Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Траектории эволюции и типы развития городов






Сопоставление траекторий эволюции Лондона, Парижа и Москвы в XX в.

Ниже представлены результаты исследования эволюции трех городов за почти 90 лет. Два города с рыночной экономикой — это Лондон и Париж, третий город — Москва в период, когда действовала административная экономика социалистического образца.

Идея исследования — посредством сопоставления темпов изменения показателей количества и показателей разнообразия выявить траектории эволюционного развития различных характеристик указанных городов.

Метод исследования — сопоставление темпов (скоростей) изменения двух показателей, рассчитанных применительно к различным характеристикам: 1) количественных показателей (темпов изменения средних значений); 2) показателей разнообразия (темпов изменения коэффициентов, показывающих степень разнообразия распределения значений). Значения указанных показателей рассчитывались применительно к следующим характеристикам:

• пространственные характеристики:

а) площадь городской территории на одного жителя;

б) количество комнат на одну квартиру;

в) средневзвешенная этажность домов;

• социальные характеристики:

а) количество человек на одну семью;

б) возраст населения;

• экономические характеристики — структура занятости в различных отраслях производства и услуг

Два компонента действий, относящихся к способу фиксации результатов:

1. Число комбинаций (численных значений) результатов соотношения темпов изменения указанных показателей (т.е. количество фаз) составило 12. Эти 12 фаз образуют круг. Прохождение через все 12 фаз — это цикл эволюционного процесса. Если темпы изменения показателей разнообразия превышают темпы изменения количественных показателей, это говорит о том, что процесс находится в фазе структурных преобразований. Если наоборот — процесс находится в фазе количественных изменений.

2. Расчетные значения — результаты соотношения темпов изменения двух указанных показателей по всем характеристикам фиксировались на графиках, где по оси х отображалось время, а по оси у — фазы процесса с выделением фаз структурных преобразований и фаз количественных изменений. Полученная картина отражена на рис. 3.

Рисунок 3 – Графики оазвитие городов мира

 

Описание результатов:

1. Траектории для всех характеристик Лондона и Парижа по нескольку раз прошли через фазы структурных преобразований, совершили по 2—3 эволюционных цикла. Траектории для всех характеристик Москвы ни разу не прошли через фазы структурных преобразований, не совершили ни одного эволюционного цикла.

2. Траектории характеристик Москвы находились почти исключительно в пределах фаз количественных изменений (увеличения или уменьшения). Например, траектория характеристики «площадь городской территории на одного жителя» все время находилась в фазе уменьшения, т.е. плотность застройки все время увеличивалась. Эпизодические выходы в пределы фаз структурных преобразований заканчивались неизбежным возвращением в фазы количественных изменений. Исключение составляет только траектория характеристики «структура занятости», которая к началу 1990-х гг. наконец почти прошла через фазыструктурных преобразований.

3. Продолжительность циклов для Лондона и Парижа составляла 30—40, иногда более лет.

4. Конфигурации траекторий (фрагментов траекторий) различных характеристик в Лондоне и Париже часто «копируют» друг друга, что свидетельствует об их взаимодействии и взаимосвязи. Например, конфигурация траектории характеристики «количество комнат на одну квартиру» в Лондоне по прошествии 20 лет (в 1940-х гг.) «скопировала» конфигурацию траектории характеристики «структура занятости»; отдельные фрагменты конфигурации траектории «этажность жилых домов» в Париже по прошествии 20—30 лет (в 1970-х гг.) «скопировали» фрагменты конфигураций траекторий «количество комнат на квартиру» и «площадь городской территории на одного жителя».

Два типа эволюции - линейный и циклический, их причины и последствия

Главный результат рассмотренного выше исследования состоит в том, что обнаружены два принципиально различных типа эволюционного поведения двух групп городов — городов с рыночной экономикой (Лондон и Париж) и Москвы — города, когда там не было рыночной экономики.

Первый тип эволюционного поведения - циклический тип развития. Это «дыхание городского организма»: вдох — структурные преобразования, выдох — количественные изменения. Эволюционные траектории Лондона и Парижа похожи на кардиограммы здорового человека. Дыхание - это проявление способности адаптироваться к меняющимся условиям, способности к саморазвитию. Сущность циклического типа развития раскрывается следующими положениями:

1. Что такое цикл эволюционного развития? Это замыкание круга, выход из исходной точки и возвращение в исходную точку на новом этапе — по прошествии некоторого времени.

2. О чем говорит каждый раз возобновляемое возвращение в исходную точку? О стабильности формы города, сохранении его однажды приобретенной индивидуальности.

