Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






За ошибки в начальной и заключительной позициях - снимается - 0,1 балла.






2. За затягивание времени в начальной и заключительной позициях снимается:

до 08 сек. - 0, 1 балла;

до 10 сек. - 0, 2 балла;

до 12 сек. - 0, 3 балла.

3. Повторное выступление - 1 балл (спортсмен выступает последним в подгруппе).

4. Выход за ковер:

- какая-либо часть тела выходит за границы ковра - снимается 0, 1 балла;

- если спортсмен выходит за ковер полностью - снимается - 0, 2 балла

5. Недобор времени в равновесиях:

- при недоборе времени в длительных равновесиях - 1 сек. - 0, 2 балла

- если пин хэн выдерживается менее 1 сек. - 0, 2 балла; менее 2 сек. - 0, 1 балла.

6. Недобор времени в комплексе:

- не выше 2 сек. - снижается на 0, 1 балла

- от 2 до 4 сек. (включая 4 сек.) - 0, 2 балла

и далее по этому принципу.

Снижение оценки за недобор времени производит старший судья.

7. Недостаточный подбор движений в комплексе:

а) в самосоставленных комплексах - при недоборе элементов из любой группы в соответствии с правилами положения рук, позиций, техники ног, прыжков, равновесий и др. движений - снимается - 0, 3 балла.

б) в гуйдин таолу:

- за недобор или перебор элементов снимается 0, 2 балла (за каждое движение);

- при превышении установленного количества шагов при разбеге в прыжках - за каждый лишний шаг - снижается 0, 1 балла.

8. Снятие за движения повышенной сложности:

а) при пропуске движений в элементах (обязательных) повышенной сложности - снимается - 0, 3 балла;

б) в случае если спортсмен делает лишние элементы повышенной сложности - снижается - 0, 3 балла;

в) изменения в обязательных элементах повышенной сложности - расцениваются либо как пропуск, либо как лишний элемент повышенной сложности - снижается - 0, 3 балла;

г) за изменение направления движения в ходе выполнения элементов повышенной сложности - снижается - 0, 3 балла;

д) если в ходе изменения направления элементов повышенной сложности добавляются или пропускаются движения - снижается - 0, 3 балла. Эти снижения производятся из средней оценки боковых судей. Старший судья обязан объявить сколько и за что произведено снижение и только после этого объявляется окончательная оценка.

9. Повторные действия:

а) если спортсмен забыл движение, а пауза привела к полной потере ритма, то старший судья может остановить выступление, предоставив спортсмену право выступить повторно последним в группе с потерей 1 балла. Если спортсмен решил выступить повторно сразу, он принимает положение " смирно" лицом к судейскому столу на середине площадки. В том случае, если он хочет выполнить комплекс повторно позже, он принимает положение " смирно" лицом к судейскому столу у места выхода спортсменов на ковер. Если выступлению спортсмена помешал дефект ковра, то после завершения выступления он не уходит с ковра и жестом указывает старшему судье на место дефекта. В том случае когда, по мнению старшего, судьи причина объективная и дефект повлиял на качество выступления, спортсмен может выступить повторно без потери бала.

б) Если спортсмен сломал оружие пополам, либо отломилась его большая часть (либо отломился наконечник копья), старший судья прерывает выступление и дает спортсмену возможность выступить еще раз с потерей 1 балла;

в) Если спортсмен получил травм у и не может продолжать выступление, старший судья имеет право отдать распоряжение о прекращении выступления. Если в результате оказания медицинской помощи участник в состоянии продолжать выступление, он выходит на ковер последним в своей подгруппе: если он и так является последним, то на следующий день он выступает первым в подгруппе в этом виде программы. Согласно порядку повторных действий он теряет 1 балл. Если спортсмен, получивший травму, не может продолжать выступление в сроки, изложенные выше, он воздерживается от участия в соревнованиях.

10. Превышение установленного количества последовательного выполнения связки лань-на-чжа в комплексе с пикой, а также превышение установленного количества ударов палкой об пол в комплексе с палкой приводит каждый раз к снижению оценки на 0, 2 балла.

11. Если при выполнении избранного вида программы производятся выкрики (в наньцюань производят принципиальные выкрики, в цзысюань - не более 3, гуйдин - 4), оценка снижается на 0, 1 - 0, 2 балла.

12. Если во время дуйлянь, групповых выступлений обе стороны еще до контакта делают выкрики или кричат во время боя, снимается 0, 1 - 0, 4 балла в зависимости от обстоятельств.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.