Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность специфика и виды управления.






Рассмотрение сущности динамических систем позволяет перейти к определению понятия «управление». В самом общем виде под управлением понимается процесс воздействия на систему в целях перевода ее в новое состояние или поддержания ее в каком-то установленном режиме.

Другими словами, управление есть целенаправленный процесс воздействия на систему для достижения запрограммированных результатов ее функционирования. Для более четкого понимания сущности управления остановимся более подробно на ключевых моментах данного определения.

Во-первых, из этого определения следует, что всякое управление требует наличия двух сторон, между которыми возникают и поддерживаются определенные отношения: субъекта управления (так называемая управляющая подсистема) и объекта управления (управляемая подсистема). В качестве субъекта управления (применительно к организации) может рассматриваться как управленческий аппарат организации в целом, так и отдельное должностное лицо этого аппарата. В качестве объекта управления в организации может рассматриваться как производственный персонал организации в целом, так и отдельные исполнители. Субъект управления оказывает воздействие на объект управления, используя разнообразный арсенал средств, имеющихся в распоряжении всякого руководителя. Отношения, возникающие между субъектом и объектом управления в организации, составляют, по сути, отношения управления. Сущность этих отношений состоит в том, что субъект управления формирует команды, обеспечивает их передачу объекту управления и реализацию. Из этого не следует делать вывод, что отношения управления имеют однонаправленный характер – от субъекта к объекту управления. Для того чтобы управляющая подсистема могла вырабатывать и реализовывать эффективные команды управления, она должна иметь информацию о состоянии управляемой подсистемы. Это достигается за счет использования в системах управления так называемой обратной связи, представляющей потоки информации от объекта к субъекту управления (рисунок 1.1).

Управляющая подсистема
Управляемая подсистема

 

 


Рисунок 1.1 – Организация как совокупность управляющей

и управляемой подсистем

Во-вторых, рассматривая управление как воздействие субъекта управления на объект управления, мы должные понимать, что не всякое воздействие есть управление, а только целенаправленное, т. е. осуществляемое с заранее поставленной целью. Это очень важно понимать – без цели нет управления.

В-третьих, управление – это постоянные воздействия. То есть для достижения желаемого результата нужны не разовые, а постоянные воздействия субъекта управления на объект управления.

Наконец, из нашего определения следует, что управление осуществляется ради конкретного результата. При правильном управлении результат соответствует поставленной цели, т. е. желаемое превращается в действительность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.