Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование землевладений и землепользовании сельскохозяйственных предприятий






Образование новых землевладений и землепользований сельскохозяйственных предприятий производится на основе специальных изысканий и тщательного обследования земельных массивов, предоставленных для размещения объектов землеустройства.

Территориальное (межхозяйственное) землеустройство по организации землевладений и землепользований сельскохозяйственных предприятий включает следующие составные части:

- установление площади объектов;

- размещение и формирование землевладений и землепользований;

- размещение центральных усадьб;

- установление необходимого соотношения угодий в составе землевладений и землепользований;

- размещение границ объектов;

- составление схем внутрихозяйственной организации территории.

Проектирование осуществляется ус учетом данных схем районной планировки и области, и схем землеустройства района и области.

При установлении размеров землевладений и землепользований используется опыт передовых хозяйств, данные зональных научных организаций и примерные оптимальные размеры хозяйств и их подразделений с учетом их расположения и специализации.

Землевладения и землепользования проектируют компактно, удобной конфигурации, близкой к квадрату, не расчлененной естественными и искусственными преградами.

При необходимости проведения осушительных или оросительных мероприятий целесообразно совмещать землевладения и землепользования с зонами действия осушительных или оросительных систем. В местностях, подверженных водной эрозии, желательно землевладения и землепользования целиком включать в водосборный бассейн.

Хозяйственная компактность землевладения и землепользования определяется не только общей его конфигурацией, но и удобством расположения производственных подразделений, массивом основных сельскохозяйственных угодий и хозяйственных центров, а также хорошей связью между ними.

Расположение центральной усадьбы оказывает большое влияние на управляемость производством и перевозку грузов, поэтому центральная усадьба объекта должна находиться в центре землевладения или землепользования, удобно относительно его отдельных частей, а также в отношении внешних административных и экономических центров.

Земли, включаемые в состав каждого землевладения и землепользования, по видам угодий должны соответствовать планируемой специализации и быть пригодными для развития всех планируемых отраслей.

Так, в составе садоводческих и виноградарских хозяйств должны быть земли, характеризующиеся свойствами отвечающими специфическим требованием многолетних насаждений Для овощных хозяйств необходимы плодородные земли и источники воды для полива, для зерновых хозяйств необходимы плодородные земли, достаточные по размерам и удобные по рельефу для эффективного использования сельскохозяйственной техники, для овцеводческих хозяйств требуются массивы кормовых угодий (сенокосы, пастбища) и обеспеченность водопоями.

Границы объектов в открытой местности следует по возможности размещать прямолинейно с углами поворотов 90°, совмещать с элементами гидрографии, шоссейными и железными дорогами.

В местностях, подверженных водной эрозии, желательно, чтобы землевладение и землепользование целиком включалось в водосборный бассейн, а границы размещались по водоразделам, тальвегам, линиям стока.

В составе проекта территориального (межхозяйственного) землеустройства на уровне схемы предусматривается внутрихозяйственная организация территории, к ней относится размещение производственных подразделений и хозяйственных центров, магистральных внутрихозяйственных дорог, сельскохозяйственных угодий. Схема внутрихозяйственной организации территории нового хозяйства составляется для того, чтобы увязать образование нового землевладения и землепользования с требованиями последующего внутрихозяйственного землеустройства.

При образовании землевладений и землепользовании сельскохозяйственных предприятий необходимо учитывать рекомендации научных организаций и опыт передовых хозяйств.

При этом выполняются следующие требования:

- землевладения и землепользования должны быть компактными и удобными для организации производства и руководства им;

- состав угодий должен соответствовать специализации хозяйства;

- земельный массив и хозяйственные центры должны быть удобно связаны дорожной сетью между собой и внешними пунктами;

- внешние границы землевладений и землепользовании должны располагаться с учетом последующей внутрихозяйственной организации территории.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.