Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок решения проектных задач при ресурсном методе следующий.






1. Оценивают природный (биоклиматический, агроэкологи-ческий) потенциал земель хозяйства, изучают конъюнктуру рын­ка и на этой основе определяют, какую продукцию и в каком объеме целесообразно производить на конкретном сельскохозяй­ственном предприятии.

2. Составляют реальную производственную программу пред­приятия, которая подтверждена имеющимися ресурсами и обес­печит расширенное воспроизводство хозяйства, получение мак­симальной прибыли и неуклонное повышение плодородия почв.

3. Намечают к освоению, трансформации и улучшению только те участки земель, которые будут обеспечены лимитами собствен­ных или привлеченных денежно-материальных и трудовых ресур­сов. С учетом этого организуют территорию сельскохозяйственно­го предприятия.

4. Намечают по проекту снижение интенсивности использо­вания тех участков, на которых возникла угроза нарушения эко­логической стабильности территории, деградации земель.

Эти задачи решают в две стадии с использованием программ­но-целевого (ресурсного) метода проектирования.

Учитывая, что сельскохозяйственное предприятие и его землевла­дение являются особо сложными объектами, проектирование начи­нают с разработки основных проектных решений схемы организа­ции территории хозяйства на перспективу (прогнозный период).

Схему организации территории хозяйства на перспективу включают в состав проекта внутрихозяйственного землеустрой-ства, который разрабатывают в две стадии: проект со сводным сметным расчетом стоимости мероприятий по организации ра­ционального использования земель хозяйства и рабочая доку­ментация с техническими чертежами и сметами на строительство инженерных сооружений и освоение земель первой очереди.

В отличие от схемы задача проекта внутрихозяйственного юмлеустройства заключается в выборе такой системы использо-паиия земель (первоочередных мероприятий), которая реально возможна, обеспечена ресурсами и наиболее эффективна с точки Зрения развития экономики хозяйства и природного потенциала его земель. В этом случае план производства продукции идет от земли, учитывает реальную экономическую ситуацию, в которой находится хозяйство, имеет программно-целевой характер и обеспечен ресурсами.

Проект внутрихозяйственного землеустройства по традицион­ному методу имеет вид прогноза, и его освоение будет зависеть от привлечения ресурсов; при ресурсном методе проект реален, так как построен на базе имеющихся ресурсов. Так, при традицион­ном проектировании урожайность культур закладывается в зада­ние на проектирование, она является прогнозной; задача проекти­ровщика заключается в том, чтобы рассчитать ресурсы, которые будут способствовать ее достижению. При программно-целевом подходе урожайность культур — это реальная величина. Она зави­сит от совокупного воздействия факторов производства, имею­щихся в наличии: качества земель, объема органических и мине­ральных удобрений, которые будут внесены, исходя из наличия поголовья скота и имеющихся минеральных удобрений, качества заготовленного посевного материала и т. д. В свою очередь, пого­ловье и продуктивность скота будут определяться объемами про­изводства кормов, которые зависят от урожайности культур и про­дуктивности угодий, схемы зеленого конвейера, структуры кормо­вых угодий, объемов производственного строительства.

При проектировании по ресурсному методу учитывают взаи­мосвязи между факторами и условиями производства, значитель­ный объем научно обоснованной нормативно-справочной ин­формации, что требует формализации, создания банка данных и использования компьютера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.