Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровли. Назначения, основные элементы, материалы кровель.






Кровля - это верхний элемент покрытия, предохраняющий здание от проникновения атмосферных осадков и механических воздействий. Это очень важный элемент здания, от её надежной службы зависит долговечность и сохранность всего сооружения, включая отделку и оборудование. Основное её назначение - ограждать здание сверху от атмосферных воздействий.

Современная кровля - это сложная конструкция, представляющая собой " многослойный пирог", состоящий из многих компонентов: пароизоляционной пленки, утеплителя, гидроизоляции, ветрозащиты, кровельного покрытия и многих других. Правильная конструкция кровли обеспечивает вентиляцию подкровельного пространства и надежную защиту от теплопотерь и образования конденсата.

Выбор материала зависит от:

1) климатических характеристик

2) пожаробезопасности

3) архитектурного облика

4) экономичности

Рулонная кровля

Кровли из рулонного материала выполняют обычно в виде гидроизоляционного ковра из 3-4 слоев этого материала (слои проклеиваются между собой) и для плоских крыш гражданских железобетонных и кирпичных зданий, и для скатных крыш деревянных частных строений (в основном хозяйственных построек).

Угол наклона крыш, покрываемых рулонными материалами, обычно составляет от 10 до 30°.

Рулонная кровля обычно состоит из следующих элементов:

1) основания под кровлю

2)основного водоизоляционного ковра (рулонного или мастичного);

3)дополнительного водоизоляционного слоя, назначаемого для усиления основного ковра в различных местах кровли (примыкания к стенам и трубам, в ендовах, на карнизных свесах);

4) защитного слоя, предохраняющего основной ковер от механических повреждений и воздействия атмосферных явлений;

5) окрасочного слоя, предназначаемого для снижения теплового воздействия солнечной радиации на поверхность водоизоляционного ковра.

Кровли в зависимости от уклонов делятся на скатные (уклон от 2, 5% и более) и плоские (уклон от 0 до 2, 5%). Наибольший уклон кровли не должен превышать 25%', за исключением мест примыкания кровли к различным стенам, где он может быть более 25%.

Стальная кровля

Преимущества стальной кровли — небольшой вес (примерно 5...10 кг/м2) и возможность создания сравнительно малых уклонов (16...24%).

Стальную кровлю устраивают из оцинкованных и черных листов кровельной стали размером 1420х710 мм. Для рядового покрытия скатов крыши, карнизных свесов, настенных желобов, разжелобов заготавливают картины. Картина — это элемент кровельного покрытия, у которого кромки подготовлены для фальцевого соединения. Обычно их делают составными из двух листов, реже одинарными. Картины на крыше соединяют в полосы длиной на скат, т.е. от карниза до конька. Полосы крепят к обрешетке узкими полосками кровельной стали (кляммерами), которые одним концом заводят в стоячие фальцы при их изгибе, а другим прибивают гвоздем к брусу обрешетки. Двойные лежачие фальцы промазывают суруповой замазкой, а фальцы оцинкованных картин пропаивают. Кровельная листовая сталь для заготовки картин или звеньев водосточных труб должна иметь ровные плоскости с прямыми углами.

Виды фальцевых соединений.


Фальцевые соединения:
а - отгиб кромки для одинарного лежачего фальца; б - соединение листов одинарным лежачим фальцем; в - отгиб кромки для двойного лежачего фальца; г - соединение листов двойным лежачим фальцем; д - отгибы в листах кромок для одинарного стоячего фальца; е - соединение листов одинарным стоячим фальцем; ж - отгибы в местах кромок для двойного стоячего фальца; з - промежуточный отгиб для двойного стоячего фальца; и - соединение двойным стоячим фальцем.

Желобы, лотки, воронки водосточных труб и сами трубы являются элементами единой водоприемной системы. Загибы лежащих фальцев делают по направлению уклона. Лотки верхней частью закрепляют под листы желоба, а боковыми сторонами скрепляют с ним. Воронки водосточных труб следует крепить не к лоткам, а к спуску карниза специальной стремянкой; при креплении к лоткам воронка вместе с лотком может оторваться при засорении или обледенении.

