Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итак, перед нами - Спасо-Преображенский собор - первая каменная постройка города Шадринска

Собор был заложен в 1771 году с благословения епископа Тобольского Варлаама. Строительством руководил настоятель Далматовского Успенского монастыря игумен Адам (Аркудинский).

 

 

Строительство собора велось в два этапа: конец XVIII века — строятся здания храмов, в 1820—1821 годы — колокольня.

Уникальный архитектурный ансамбль собора состоит сегодня из главного (основного) храма, апсиды (полукруглой алтарной части) и двух придельных храмов, однако колокольня, на сегодняшний день, утрачена. Искусствоведы относят собор к стилю «украинского» барокко, но созданного под влиянием русской архитектуры.

Так, в первой половине XIX века к собору с запада была пристроена колокольня, которая представляла собой крупный трехъярусный объем, шпилевое завершение которого несло черты высокого классицизма.

С 1860 по 1880 годы с северной и южной стороны колокольни были пристроены две комнаты для размещения в них ризницы (хранилища богослужебного имущества), к ограде было пристроено сторожевое помещение, при этом паперть, находящаяся с западной стороны колокольни, была обращена в притвор храма.

В 1903 году к северной и южной стороне притвора были возведены: каменный пристрой для канцелярии, архива, библиотеки и ризницы, а так же выстроен портик главного (западного) входа, который к тому же выполнял функции паперти.

В 1867году, по поручению шадринского купца А Г. Шишкина и по рекомендации Ф. А. Бронникова, профессором Е. С. Сорокиным была создана уникальная живопись для соборного иконостаса. Десять образов украшали пышную резьбу иконостаса, которая, к сожалению, не сохранилась.

В 1889 году художником Павлом Никулиным были созданы росписи во впадинах стен, а колонны собора приобрели цвет мрамора. В этом же году на средства купца М. Соснина были выполнены иконостасы придельных северного и южного алтарей, где иконы нижнего ряда имели серебряные и позолоченные ризы с камнями, пожертвованные М. Сосниным и Жиряковым - богатыми Шадринскими купцами.

 

(Южный иконостас Спасо-Преображенского собора г. Шадринска 1924 г.)

В 1907 году московский художник В. И. Звездин выполнил роспись внутри свода главного купола, а окрестные с собором улицы города были названы в честь церковных престолов: Преображенская, Михайловская (южная сторона у набережной) и Петропавловская.

(С.М. Прокудин-Горский. Спасо-Преображенский собор 1912 г.)

Однако с 1929 по 1970 годы собор претерпел значительные изменения. Так были разрушены колокольня, арочные своды главного и боковых входов, ограждение и часовни собора. В то же время наружные стены приделов и притвора были надстроены до уровня карниза трапезной, вследствие чего изменялась и конструкция крыши собора.

Кроме того, в годы Великой Отечественной войны выполнялись работы в соборе, и один из рабочих в алтарной части обнаружил люк, служивший началом подземного хода. Куда направлялся этот ход установить тогда не удалось, а по прошествии двух десятков лет потерялось и местонахождение люка - скорее всего, закрыли при переделке полов или засыпали строительным мусором. Вероятные направления хода могли быть к дому купца Фетисова, к зданию магистрата (позже переделанного в банк), к подвалам торговых рядов гостиного двора (современное угловое здание кооперативного техникума). О подземном ходе из собора к дому Фетисова рассказала О.И. Ляпушкина, бывший директор Шадринского государственного архива: «На этом направлении когда-то образовалась воронка, вызванная провалом грунта, в которой увидели кирпичную кладку. Здание бывшего магистрата - одно из старейших в городе, соседствующее с тюрьмой (или острогом, как называли в старину это заведение). Эти два дома находились на самой древней территории поселения» Краевед А. П. Заостренных, основываясь на свидетельствах старожилов, уверенно связывает Спасо-Преображенский собор со зданием городского магистрата.

схема подземных ходов из Спасо-Преображенского собора в 3-х направлениях:

на север – на территорию бывш. торговых рядов торгового двора,

на северо-восток – в бывш. дом купца Фетисова,

на восток – в бывш. здание городского магистрата

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Lt;question>Есімше жұрнағы жалғанған мақалды көрсетіңіз. | Alai Oli в нашем городе.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.