Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчетные схемы центрально-сжатых колонн. Определение расчетной длины. Подбор сечений и расчет сквозной колонны.






 

Расчетная схема колонны. При расчете центрально-сжатых колонн малой и средней мощности закрепление нижнего конца часто в запас устойчивости принимают шарнирным независимо от конструкции башмака.

Расчетная схема центрально-сжатого стержня колонны

 

Расчет сквозной колонны

Продольные усилия в ветвях колонны несимметричного сечения определяют по формулам:

 

- в ветви 1

- в ветви 2

После определения расчетных усилий в ветвях каждую из пик проверяют на устойчивость в обеих плоскостях как работающую на центральное сжатие.

 

Устойчивость ветви 1 в плоскости колонны (рамы)

 

из плоскости колонны

Аналогично проверяют устойчивость ветви 2.

Относительный эксцентриситет для сквозных сечений определяют по формуле:

Положение центра тяжести сквозной колонны несимметричного сечения более точно можно определить в предположении, что площади ветвей пропорциональны усилиям в них, из решения уравнения

 

и компонуют сечения ветвей. Ширину ветви для обеспечения устойчивости колонны из плоскости рамы принимают 1/20-1/30 длины ветви (длины колонны или ее участка из плоскости рамы). Ветви колонны работают на центральное сжатие, поэтому местная устойчивость полок и стенки обеспечивается так же, как и в центрально-сжатых колоннах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.