Черепица

Черепица — это керамический материал, получаемый из глиняных масс путем формования и последующего обжига. Сырьем для получения черепицы служат легкоплавкие глины типа кирпичных, но более жирные и пластичные, так как черепица имеет небольшую толщину. В настоящее время вырабатывают черепицу пазовую штампованную, пазовую ленточную, плоскую ленточную, волнистую ленточную, S-образную ленточную и коньковую желобчатую.

В современном строительстве в основном используется керамическая черепица трех форм:

плоская — «бобровый хвост», при монтаже каждая плитка из верхнего ряда накрывает собой стык двух других, лежащих рядом ниже;
пазовая — керамическая черепица соединяется «замковым» креплением и укладываются в один слой;
желобчатая — «монах-монашка», когда керамическая черепица нижнего ряда кладется вогнутой стороной вверх, а верхнего — вогнутой стороной на стыки нижних черепиц.

Все виды кровель из мелких штучных материалов устраивают по обрешетке. Обрешетку выполняют из брусков, досок или жердей, которые укладывают параллельно карнизу здания. Все мелкоштучные кровельные материалы укладываются внахлест. К обрешетке черепица крепится гвоздями, скобами, клямерами, проволокой или за счет собственного веса. Плоская черепица обычно прибивается гвоздями или крепится клямерами. Клямером фиксируются сразу две черепицы. Горизонтальный отворот клямера ложится сверху уже прикрепленной черепицы, а под вертикальный отворот подводится смежная черепица. Клямерные крючки забиваются в обрешетку со стороны чердака. Сверху клямерные отвороты закрываются вышерасположенным черепичным рядом. репицу укладывают в направлении снизу вверх таким образом, чтобы вышеукладываемые ряды перекрывали нижеукладываемые. Черепицу смещают одну относительно другой, начиная и заканчивая все нечетные ряды целыми черепицами, а четные ряды — половинками. . Порядок укладки черепицы.

Конек крыши и наклонные ребра выкладываются специальными коньковыми желобчатыми черепицами. Места стыка ребер с коньком заделывают цементным раствором или кровельной розеткой из оцинкованной стали. Крепят коньковую черепицу к обрешетке проволокой и укладывают на известковом растворе.

Ендовы и разжелобки черепичной крыши закрывают картинами из оцинкованной стали.

На черепичной кровле вокруг трубы делают так называемую «выдру» из цементно-песчаного раствора. Это одно из самых уязвимых мест черепичной кровли, так как со временем плохой по качеству раствор или по качеству укладки воротник может треснуть и дать течь. Для лучшего отвода воды на воротнике со стороны конька устраивают выступ с двумя наклонными плоскостями.

Деревянная кровля.

Гонт — пиленные дощечки, которые вставляются по принципу «шип-паз» подобно вагонке.

Шиндель — небольшие неправильной формы колотые дощечки — «деревянная черепица», — укладываемые внахлест в шахматном порядке. Древесина, применяемая при изготовлении, — дуб, канадский красный кедр, лиственница. Традиционная европейская технология лучше всего представлена в современной Германии. С первыми европейскими поселенцами получила широкое распространение в Америке, со временем дала название современной гибкой черепице — шингласу.

Лемех — деревянные дощечки, по форме обычно напоминающие лопатку или плоскую уступчатую пирамидку, нередко — с фигурным краем. Лемех применялся в русском деревянном зодчестве для покрытия преимущественно глав церквей, а также барабанов, шатров и др. частей здания.

Дранка — кровельный материал, широко применявшийся в Древней Руси; тонкие дощечки из ольхи, ели или осины, которые укладываются в шахматном порядке в 4— 6 слоев

Тёс — доски из древесины хвойных пород, служащие для покрытия скатов крыш. В старину тесались из цельного ствола (длиной от 4 м), чтобы соблюсти структуру древесины.

Отвод воды с крыш

Отвод воды с крыш может быть наружным (неорганизованным или организованным) и внутренним (организованным). Неорганизованный отвод воды, то есть такой, при котором вода со скатов крыш стекает непосредственно на землю, можно применять в одно- и двухэтажных домах. При неорганизованном отводе желательно устраивать карнизы с достаточно большим выносом (не менее 800 мм), чтобы дождевые и талые воды, стекающие со свесов крыши, не увлажняли стены.
При наружном организованном отводе дождевые и талые воды стекают со скатов крыши в настенные или подвесные желоба и по ним — в водосточные трубы. Подвесные желоба устраивают только в южных районах, так как в средней полосе и в северных районах в них часто образуются наледи. Подвесные желоба делают из кровельной листовой стали и подвешивают стальными крючьями разной длины для придания им необходимого уклона (4-5 %). В нижней точке желоба устраивают лотки, по которым вода стекает в воронки водосточных труб. Эти трубы изготавливают из кровельной стали и крепят к стенам ухватами.

