здания не менее чем в пяти сечениях по каждой его стороне. Кроме того, проверяется качество выполнения работ: от мостка должна иметь ширину, предусмотренную проектом, примыкать к цоколю здания и отделяться от покрытия тротуара.

Уклон отмостки должен быть не менее 3%.

Выявление и измерение трещин в стенах технического подполья (подвала). При выявлении трещин в стенах технического подполья ориентировочно определяется их характер и измеряется ширина раскрытия δ тр.

Трещины выявляют при визуальном осмотре цоколя здания по всему его периметру и осмотре стен технического подполья изнутри. Обнаруженные трещины зарисовывают, определяется приблизительно их характер (усадочные, осадочные, температурные). Ширина раскрытия трещин замеряется с помощью толщиномера. Измерению подлежат наиболее крупные (на глаз) трещины.

Ширина раскрытия трещин δ тр в железобетонных панелях технического подполья не должна превышать 0, 3 мм, а в стыках между панелями — 1 мм. Трещина замеряется в трех местах по длине, в том числе в наиболее широкой ее части. При наличии трещины снаружи (в цоколе) участок подлежит осмотру и изнутри.

Выявление и измерение трещин в стенах. При выявлении трещин в наружных (δ трн) и внутренних (δ трв) несущих стенах определяется их характер и измеряется ширина раскрытия.

Трещины на поверхности наружных и внутренних несущих стен выявляются при визуальном осмотре. Определяется их характер — усадочные, температурные, от смятия при опирании перекрытий, осадочные, от воздействия вертикальных и горизонтальных нагрузок. Необходимо зафиксировать их расположение на схематическом чертеже, уделяя особое внимание трещинам в перемычках и простеночных участках панелей.

Ширина раскрытия измеряется прозрачным толщиномером путем наложения его на трещины.

Предельная ширина раскрытия трещин для железобетонных конструкций стен, в которых арматура не имеет антикоррозионной защиты, не должна превышать 0, 3 мм (в соответствии со СНиП 2.03.01-84* — «Бетонные и железобетонные конструкции»).

Снаружи визуальному осмотру подвергают десять панелей, по три панели первого, среднего и последнего этажей (до трех этажей осмотр можно производить с помощью бинокля, выше — при выходе на балконы и лоджии). Наиболее заметная на глаз трещина, расположенная в перемычечной или простеночной части обследованной панели, измеряется в трех точках по ее длине.

Трещины на внутренних поверхностях панелей выявляют на всех поверхностях стен каждой обследуемой квартиры.

Оценка качества монтажа стен. Соответствие фактических допусков при монтаже стеновых панелей нормативным определяется по следующим показателям:

· ширине шва между наружными стеновыми панелями с;

· относительному смещению вертикальных и горизонтальных граней торцов панелей в крестообразном шве δ 1,

· относительному смещению лицевых граней панелей, сопрягаемых в одной плоскости, для фасадной поверхности δ ф и для поверхности со стороны помещений δ в;

· отклонению верхних углов стен по вертикали Δ.

При измерениях применяют: теодолит, рейку со светящейся шкалой, оптическую насадку к теодолиту, отвес, штангенциркуль, шаблон Ш-1.

Измерения производят снаружи и внутри помещений. Снаружи определяются следующие параметры:

· ширина шва с — измеряется с помощью штангенциркуля по наружному шву между панелями в трех точках по высоте стыка в пределах одной панели: вверху, в средней и нижней частях (рисунок 4, а);

· относительное смещение вертикальных и горизонтальных граней панелей в крестообразном шве δ 1 — измеряется путем наложения на крестообразный шов целлулоидного шаблона Ш-1 и совмещением его вертикальных и горизонтальных осей соответственно с вертикальной и горизонтальной кромками панелей. Отсчет ведется по шкалам шаблона с точностью до 1 мм (рисунок 4, б);

· относительное смещение δ ф лицевых граней панелей, сопрягаемых в одной плоскости на фасадной поверхности, — измеряется с помощью штангенциркуля с точностью до 1 мм, в трех точках по длине горизонтального и вертикального стыка в пределах одной панели (рисунок 4, в).

Рисунок 4. Схема установки Допускаемые отклонения при монтаже стеновых панелей: а - ширина шва; б - относительное смешение вертикальных и горизонтальных граней торцов панелей в крестообразном шве; в - относительное смещение лицевых граней панелей, сопрягаемых в одной плоскости для фасадной поверхности

Внутри помещений определяют следующие параметры:

· относительное смешение лицевых граней панелей, сопрягаемых в одной плоскости по внутренней поверхности δ в — измеряется на лестничных клетках;

· отклонение верхних углов стен по вертикали Δ — для всех несущих и самонесущих стен в пределах обследуемой квартиры. Измерения производят по одной поверхности наружной стены и по обеим поверхностям поперечных несущих стен, к которым имеется доступ из данной квартиры.

Теодолит устанавливают на расстоянии 1—1, 5 м от стены в средней части по ее длине. Труба теодолита располагается параллельно стене, и при закрепленном горизонтальном лимбе ведется отсчет по рейке, расположенной перпендикулярно к плоскости стены таким образом, чтобы опорный шарик касался стены в верхней, а затем и в нижней точках в углах комнаты.

Разность полученных отсчетов в верхней и нижней точках и составит величину отклонения стены от вертикали.

При измерении отклонения самонесущих стен можно пользоваться отвесом и металлической линейкой.

