Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соревнований по ушу-таолу






Площадка.

Соревнования проводятся на ковре длиной 14 метров, шириной 8 метров. С четырех сторон проводятся ограничительные линии шириной 5 см, в центре площадки делаются отметки, обозначающие ее середину. Рис.1

время соревнований спортсмены должны быть одеты в костюмы для ушу соревновательного стандарта и должны носить спортивную обувь на мягкой подошве. В традиционных комплексах, дуйлянь и групповых выступлениях допускаются традиционные костюмы и футболки без рисунка.

2. После объявления фамилии спортсмен должен немедленно выйти к ковру и приветствовать старшего судью жестом " ладонь и кулак" (Рис.2), а после пригласительного жеста старшего судьи подойти к месту начала движения. Спортсмен может приступать к выполнению комплекса только после принятия исходной позиции «бин бу». Началом комплекса служит движение какой-либо части тела спортсмена, и с этого момента ведется отсчет времени. Если во время групповых выступлений в процессе выхода начинается какое-либо движение, то об этом надо заранее предупредить старшего судью.

приветствия судейской коллегии на соревнованиях по ушу (бао цюань ли): а) без оружия; б) с палкой (гунь) и копьем (цян); в) с прямым мечом (цзянь; г) с кривым мечом (дао).

3. По окончании комплекса спортсмен должен принять заключительную позицию, поставив ноги вместе (на этом прекращается счет времени) и повернуться лицом к старшему судье. Не допускается одновременный поворот с принятием заключительной позиции. Если в дуйлянь комплекс заканчивается падением на землю и броском оружия на землю, то сначала нужно встать, принять заключительную позицию, поставив ноги вместе, и лишь когда закончится счет времени, поднять оружие.

4. Спортсмен должен принять исходную и заключительную позиции на правой половине ковра и в одном направлении. Если есть другие исходные и заключительные позиции, то необходимо заранее предупредить старшего судью.

5. При счете времени стандартом считается секундомер судейской бригады. Судейская бригада использует два секундомера. Если, по одному из них, спортсмен набрал установленное время, считается, что спортсмен, в общем, уложился во время. Если ни по одному из секундомеров спортсмен не набрал установленного времени, то считается, что, в общем, спортсмен не уложился во время. Оценка за недобор времени снижается на основании показаний секундомера, ближайших к установленному времени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.