 

 

14.Прочие элементы зданий. Лестницы. Разбивка лестниц. Виды лестниц и их назначе­ние. Элементы лестниц.

Лестницы обеспечивают сообщение м/у этажами и служат для эвакуации людей при пожаре по назначению: 1.Основные, или главные — общего пользования 2.Вспомогательные — пожарные, аварийные, служебные, чердачные, подвальные, запасные. 3. Входные и парадные 4.Садово-парковые. По числу маршей: Одно-, двух-, трёх-, четырёхмаршевые. По пожарной безопасности: Лестничные клетки в зависимости от степени их защиты от задымления при пожаре подразделяются на следующие типы: обычные лестничные клетки Л1 — лестничные клетки с естественным освещением через остеклённые или открытые проёмы в наружных стенах на каждом этаже, Л2 — лестничные клетки с естественным освещением через остеклённые или открытые проёмы в покрытии незадымляемые лестничные клетки: Н1 — лестничные клетки с входом на лестничную клетку с этажа через незадымляемую наружную воздушную зону по открытым переходам; Н2 — лестничные клетки с подпором воздуха на лестничную клетку при пожаре; Н3 — лестничные клетки с входом на них на каждом этаже через тамбур-шлюз, в котором постоянно или во время пожара обеспечивается подпор воздуха. По материалу: Деревянные, Бетонные — основные лестницы гражданских и промышленных зданий, Железобетонные, Кирпичные, Из естественных камней, Из минеральных материалов (керамогранит, кафель и др.), Металлические (нержавеющая сталь, алюминиевые сплавы, чугун, медь и др.) — пожарные, аварийные, технические, Кованные, Из стекла. Для изготовления таких лестниц используется триплекс (три слоя стекла проклеены специальной полимерной плёнкой, что обеспечивает абсолютную безопасность стекла при разбивании), Из пластика. Применение того или иного материала зависит от функционального назначения лестницы, а также от условий её эксплуатации. По конструктивному решению: 1)Сборные (крупноэлементные (цельный марш с междуэтажной и промежуточной площадками), мелкоэлементные (наборной из отдельных ступеней, балок, плит)), 2) Монолитные (с прямыми маршами, Г-образная лестница, П-образная лестница, Изогнутая лестница) 3) На косоурах(Лестница, ступени которой поддерживаются снизу балками (косоурами) с двух сторон либо одной центральной. На косоурную балку, имеющую пилообразную форму, сверху укладывают ступени, с торца — подступенки.)4) на тетивах(Лестница ступени, которой поддерживаются одновременно снизу и с торцов тетивой. В титивных лестницах ступени крепятся в широкие пазы, сделанные внутри толстых (более 60мм) несущих балок.) 5) на больцах (Лестница без подступенков, ступени которой соединены между собой специальными самонесущими элементами — больцами.)6) распашные7) складные, а также: выдвижные, раздвижные, приставные, консольные, хребтовые, компактные, модульные.

Конструкция лестницы состоит из наклонных элементов- маршей и гориз-х элем-в- площадок.М арши состоят из ступеней и поддерживающих их балок.Ступень сост-т из горизонтальной площадки- проступи и вертик-й плоскости- подступенка. Балки называются- косоурами, если ступени опираются на них сверху и тетивами, если ступени примыкают в ним сверху.Косоуры(тетивы) опираются на несущие элем-ты площадок-площадочные балки, которые опраются на конструкции несущего остова.Лестничные площадки, расположенные на уровне этажа, называются этажными площадками, а расположенные м/у этажами-промежуточными или междуэтажными площадками.В зав-ти от кол-ва маршей в пределах этажа лест-цы бывают одно- двух- трех- четырех-маршевые.. Требования: прочность; долговечность; пожарная безопасность; удобство и безопасность при ходьбе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.