Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Успешная деятельность всякой организации в условиях рынка есть, прежде всего, результат эффективного управления






Успешная деятельность всякой организации в условиях рынка есть, прежде всего, результат эффективного управления, знания и практические навыки которого дает нам современный менеджмент. Понятие «менеджмент» прочно вошло в современный экономический лексикон, хотя и сегодня в его трактовке учеными и руководителями-практиками имеется множество точек зрения, не всегда согласованных между собой. Что же такое менеджмент?

В буквальном переводе с английского это слово (management) означает «управление». Но ограничиться этим, значит - ничего не сказать. Как представляется, для понимания терминологического смысла понятия «менеджмент» особое значение имеют следующие положения.

Во-первых, используемый в русском языке термин «управление» имеет более широкую смысловую нагрузку по сравнению с английским термином «менеджмент», т.к. используется применительно к различным типам систем, рассматриваемым в качестве объекта управления. Так, например, мы используем термин «управление» по отношению к техническим системам, когда говорим «управлять автомобилем», но при этом никогда не назовем водителя менеджером. Поэтому под менеджментом (с точки зрения объекта управления) обычно понимают не всякое управление, а только управление социальными системами. Однако и такой подход к определению менеджмента не является точным. Дело в том, что существует большое разнообразие социальных систем: семья, учебная группа, трудовой коллектив, политическая партия, общественное движение, наконец, государство – все это различные виды социальных систем, по отношению к которым использование термина «менеджмент» не всегда является правомочным. Действительно, в англоязычных странах для обозначения, например, государственного управления используют термин «government administration», а общественного – «public administration». Поэтому мы рассматриваем менеджмент как управление социально-экономическими системами, являющимися одной из разновидностей социальных систем. Далее мы остановимся более подробно на характеристике таких систем, пока же отметим, что к социально-экономическим системам мы относим хозяйствующие субъекты (организации) различных типов. Кстати, в английском языке к термину «management» часто добавляют слово «business», что подчеркивает его принадлежность к хозяйственной сфере деятельности. Таким образом, в дальнейшем под менеджментом мы будем понимать управление хозяйствующими субъектами (организациями).

Во-вторых, под менеджментом также понимают систему знаний (науку) об управлении организациями. И в этом смысле важно подчеркнуть, что менеджмент как система знаний об управлении сформировался и получил развитие в условиях рыночной экономики. Поэтому под менеджментом следует понимать управление организациями, хозяйствующими в условиях рынка.

В-третьих, рассматривая менеджмент как науку об управлении организациями и соответствующую учебную дисциплину, мы должны внести уточнение и с точки зрения предмета изучения менеджмента. Дело в том, что современная организация – это сложная социально-экономическая система, поэтому существует целый ряд управленческих дисциплин, изучающих вопросы управления отдельными аспектами и сферами деятельности организации: производственный менеджмент, стратегический менеджмент, инновационный менеджмент, управление персоналом, финансовый менеджмент, информационный менеджмент и др. У каждой из этих управленческих дисциплин имеется собственный предмет изучения. Так, предметом изучения производственного менеджмента является комплекс взаимосвязанных и упорядоченных средств и технологических условий производства продукции, выполнения работ и оказания услуг. Предметом изучения финансового менеджмента являются финансовые отношения, связанные с формированием и использованием фондов денежных средств организации и т.д. Предметом же изучения менеджмента система взаимодействия индивидов, осуществляющих совместную трудовую деятельность для достижения общих целей, или, другими словами, организационно-социальный аспект деятельности организации. И хотя все эти срезы организации являются взаимосвязанными, каждый из них вполне самостоятелен и выступает в качестве особого предмета изучения различных управленческих дисциплин.

Менеджмент непосредственно связан и с такой научной дисциплиной, как теория управления. Однако если последняя дает научное объяснение закономерностей и тенденций формирования и развития систем управления, то менеджмент конкретизирует эти представления, раскрывает практическое их содержание, являясь, по сути, курсом практического управления. С другой стороны, менеджмент, как и теория управления, является межотраслевой дисциплиной в отличие от таких управленческих дисциплин, как, например, управление машиностроительным производством, управление строительством и т.п., изучающих специфику проявления законов управления и их практическое использование в той или иной отрасли. То есть менеджмент изучает наиболее общие законы, закономерности, принципы и методы управления организациями и их практическое использование в управленческой деятельности.

Таким образом, методология настоящего курса основана на следующих положениях. Во-первых, на понимании менеджмента не как всякого управления, а как особого вида управления, объектом которого являются организации. Во-вторых, на рассмотрении курса менеджмента в качестве базовой дисциплины по отношению к другим управленческим дисциплинам. В-третьих, на рассмотрении менеджмента как курса практического управления. И, наконец, на использовании международного опыта подготовки менеджеров с учетом специфики российских экономических условий, традиций и национальных особенностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.