Измеряемые параметры не должны превышать:

10 ≤ с ≤ 20мм; δ 1 ≤ 10мм; δ ф ≤ 10мм; δ в ≤ 4мм; Δ ≤ 10мм.

Ширина шва и смешение граней панелей с, δ 1, δ ф должны измеряться во всех стыках, подвергаемых проверке на герметичность.

Определение смещений панелей по внутренней поверхности δ в проводится на лестничной клетке на уровне первого, среднего и последнего этажей не менее чем в трех точках по длине стыка.

Проверка герметичности стыков наружных стеновых панелей. Герметичность стыков наружных стеновых панелей определяется коэффициентом воздухопроницаемости стыков ic, адгезией тиоколовых герметиков к фаскам панелей А и относительным удлинением при разрыве ε р.

При проверке пользуются следующими приборами: ДСКЗ-1 для определения воздухопроницаемости стыков, адгезиометром АГ-1, АГ-2, разрывной машиной типов РМИ-250, РМИ-40 и др.

Обследование стыков проводится не ранее чем через семь дней после окончания герметизации тиоколовыми герметиками и через два дня после окончания герметизации полиизобутиленовой мастикой.

Перед испытанием на воздухопроницаемость выполняют визуальный осмотр наружной поверхности стыков с помощью лупы (в верхних этажах — с балконов или телескопической вышки).

Воздухопроницаемость измеряется на участках стыков с наибольшим количеством дефектов.

Пристальное внимание уделяется контролю воздухопроницаемости угловых торцовых стыков, а также местам заделки балконных плит в горизонтальные швы. Каждый испытуемый стык провернется на воздухопроницаемость в трех местах по его длине; окончательной оценкой можно считать наихудший результат из трех измерений.

Воздухопроницаемость измеряется во всех горизонтальных и вертикальных стыках в каждой из обследуемых квартир, в трех точках каждого стыка.

Обязательному контролю подлежит толщина пленки герметика, нанесенного на бетонные или цементно-песчаные поверхности стыков. Особое внимание обращают на качество герметизации стыков, имеющих дефектные участки: отслоения пленки тиоколового герметика от основания, трещины, наплывы, комковатость в слое тиоколового герметика или темные пятна, выступающие на цементно-песчаном растворе, защищающем полиизобутиленовую мастику в стыке, разрушение защитного слоя и др.

Для измерения толщины пленки герметика может быть использовано устройство весьма простой конструкции, изображенное на рис. (СЛАЙД).

Измерение осуществляется следующим образом: шкалу индикатора устанавливают на «нуль» так, чтобы концы игл и нижняя плоскость сменного наконечника касались ровной поверхности герметика. Затем иглами прокалывают эластичный слой до соприкосновения их с твердым основанием (бетоном фаски панели или цементно-песчаным раствором основания стыка). Измерительный стержень индикатора, опираясь сменным наконечником на эластичное покрытие, сдвигается относительно концов игл на величину, равную измеряемой толщине слоя материала; измеренную величину фиксируют стрелки индикатора, связанные зубчатой передачей с измерительным стержнем.

Контроль за толщиной пленки герметика осуществляется после затвердения последнего в стыке. При температуре окружающего воздуха 15—20 °С измерять толщину можно через сутки после нанесения герметика; при температуре 40—50 °С (используя лампу ЗС-3 или ГИИВ-1, направляемую на испытуемый участок стыка) — через несколько часов.

Адгезию тиоколовых герметиков (А) к бетонным (цементно-песчаным) поверхностям стыков определяют с помощью адгезиометра AГ-1.

Для этого на герметик 20—25 стыков из числа испытуемых на воздухопроницаемость устанавливают по одному штампу* после проверки стыков на воздухопроницаемость.

Штампы приклеивают к затвердевшему герметику синтетическим клеем (например, 88-Н для герметиков марок У-30М и ГС-1). В местах приклеивания штампов не должно быть трещин, комков, наплывов и т. д. Адгезию герметика определяют после затвердения клея, но не ранее чем через сутки после приклейки штампов (при температуре наружного воздуха не ниже —5 °С).

Адгезия герметика должна быть больше предела его прочности при разрыве A > Rp

Значения Rp (при скорости растяжения 50-100 мм/мин) для ряда марок тиоколовых герметиков приведены ниже:

Rp, МПа

АМ-2 0, 1

АМ-0, 5; КБ-0, 5 (ГС-1); СМ-0, 5; СМ-1; ТБ-0, 5 ТМ-0, 5 0, 3

КБ-1; ТМ-1 0, 5

Относительное удлинение при разрыве тиоколовых герметиков ε р определяется с помощью испытаний проб на разрывной машине.

Пробы тиоколового герметика в количестве 20—25 шт. отбирают вблизи участков стыков, где определяется адгезия. Проба герметика — полоска длиной 110—115 мм, шириной 15—20 мм, осторожно срезаемая острым ножом.

Все участки стыков, с которых был проведен отрыв штампов и отбор проб, герметизируют вновь этим же герметикам с соблюдением всех правил технологии герметизации.

Если стыки загерметизированы полиизобутиленовой мастикой УМС – 50, проводят испытания в соответствии с ГОСТ «Мастика полиизобутиленовая строительная УМС-50» (прилож.1).

Среднее значение относительного удлинения ε р по действующим нормам должно быть не менее100%, причем разность максимальной и минимальной величин ε р в серии испытаний не должна превышать 10%.

Адгезию и относительное удлинение определяют в 20-25 местах, выбранных в горизонтальных стыках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.