Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ориентировочная схема решения проектных задач






1. Распределяют на основании предполагаемого числа, разме­ров и размещения производственных подразделений и центров, кормовых угодий, планируемого расселения работников задан­ное поголовье скота по производственным подразделениям и фермам, приближая последние к оптимальному размеру.

2. Рассчитывают по производственным подразделениям хо­зяйства (отделениям, производственным участкам, бригадам) и фермам потребность животных в кормах, зеленый конвейер, площади кормовых культур, возделываемых на пашне. При этом при составлении схемы зеленого конвейера учитывают проект­ные площади кормовых угодий с учетом трансформации.

3. Устанавливают площадь и размещение всех участков пашни на основании определенных в проекте состава и площадей уго­дий, их трансформации и улучшения. С учетом рассчитанных ра­нее площадей посева кормовых культур, планируемой структуры посевов зерновых, других продовольственных и технических культур, схем их чередования, природных особенностей террито­рии и расселения проектируют систему севооборотов хозяйства.

4. Осуществляют внутреннее устройство территории севообо­ротов, плодово-ягодных насаждений и кормовых угодий.

5. Составляют проектную экспликацию всех земельных уго­дий хозяйства, площади которых служат основой для расчета производства и распределения продукции растениеводства, ба­ланса кормов и др.

6. Рассчитывают эффективность проекта, потребности в ос­новных и оборотных фондах, трудовых ресурсах, капиталовложе­ниях, составляют план осуществления проекта.

Проект внутрихозяйственного землеустройства, составленный традиционным методом, представляет собой технико-экономичес­кое обоснование производственной программы хозяйства, которая может быть выполнена только после привлечения соответствующих ресурсов (капиталовложений, трудовых ресурсов, техники, мине­ральных удобрений и др.). Этим объясняется и то, что большинство мероприятий в таком проекте (по трансформации земель, произ­водственному, водохозяйственному, дорожному строительству, ме­лиорации почв, закладке многолетних насаждений и др.) разраба­тывают на уровне схемы. Такой проект может быть освоен только в том случае, если он будет обеспечен соответствующими ресурсами.

Традиционный метод проектирования применяют при состав­лении проектов внутрихозяйственного землеустройства государ­ственных сельскохозяйственных предприятий, семеноводческих МИТНЫХ, племенных, учебно-опытных хозяйств, подсобных сель­ских хозяйств промышленных предприятий, т. е. тех хозяйств, ко-ГОрые получают контрольные цифры производства и могут быть Обеспечены получаемыми под эти цифры денежно-материальными, трудовыми и другими ресурсами со стороны государства или другого заказчика. Данный метод можно также широко исполь­зовать в районах освоения земель, переселения и т. д.

При полной самостоятельности хозяйств, переходе их на са­мофинансирование и самоокупаемость у предприятия, с одной стороны, возникает экономический интерес максимально интен­сивно использовать землю, с другой — сохранить земельные ре­сурсы от истощения, деградации, эрозии. В этом случае приме­няют Ресурсный метод Проектирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.