3. Чем обусловлен выход из исходной точки? Необходимостью отрицания омертвевшей стабильности. Это попытка оживить однажды заданную форму-функцию, омертвевшую форму-функцию.

4. Чем преодолевается однажды заданная, но омертвевшая форма-функция при циклическом типе развития? Неравномерностью во времени, разной скоростью развития процессов применительно и к различным функциям, и к различным точкам пространства, и к различным элементам формы города.

5. Что такое неравномерность во времени? Это невозможность одновременного развития с одинаковой скоростью всех элементов и функций пространства. Неравномерность — это сочетание опережения и запаздывания, «расслабленности» и концентрации. Концентрация — это нехватка сил на «все и сразу».

6. Что такое нехватка сил на «все и сразу»? Это не недостаток, а благо. Это внутренняя энергетика организма как энергетика саморазвития и противостояния внешнему, энергетика сохранения своей идентичности и адаптации к внешнему (чтобы не утратить идентичность).

7. Как могут одновременно сочетаться два противонаправленных процесса - и противостояние внешнему, и приспособление к нему внутренних сил («своих сил» сохранения идентичности) и внешних сил («чужих сил» разрушения идентичности), когда перевес остается на стороне внутренних сил сохранения идентичности (феномен «золотой середины»).

Цикличный процесс - это процесс, состоящий из периодически повторяющихся циклов, каждый из которых начинается смещением баланса сил в сторону внешних сил, а завершается поглощением внешнего внутренним — сохранением идентичности, обогащаемой внешним.

Второй тип эволюционного поведения — линейный тип развития. Это отсутствие дыхания: город как организм «скорее мертв, чем жив». Для Москвы почти на всем протяжении предыдущего века в качестве эволюционной траектории выступала ровная линия. Структурных преобразований не было, наблюдались лишь количественные изменения: росли объемы и площади. Иными словами, происходил рост без развития. Факт отсутствия структурных преобразований говорит о том, что город развивался не свободно, а под внешним воздействием, не обладал способностью к саморазвитию. Сущность линейного типа развития раскрывается следующими положениями.

1. Что такое прямая линия как траектория эволюционного развития? Это движение из исходной точки без возвращения к ней, это отрицание исходной точки, это забвение того, что было в начале линейного

движения.

2. Можно ли отрицать то, что было в начале линейного движения? И да, и нет. Да — потому что нет возврата, нет возвращения в исходную точку. Нет — потому что нет исхода. Линейное движение — это мнимый исход, это сохранение все той же исходной точки, но с изменением ее размеров — больше или меньше без приращения нового качества.

3. Что значит одновременное отсутствие и исхода, и возврата? Это стояние на месте при мнимом наличии движения — линейного. Это наращивание или уменьшение массы стоящего — «разбухание или истощение» — без изменения структуры массы тела.

4. Что значит стояние на месте с наращиванием массы и без изменения ее внутренней структуры? Это выравнивание. Выравнивание — это отрицание неравномерности и во времени, и в пространстве. Это отрицание исходных функций и формы, идентичности исходной функции-формы. Выравнивание — не нейтральный процесс «сохранения в большем размере», оно неизбежно порождает деформации, искажения исходной функции-формы.

5. Выравнивание исходной функции-формы без ее структурных преобразований — это результат особого баланса сил. Такой баланс сил может сложиться только тогда, когда внутренние силы иссякли и не в состоянии более сохранять идентичность функции-формы, подавлены внешними силами.

6. Что такое внутренние силы сохранения идентичности функции-формы? Это свобода субъектно-объектных образований, совокупная деятельность которых порождает и сохраняет идентичность города как формы-функции.

7. Что такое «внешние силы, деформирующие функции-формы»? Это прежде всего упразднение внутренних сил — свободы функционирования субъектно-объектных образований по принципам максимального экономического поведения. Это также замещение внутренних сил сверхцентрализацией ресурсов с последующим дозированным распределением ресурсов. Централизованное распределение ресурсов взамен свободной экономической деятельности — всегда выравнивание. Таким образом, выравнивание — это отрицание принципов существования города, требующего неравномерности.

Выравнивание неизбежно приводит к деформации. Линейное развитие - процесс, неустойчивый во времени, скорее отклонение, чем норма. Поэтому такой тип развития обречен и ему на смену неизбежно приходит циклический тип развития.

Результаты изучения траекторий эволюции городов могут считаться еще одним наглядным подтверждением того, что саморазвитие городов — это проявление действия механизмов рыночной экономики, рынка недвижимости, в контексте которых существует и направляет такое саморазвитие система правового градорегулирования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.