Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ромштекс люля-кебаб






Лангет

 

Нетолстый бифштекс или мясной полуфабрикат для его изготовления Для лангета ломоть мяса размером с бифштекс, но вдвое более тонкий, слегка отбивается, намазывается сметаной, и после панировки обжаривается. Если мясо не вырезка, а краешек и, тем более, лопатка или оковалок, то лангет в той же сковороде, на которой он жарился, ставят в духовку дотушиться. Гарнируют и подают так же, как бифштекс. Происхождение названия неизвестно, хотя все словари утверждают, что оно произошло от французского languette (язычок). Однако это представляется сомнительным. 1° лангет по форме не похож на язык (на фото классический лангет фирмы Агроовен) 2° уменьшительное " язычок" вряд ли применимо к куску мяса для бифштекса 3° зарубежные кулинарии не знают о лангете Более вероятно, что росссийские рестораторы, часть из которых до революции училась в гимназиях, знали латинское изречение - Adnullumconsurgitopus, cumcorporelanguet Никакое дело не сделать, если тело устало и русское лангет по латински значит " уставший".





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.